ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 02:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всероссийский пленэр: "В хуторах и станицах Тихого Дона"
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:06
Сообщений: 38
Приглашаются все казаки - художники, всех войск к участию в пленэре . Делайте заявки, есть пока бесплатные места, звоните...

-- 21 сен 2012, 19:15 --

Всероссийский пленер «В хуторах и станицах Тихого Дона», посвященный 200-летию победы русского оружия в кампании 1812 года и 75-летнему юбилею Ростовской области.


ПОЛОЖЕНИЕ


Всероссийский пленер «В хуторах и станицах Тихого Дона» проводится Ростовским областным отделением союза художников при поддержке администрации Ростовской области.

I. Цели пленера:
- создание творческой атмосферы и условий способствующих созданию достойных произведений искусства;
- укрепление дружеских, культурных и творческих связей;
- решение учебно-методических задач и обмен опытом;
- пропаганда и популяризация изобразительного искусства.

Тематическая направленность работ в соответствии с названием пленера и местом его проведении желательна, но не является обязательной.


II. Условия и порядок проведения в пленэре.
1.Пленэр будет проходить с 17 сентября по 30 сентября 2012 г. в Усть-Донецком районе Ростовской области на базе этно-археологического комплекса «Затерянный Мир». Этно-археологический комплекс – это один из немногих музеев под открытым небом в нашей области, где воссоздана богатейшая история Донского края от древнейших времен до этнографической современности в натурных реконструкциях. Пленер проводится в местах, которые по праву называют «Жемчужиной Нижнего Дона» и которые всегда являются мощным источником для творческого вдохновения. Более подробную информацию о месте проведения пленера можно получить на сайте http://www.archae-projekt.ru

2. К участию в пленере приглашаются художники из разных регионов России, в том числе ведущие российские мастера, учащаяся молодежь.

3. Творческим руководителем пленера является Заслуженный художник России
И.В. Ребров. +7 918 503 37 09 (моб.), 8 863 297 37 90 (дом.), 8 863 262 55 15 (раб.),
e-mail: nrebrowa@yandex.ru

4. Проживание предусматривается на территории комплекса «Затерянный Мир» в различных вариантах размещения:

- 100 р. в сутки с человека - предоставление места под личную палатку.
- 150 р. в сутки – палаточное проживание в 3-х или 6-местных палатках.
- 250 р. в сутки стоимость места в 3-х – 4-х местном номере;
- 350 р. в сутки стоимость места в 2-х местном номере;



Возможен вариант, когда денежная плата с палаточного проживания не взимается, в случае если по согласию сторон художник предоставляет взамен свою работу.
Подобный вариант может быть рассмотрен и в отношении других видов проживания в ходе работы пленера.

5. Стоимость 3-х разового питания на территории составляет 300 руб. в сутки с человека.
Возможен раздельный заказ завтраков, обедов и ужинов. В случае полевых выездов предусмотрены варианты сухих пайков.

6. На территории «Затерянного мира» предоставляются услуги прачечной, продуктового киоска, сувенирной лавки, интернет-связи, прокат рыболовецкого – лодочного оборудования и предметов для досуга и отдыха, экскурсионно-музейное обслуживание как индивидуальное, так и групповое.

7. Услуги по доставке на территорию комплекса осуществляются по предварительному заказу.

8. Для участия в пленэре необходимо до _15.09.2012_ по факсу: (863) 262-55-15 или по эл. почте: nrebrowa@yandex.ru предоставить заявку, которая содержит: паспортные данные, творческую характеристику на участника пленэра (для каталога); контактные телефоны участника; предварительный заказ вариантов проживания и питания, срок пребывания.

9. Предварительный план-график мероприятий пленера.

17 сентября Понедельник
Прибытие в г. Шахты Ростовской области. Заезд в «Затерянный Мир». Заселение. Обсуждение плана пленера. Вечер знакомств.

18 сентября Вторник
Знакомство с живописными местами х. Пухляковского, станицы Мелиховская, станицы Раздорская и окрестностей.

19 сентября Среда
Работа на месте по индивидуальным планам

20 сентября Четверг
Выезд на р. Северский Донец. Питание (Сухой паек)

21 сентября Пятница
Работа по месту пребывания (в х. Пухляковский, с. Мелиховская, с. Раздорская).

