ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2546 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 19:16
Сообщений: 188
Гонгофер писал(а):
Зря смеёшся, Воронежская губерния была частью Украины. Насёлённые пункты области преимущественно запорожцами основаны.

Вы искренне считаете что территория Украины была заселена запорожцами???
Вы до сих пор не можете ответить на прямой вопрос о Вашей родовой станице,а такие "познания"в истории выдаете!Завтра скажу кубанцам-вместе посмеемся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:17
Сообщений: 107
Откуда: Воронеж
Приедь к нам и почитай материалы архивов, тогда поймёшь что Воронежская губерния исконно казачья земля. А станиц у нас в познее время небыло. Потому что донские низовые казаки Кондратия Булавина кинули. И когда его царские войска победили, в Воронежской губернии казаков репрессировали. Вот и нет уже 300 лет родовых станиц.

_________________
Гонгофер идёт к вам!
Ты Ерёма, я Фома, ты мне слово, я те два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Э-хх-х-х "казачок"...А ведь сьедят тебя донские волки ....Вот тебе подсказки..
Станиц при Булавине не было...были городки. Ну, как я понял репрессии были в селах Манино,Ново-Дмитрово где "ворнежское казачество" "гуторят"-- ненько,;жилизо,.Вообще настоящие хохлы приходят в ужас от такой "мовы'".Вот еще вам подсказака...Поробуйте прицепить к казачеству город Новохоперск иль Борисоглебск...При Ивашке Грозном всяк человек с дубьем сидючи в кустах считался казаком.Так ваши Дедиловские,Воронежские,Изюмские,Епифаньские могеть и были казаками,да только к Донцам они не имели ни малейшего отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 19:16
Сообщений: 188
Гонгофер
Понятно. Вы из "серии" господина,который утверждает что он казак.Что мол ему бабка шептала.При более серьезном расследовании (показанном кстати на ТВ)-от казаков и "след простыл ",зато "всплыли" украинские корни....

Смешной Вы человек. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Гонгофер писал(а):
Зря смеёшся, Воронежская губерния была частью Украины. Насёлённые пункты области преимущественно запорожцами основаны.


Позвольте не согласится. Воронежский уезд (одно время он был воеводством), никогда частью Украины не являлся. А вот с тем, что его западная часть с семнадцатого века заселялась именно выходцами с Украины - я полностью согласен. Это было действительно так. Слободские казаки целыми паланками (от античного "паланга", что примерно обозначало полк) дружно бежали от ужаса Гетманщины под защиту Русского государства. Где, кстати говоря, до сегодняшнего дня сохранили свою исконную мову.
Правда, сохранили ли они при этом казачье самосознание? Вот этого я не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 06:56
Сообщений: 940
Гонгофер писал(а):
Мною глубокоуважаемый атаман Разин мечтал всю Россию сделать казачьей, и Москву оказачить. Теперь его дело продолжают казаки ЦКВ.


Ага продолжают! зделали ДЕШЁВУЮ ПАРТИЮ и приглашают всех и вся соберая,пьянь позорную и басурман разного толка, только продолжая дело Ленина и его соратников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2009, 19:16
Сообщений: 188
Перначъ
В свое время с моим другом (Царствие ему Небесное!),ездили в Воронеж и его область.Знал его большую родню и до сих пор в их доме я желанный гость...Украинцы они,сами мне говорили.Про казаков и речь ни где не всплывала...Хотя они знали и знают что я казак... Хорошие,душевные люди.. Они с незапамятных времен жили там.Кто-то в родне был из донцов и....ВСЕ...!
А уж про массовые поселения запорожцев... :oops: :D !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:14
Сообщений: 2174
Откуда: Ростов-на-Дону
еще про "клинку"... прочитал закрытую уже тему про "если не шермиции, то..." - глаза на лоб лезуть...

ентак господа-охфицеры, вам скоро приспичит тряхнуть погонами да устроить мозговой штурм над словом "казак" - какое-то оно подозрительное, не донское, какое-то заимствованное... нужна срочная замена... а то им всякие "казакийцы" пользуються... ну-кась, что нам предложат молодые комсомольские умы, так называемые "казачата", набранные по улицам? "донской патриотичный вояка, любящий забавы, с большими погонами 1914 года"? Длинно, но зато какой смысл!!!
Грустная шутка.

ей Богу господа, для чего сей цирк-парад? взрослые неглупые ведь люди и могете еще много пользы приносить казакам.

_________________
по национальности - казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
Гонгофер идёт к вам!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B5%D1%80
Цитата:
Положительные герои фильма всякий раз пьют из закопченных или грязных стаканов. И, наоборот, посуда отрицательных героев чиста и прозрачна.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Vladimirkox
Получается, что Гонгофер - голландский хряк, а не воронежский казачок М.Назаров?

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
esauldon писал(а):
Vladimirkox
Получается, что Гонгофер - голландский хряк, а не воронежский казачок М.Назаров?


А если это так, то тогда я просто теряюсь относительно девиза "Гонгофер идёт к вам!". Это выше моего разумения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2008, 02:30
Сообщений: 3839
Откуда: станица Уманская Кубань
ВЗЯЛИ ЗА Ж....ПУ, ДОБРЕХАЛСЯ

Цитата:
20 октября 2010, 19:46
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев освободил от должности заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Захарова Юрия и Дедерера Александра, передает ИА "Новости-Казахстан".

"Совет Ассамблеи внес мне предложение на утверждение в должности заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Тимошенко Юрия, президента союза Рады украинцев Казахстана, и Шардинова Ахметжана, председателя правления общественного объединения "Республиканский культурный центр уйгуров", - заявил президент.

По данным СМИ, в отношении заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Юрия Захарова возбуждено уголовное дело по статье "клевета, содержащаяся в публичном выступлении". Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Помимо прочего, Президент Казахстана отметил, что работы Ассамблеи народа казахстана освещается в республиканских СМИ не на должном уровне. В связи с этим он поручил министру связи и информации заняться этим. "Я поручаю министру связи и информации и соответствующим руководителям правительства, чтобы специальная программа в средствах массовой информации и электронных, и газетах, была посвященная работе Ассамблеи народа Казахстана," - сообщил Назарбаев.

_________________
Абы б и мы б ще побулы б, бо писля нас нэ будэ й и вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
А если это так, то тогда я просто теряюсь относительно девиза "Гонгофер идёт к вам!". Это выше моего разумения.

Вам-то, ветерану возрождения ;) , должно быть хорошо извесно сколько осведомителей,провокаторов, паникеров, саботажников и прочей шушеры было заслано в казачьи ряды. Сейчас отношение власти к казакам - меняется, но та структура - прет на "автономном режиме".
С моей точки зрения ситуация выглядит следующим образом: "Цирк - уехал, клоуны - остались", вот и мыкаются неприкаянные.... + новодел от "заклятых друзей" :D .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:17
Сообщений: 107
Откуда: Воронеж
Я в реестре не состою, и не являюсь казаком Назаровым, просто всего навсего его друг и можно сказать духовный учитель.

_________________
Гонгофер идёт к вам!
Ты Ерёма, я Фома, ты мне слово, я те два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:01
Сообщений: 328
Откуда: Астрахань
Гонгофер писал(а):
Я в реестре не состою, и не являюсь казаком Назаровым, просто всего навсего его друг и можно сказать духовный учитель.

Эка торкнуло!!! И справка есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:17
Сообщений: 107
Откуда: Воронеж
Ксива есть капитана КГБ в отставке, заслуженная пенсия, компьютер с выходом в сеть интернет и много свободного времени.

_________________
Гонгофер идёт к вам!
Ты Ерёма, я Фома, ты мне слово, я те два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:01
Сообщений: 328
Откуда: Астрахань
Ну, раз такая ксива есть.....тады конечно... Мандат он и в Африке мандат....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:17
Сообщений: 107
Откуда: Воронеж
Между прочим у меня есть удостоверение казака Всевеликого войска выписанное мне в 1996 году.

_________________
Гонгофер идёт к вам!
Ты Ерёма, я Фома, ты мне слово, я те два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:01
Сообщений: 328
Откуда: Астрахань
Гонгофер писал(а):
Между прочим у меня есть удостоверение казака Всевеликого войска выписанное мне в 1996 году.

Неужто?!!! Если откровения так и дальше пойдут, то и про справку расскажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:27
Сообщений: 1843
Гонгофер писал(а):
Ксива есть капитана КГБ в отставке, заслуженная пенсия, компьютер с выходом в сеть интернет и много свободного времени.


А вот этот тезис - весьма сомнителен.
В КГБ дураков не держали.
Это не в качестве оскорбления, а в качестве диагноза лицу, восхваляющему ЦКВ и Налимова.
Почём нынче ксива КГБ в Воронеже?
Кстати, капитан КГБ в "отставке" быть не может, он д.б. в запасе. Военный так ошибиться не может.
Единственный вариант - если у Вас инвалидность (возможно, и головы).
Кого Вы хотите провести?


Последний раз редактировалось Алексей-7 27 окт 2010, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2009, 01:55
Сообщений: 231
Хрусталёв ты наверно Тульский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
В КГБ дураков не держали.

О тож! Перначу настоятельно рекомендую переименовать раздел КЛИНИКА в БЕСТИАРИЙ.
Болезные - должны вызывать милосердие и сострадание, а вот прожженые бестии и продукты ихней деятельности - это нечто другое.... ИМХО пиарасты - перестарались, однако :D .

Однако, здесь собираются сурьезные робята: ТРЮФЕЛЬ - из ГРУ, ГОНГОФЕР - из КГБ, а если хорошо поискать, то и из ЦРУ кого-нить найдем..... для полноты комплекта :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 10:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Корниловцу

Ещё один выпад в сторону терцев и вы будете забанены.
Я не шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:08
Сообщений: 24
Гонгофер писал(а):
Казачество Воронежской губернии это смесь запорожских и донских казаков. Но от этого их потомки казаками быть не перестали. Я в ЦКВ не состою. Но не вижу ничего плохого в том что некоторые донцы, запорожцы, терцы, кубанцы и другие родовые казаки приписываются в это войско.
Это всё равно что обвинить кубанских казаков что они не соблюдают традиции предков и не приписываются в Запорожское войско, казаки которого Кубань основали.

1.Слободские "казаки",проживавшие на территории Воронежской губернии,такие же запорожцы,как и корейцы! :D Это малороссы,т.е . хохлы приписанные в казаки.
2.А почему кубанцы,должны записываться в Запорожское войско?Запорожцев там было менее 30%,оснавная их масса вымерла после переселения.Доминировали в колличественном отношении в Черноморском казачьем войске,малороссы,те.украинцы,переселенцы из Харьковской,Черниговской и Полтавской губернии,а не казаки.
3.Первые на Кубани появились не Запорожцы,а Донские казаки,отбывавщие службу на Кубанской линии ,поселенные там и составившие Кубанский полк .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:45
Сообщений: 2605
Перначъ писал(а):
esauldon писал(а):
Vladimirkox
Получается, что Гонгофер - голландский хряк, а не воронежский казачок М.Назаров?


А если это так, то тогда я просто теряюсь относительно девиза "Гонгофер идёт к вам!". Это выше моего разумения.


Меня тоже живо заинтересовало. Что то за этим кроется. Какая то тайнааааа....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 09:45
Сообщений: 1029
Тума писал(а):
1.Слободские "казаки",проживавшие на территории Воронежской губернии,такие же запорожцы,как и корейцы! :D Это малороссы,т.е . хохлы приписанные в казаки.
2.А почему кубанцы,должны записываться в Запорожское войско?Запорожцев там было менее 30%,оснавная их масса вымерла после переселения.Доминировали в колличественном отношении в Черноморском казачьем войске,малороссы,те.украинцы,переселенцы из Харьковской,Черниговской и Полтавской губернии,а не казаки.
3.Первые на Кубани появились не Запорожцы,а Донские казаки,отбывавщие службу на Кубанской линии ,поселенные там и составившие Кубанский полк .


Сами Вы из воронежских казаков будете, чи из данковских?

Хотя, чего это я, ...... Вы в правильном разделе пишите, продолжайте, удачи. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Тума писал(а):
Гонгофер писал(а):
Казачество Воронежской губернии это смесь запорожских и донских казаков. Но от этого их потомки казаками быть не перестали. Я в ЦКВ не состою. Но не вижу ничего плохого в том что некоторые донцы, запорожцы, терцы, кубанцы и другие родовые казаки приписываются в это войско.
Это всё равно что обвинить кубанских казаков что они не соблюдают традиции предков и не приписываются в Запорожское войско, казаки которого Кубань основали.

1.Слободские "казаки",проживавшие на территории Воронежской губернии,такие же запорожцы,как и корейцы! :D Это малороссы,т.е . хохлы приписанные в казаки.
2.А почему кубанцы,должны записываться в Запорожское войско?Запорожцев там было менее 30%,оснавная их масса вымерла после переселения.Доминировали в колличественном отношении в Черноморском казачьем войске,малороссы,те.украинцы,переселенцы из Харьковской,Черниговской и Полтавской губернии,а не казаки.
3.Первые на Кубани появились не Запорожцы,а Донские казаки,отбывавщие службу на Кубанской линии ,поселенные там и составившие Кубанский полк .

Всё верно и исторично... :)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:13 
Николай Новиков
Могу только поржать над вами, историк. А так же над Хряком и Тумой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Санёк писал(а):
Николай Новиков
Могу только поржать над вами, историк. А так же над Хряком и Тумой.

Лучше похрюкайте.... Это вам больше идёт...;)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:23 
Николай Новиков
Вы даже не знаете истории Войска Запорожского и Кубанского. Поинтересуйтесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Санёк писал(а):
Николай Новиков
Вы даже не знаете истории Войска Запорожского и Кубанского. Поинтересуйтесь.

Вы же НЕ ЗНАЕТЕ НИЧЕГО...

_________________
http://vk.com/club65024148


Последний раз редактировалось Николай Новиков 28 окт 2010, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Вообще в происхождении слободского казачества тоже много вопросов. Его основывали в 17 веке черкасы, а затем влились донские казаки. А после воссоединения Украины и России, на слободские территории прибыла часть запорожских казаков. В Слобожанщине была создана административная система по типу казачьих республик. Однако жестоким Манифестом императрицы Екатерины Второй от 28 июля 1765 рядовые слободские казаки были лишены своих привилегий и обращены в войсковых обывателей,а слободские казачьи полки реорганизованы в регулярные гусарские. Одновременно казачья старшина была уравнена в правах с русским дворянством и превратилась в помещиков. Иными словами Екатерина превратила казаков в обычных крестьян. А затем они были закрепощены. На Слобожанщине было много и верстанных. Принимали в "служилых" десятками, а то и сотнями. Но суть и происхождение Слобожанского казачества не совсем холопское.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
yakazak писал(а):
Вообще в происхождении слободского казачества тоже много вопросов. Его основывали в 17 веке черкасы, а затем влились донские казаки. А после воссоединения Украины и России, на слободские территории прибыла часть запорожских казаков. В Слобожанщине была создана административная система по типу казачьих республик. Однако жестоким Манифестом императрицы Екатерины Второй от 28 июля 1765 рядовые слободские казаки были лишены своих привилегий и обращены в войсковых обывателей,а слободские казачьи полки реорганизованы в регулярные гусарские. Одновременно казачья старшина была уравнена в правах с русским дворянством и превратилась в помещиков. Иными словами Екатерина превратила казаков в обычных крестьян. А затем они были закрепощены. На Слобожанщине было много и верстанных. Принимали в "служилых" десятками, а то и сотнями. Но суть и происхождение Слобожанского казачества не совсем холопское.

Совершенно верно...Таким образом возникли Сумский, Изюмский и Ахтырский гусарские полки...

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:55 
Николай Новиков
yakazak
Даже не буду с вами спорить, доказывать вам. Считайте что именно Дон и стал колыбельлью казацства. Коситесь на свою слободщину. Все таки это ваш форум. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 21:58 
yakazak
Скажу одно, упоминание о Запрожском казачестве, появилось на век раньше, чем о Донском. А Запорожские казаки, которые не переселились на катькины территории сохранили все свои казацкие привилегии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Санёк писал(а):
Скажу одно, упоминание о Запрожском казачестве, появилось на век раньше, чем о Донском. А Запорожские казаки, которые не переселились на катькины территории сохранили все свои казацкие привилегии.


Мы говорили о Слобожанщине. А Запорожские и Донские казаки своим происхождением уходят в глубь веков. В связи с этим вопрос: Запорожское козачество появилось на век раньше донского-это в каком веке оно появилось? и по каким источникам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Санёк. Мне надоело метать перед тобой бисер. Запорожцы произошли от марсиан. Ещё до образования нашей планеты. Собирай манатки и отправляйся на свою историческую родину. Скатертью дорога. Понаехали тут...

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 09:45
Сообщений: 1029
Уважаемые господа Донские и Кубанские казаки!
Уже поздно, пора отдохнуть. Это раз.
А два - это глупо писать в разделе "клиника" об истории своих войск! Чи мы данковские казаки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:40 
ГУК
Всё, закончил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Правильно,пойди проспись.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:23
Сообщений: 309
я просто удивлен... г. Новиков, не нужно хамить людям, даже если они не разделяют вашу точку зрения... хотите, чтобы последнее слово всегда было за вами, и абсолютно все равно каким образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
А вы, г-н Яровой тоже идите куда шли! Я разговаривал не с вами!

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:14
Сообщений: 214
Цитата:
Кстати, ЦКВ причастно к блокированию и пресечению попыток участия в кавказских конфликтах некоторых самопровозглашенных агрессивных общественных казачьих организаций, а также к истинно христианскому деянию Русской Апостольской Православной Церкви, не признавшей независимости епархий сепаратистских режимов.
Цитата:
Судьба России и казачества, в частности, решалась и решается в Москве, а не на периферии.

Мда..... А мы, голожопые, голытьба безродная, бараны убогие.
Мда.............................
Братья Простите мя грешного не держите зла. Но я ужо не в мочь....................

_________________
Помни горящие храмы христовы, плачь и скорбь о них и не поднимай руку сваю на храм врага тваво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 04:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:59
Сообщений: 1503
Откуда: Енисейский казак
Cмутное время писал(а):
Валерий Налимов: Наши помыслы должны быть направлены на служение Господу Богу, а через него – государству и народу
Интервью атамана Войскового казачьего общества (ВКО) «Центральное казачье войско» (ЦКВ) Валерия Ивановича Налимова газете «Свободная Грузия»
Четверг 27 октября 2010

Судьба России и казачества, в частности, решалась и решается в Москве, а не на периферии. За прошедшие годы сотни тысяч казачьих семей были репрессированы, оказались вдали от мест их традиционного проживания по самым разным причинам. В настоящее время в центральных областях России, Москве и Московской области живет потомственных казаков больше, чем в местах их традиционного проживания. Хотя ЦКВ исторически не традиционное, именно ему приходится в силу его нахождения в Москве решать ряд важных проблем, характерных для всего казачества в целом.
В столице – деньги, политика, правительство, собран мощный интеллектуальный потенциал.
Высока их способность к самоорганизации.


По Налимову получается, что после геноцида казачества остальных казаков ссылали не в Казахстан и Сибирь, а в центральную часть России, Москву и Московскую область.
Интересное видение истории.
Так всю историю казачества лапотники перепишут под себя.

Статья чем то напоминает договор Козицина с Дудаевым.

Тянет одеяло на себя.
Типа мы в Москве, мы центровые, мы решаем все вопросы для всех казаков - и нас должны все уважать и любить.

Cмутное время писал(а):
Валерий Налимов: Наши помыслы должны быть направлены на служение Господу Богу, а через него – государству и народу
Интервью атамана Войскового казачьего общества (ВКО) «Центральное казачье войско» (ЦКВ) Валерия Ивановича Налимова газете «Свободная Грузия»
Четверг 27 октября 2010

Хотя ЦКВ исторически не традиционное, именно ему приходится в силу его нахождения в Москве решать ряд важных проблем, характерных для всего казачества в целом.
В столице – деньги, политика, правительство, собран мощный интеллектуальный потенциал.


Правильно Налимов говорит - в Москве правительство (продажное), политика (сдадим Россию за крутые бабки), деньги (украдены у народа). Потенциал - нет потенциала в столице, там одни банкиры, работяги да иммигранты

_________________
Форум Енисейских казаков
http://eniseycossaks.listbb.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:08
Сообщений: 24
Николай Новиков писал(а):
Санёк писал(а):
Николай Новиков
Вы даже не знаете истории Войска Запорожского и Кубанского. Поинтересуйтесь.

Вы же НЕ ЗНАЕТЕ НИЧЕГО...

Николаю:
Как это верно Ватсон!

Саньку-дурачку,иногороднему "кОзачку": :D Который "знает" историю Кубанского войска. :D Пусть хоть немного почитает! :D

Национальный состав Черноморского казачьего войска (1787-1860 гг.)



Б.Е. Фролов
(Краснодар)

Отправной точкой для настоящего исследования стали слова «дида кубанской истории» Ф.А. Щербины, характеризующие черноморское казачье войско, как «собранное из разных мест, разрозненное и, отчасти разноплеменное…» (1). Он писал о том, что в число черноморских казаков вошли малороссы, поляки, молдаване, великороссы, литовцы, татары, греки, немцы, евреи, турки и др. Многонациональный состав Черноморского войска отмечал и В.А. Голобуцкий, указывая на случаи поступления в казаки еще и болгар, сербов, албанцев (2).

Подтверждение этим словам историков мы легко можем найти во многих документах, вышедших из казачьей среды. Скажем, на заседании Войскового правительства 16 марта 1794 г. говорилось: «Старшины и казаки при собрании сего войска поступили на службу из разных мест Российской империи и польской области» (3).

Полиэтничность черноморского казачества, особенно в первые годы его существования, была определена источниками комплектования и пополнения.

За день рождения Черноморского войска можно принять распоряжение князя Г.А. Потемкина от 20 августа 1787 г.: «Чтоб иметь в наместничестве Екатеринославском военные команды волонтеров, препоручил я секунд-майорам Сидору белому и Антону головатому собрать охотников, и конных и пеших для лодок из поселившихся в сем наместничестве служивших в бывшей Сечи Запорожской казаков» (4). Однако первые результаты оказались не очень обнадеживающими и уже 12 октября Г.А. Потемкин разрешил набирать «охотников из свободных людей» (5).

К концу 1787 г. удалось собрать 600 человек (6). Ордером от 2 января 1788 г. Г.А. потемкин призывает атамана С. Белого «употребить всемерное старание о приумножении казаков». 4 октября 1789 г. он в очередной раз приказывает: «Войску верных казаков Черноморских позволяется принимать всех свободных людей…» (7). В 1794 г. кошевой атаман З. Чепега заявил Войсковому правительству, что по неоднократным повелениям князя Г.А. Потемкина он обязан был «всех бездомовных бурлак, лишь бы не бежавши из регулярных полков солдат, и таковых за коими не было бы каковых важных преступлений, без сумнения принимать и причислять в сие войско, ради умножения его на службу» (8).

Разрешение принимать в казаки всех желающих свободных людей (не говоря уже о нелегальном поступлении беглых) резко меняет социальную структуру войска, в него устремляются представители различных сословных групп русского общества (см. 9). В конце концов бывшие сечевики составили в новом войске меньшинство. По подсчетам И. Бентковского, в 1795 г. «истых сечевиков» насчитывалось только 30 %, «охотников» из свободных людей – 40 %, «прочих» – 30 % (10). Методика получения этих цифр не совсем понятна и, возможно, не вполне корректна. Ф.А. Щербина, не вдаваясь в детали, просто констатировал: «… в Черноморское войско записалось много лиц, не имевших никакой связи с Сичью» (11).

По нашим сведениям, число бывших запорожцев в Черноморском войске на 1794 г. составляло примерно 43 % (12). Подсчеты сделаны по материалам переписи 1794 г., проведенной поручиком Миргородским и корнетом Демидовичем: из 12 645 казаков, проживавших в 40 куренях, «служивших в бывшей Сечи Запорожской» оказалось 5503 человека. Эти цифры достаточно относительны. Переписать всех казаков не удавалось и несколько десятилетий спустя. В числе «запорожцев», конечно же, немало беглых, которые просто обязаны были придумывать более или менее убедительные легенды для легализации своего положения. Приток беглецов на Кубань, принимавший порой, по словам В.А. Голобуцкого, «черты организованного переселения», еще более неуклонно снижал процент бывших запорожцев среди черноморских казаков.

Итак, достаточно свободный доступ в Черноморское казачество всех желающих (и не только свободных людей), практика комплектования войска «сверху» во многом предопределили его многонациональный состав. В подтверждение этого имеется значительно число свидетельств. Приведем некоторые из них.

В высших эшелонах черноморской старшины мы встречаем «польской породы» войскового писаря и. Подлесецкого (13). Примечательна история хорошо известной черноморской семьи Бурносов. Основатель рода Петр Бурнос – поляк Пинчинский. В начале XIX в. он усыновил абадзехского мальчика. Родной сын Петра Бурноса – Корней, взял в семью еврейского мальчика. Спустя несколько десятилетий приемный сын П. Бурноса писал: «Василь Корнеевич Бурнос – поляк, я – черкес