22 сентября Суббота
Выезд в г. Азов. Посещение музеев. Работа на пленере Питание (Сухой паек)

23 сентября Воскресенье
Выезд в г. Новочеркасск. Посещение музеев. Работа на пленере. Питание (Сухой паек)

24 сентября Понедельник
Работа на месте (х. Пухляковский, с. Мелиховская, с. Раздорская). Питание

25 сентября Вторник
Выезд в с. Старочеркасскую. Работа на пленере. Питание (Сухой паек)

26 сентября. Среда
Выезд в с. Старочеркасскую. Работа на пленере. Питание (Сухой паек)

27 сентября Четверг
Работа по месту пребывания в х. Пухляковский, с. Мелиховская, с. Раздорская.

28 сентября Пятница
Выезд в г.Азов. Питание (Сухой паек)

29 сентября Суббота
Работа на месте (х. Пухляковский, с. Мелиховская, с. Раздорская).

30 сентября Воскресенье
Выставка по итогам пленера в музее с. Раздорской. Прощальный вечер.

В работе пленера возможны изменения по выездам.

По результатам пленэра в этно-археологическом комплексе «Затерянный Мир» и в музее станицы Раздорская будут организованны выставки.

На территории комплекса планируется создание постоянно действующей картинной галереи, основу которой составят работы участников пленера полученные по обмену или приобретенные у авторов. Этно-археологический комплекс ежегодно посещают тысячи туристов из разных уголков России и ближайшего зарубежья и мы уверенны, что галерея станет творческим центром Усть-Донецкого района. Пленер призван внести существенный вклад в популяризацию изобразительного искусства, показать землякам и гостям нашей области всю красоту Донской земли.




-- 21 сен 2012, 19:15 --

12.09.2012 года в Донской государственной публичной библиотеке прошел круглый стол посвященный обсуждению пленэра "В хуторах и станицах Тихого Дона".

Изображение
Участники круглого стола.


Изображение
Председатель круглого стола профессор ЮФУ И.В. Ребров, зам. председателя закс.собрания РО Е.М. Шепелев


Изображение
Участники круглого стола: декан факультета искусства и дизайна доцент Иванова-Ильичева А.М., профессор, советник ректора ЮФУ Колесник В.А., зам.пред.закс.собрания РО Шепелев Е.М., профессор ЮФУ Ребров И.В., председатель союза белорусов Дона Банцевич В.Н., полномочный представитель фонда культуры Украины в РФ Прищепа А.А., художник член СХР Кирман В.Н.

-- 04 фев 2013, 19:57 --




Отчёт по пленэру.


Осенним пленэрам – быть!

Международный осенний пленэр «В хуторах и станицах Тихого Дона», посвященный 200-летию победы русского оружия в кампании 1812 года и 75-летнему юбилею Ростовской области завершился замечательной отчетной выставкой в Доме культуры хутора Пухляковский.
Пленэр, который задумывался куратором и организатором – заслуженным художником России, профессором Южного федерального университета, зам. председателя Ростовского областного отделения СХР по молодежной политике Игорем Ребровым как Всероссийский стал по праву Международным. Огромную поддержку в проведении этого важного события культурной жизни Дона оказала администрация Ростовской области, Южный федеральный университет, министерство культуры РО, Ростовское областное отделение Союза художников России.
50 лучших работ реалистического направления, которые были представлены на заключительной выставке, показали сколько новых ярких идей могут возникнуть, когда в нашем Донском краю собираются уже состоявшиеся и молодые художники не только со всей России, но из-за рубежа.
Пленер проходил в местах, которые по праву называют «Жемчужиной Нижнего Дона» и которые всегда являются мощным источником для творческого вдохновении.
С 17 сентября по 30 сентября 2012 г. в Усть-Донецкий район Ростовской области на базе этно-археологического комплекса «Затерянный Мир» собрались художники, как молодые так и уже признанные. Среди них: Савченкова Мария Владимировна, народный художник России (г. Москва), Нечитайло Мария, художник (Испания), Нечитайло Варвара, художник (Испания), Казаков Владимир, художник (Беларусь), Дёмкина Екатерина, заместитель председателя Алтайской краевой организации Союза художников России (г.Барнаул), Вилков Андрей, художник (г. Пенза), Вилкова Елена, художник (г.Пенза), Литвинова Елена, художник (г. Воронеж), Пугачев Павел, художник (г. Волгоград), студенты ЮФУ, члены молодежного объединения Ростовской областной организации Союза художников России , преподаватели Ростовского художественного техникума им. М.Б.Грекова , выпускники ЮФУ, члены РОО СХР.
Во время пленэра его участники побывали в городах, хуторах и станицах, в самой глубинке Ростовской облсти, где еще сохранилась та удивительная красота и казачий историзм, где дух казачий гуляет до сих пор по берегам Тихого Дона.
В Усть-Донецком районе - в хуторе Каныгин, станице Раздорской и хуторе Пухляковском, посетили музей, картинную галерею, дом-музей Калинина.
В г. Новочеркасске – музей Донского казачества, и его филиалы – Атаманский дворец, Музей-квартиру М.Б.Грекова, в Войсковом соборе изучали росписи. К участникам пленера присоединились преподаватели и учащиеся Новочеркасской детской художественной школы им. Н.Н. Дубовского.
В г. Азове – музей Пороховой погреб, Крепостной вал, Павло-Очаковскую косу, писали этюды, поразило состояние Азовского моря.
В станице Старочеркасской - Историко-архитектурный музей-заповедник, в котором находится знаменитая коллекция донских парсун, Войсковой собор.
В Каменском районе, в хуторе Старая Станица стали активными гостями Старостаничного центра эстетического воспитания. Встретились с учащимися и педагогами центра, побывали в живописных классах различных направлений, в репетиционном зале и концертной площадке. Провели совместный пленер с ребятами в тех местах на берегу Северского Донца, где проходили съемки знаменитого фильма «Тихий Дон».
Эти две недели позволили пополнить «творческую копилку» всех участников, создать уникальную коллекцию рисунков, эскизов, композиций, натюрмортов, длительных пейзажей.
Все поддержали идею - проводить международный осенний пленэр ежегодно и отметили огромное значение таких событий для художественного образования в Ростовской области, когда на Дон приезжают именитые художники и вместе с ними работают молодежь и студенты ЮФУ. Особенно важно, чтобы пленер проводился осенью, а не летом, т.к. в это время года для Донского края характерны потрясающие краски по красоте, цвету, фактуре. Осенний пленер дал возможность плавно перейти к учебе после каникул и стал лучшим поощрением талантливой молодежи области. Это станет важным этапом для Донской культуры и формирования Донской академической школы живописи.
Все участники говорили о необходимости возрождения старых традиций русского реализма на Дону.
По итогам пленера в Ростове-на-Дону планируется провести выставку лучших работ всех участников и создать каталог.
«Колыбелью художников» назвала пленеры народный художник России Мария Савченкова и призвала создать свою «Донскую Академичку» на Юге России.

-- 04 фев 2013, 20:20 --

Изображение
Общая фотография после открытия выставки в х. Пухляковском по окончании пленэра 29.09.2012 г.

Изображение
Работа выставкома .И.Ребров, В. Казаков, П.Пугачев.

Изображение
Монтаж экспозиции, Д. Мясников.

Изображение
Монтаж экспозиции.

Изображение
Открытие выставки, крайний справа Кирьянов В.А. гл. района.

Изображение
Открытие выставки, экскурсия для депутатов Ростовского З.С., администрации Усть-Донецкого района Р.О.

Изображение
Вручение подарка от пленэра за помощь главе района В.А. Кирьянову
руководителем пленэра И.В. Ребровым


Изображение
Вечер прощания, последние слова, всем грустно…

Изображение
Первый выезд, начало пленэра, фото участников.

Изображение
Новочеркасск: музей Донского казачества, на фоне картин Н.Н. Дубовского.

Изображение
Новочеркасск: В. Казаков ( Белорусь.), П. Пугачёв, преподаватели Новочеркасской художественной школы.

Изображение
Азовское море!

Изображение
Северский Донец.


Изображение
Все увлечены, третья справа начальник управления культуры администрации Каменского района Н.М. Погребнова

Изображение
Экспозиция готова.

-- 04 фев 2013, 20:20 --


Последний раз поднималось Батальная живопись 21 сен 2012, 19:22.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы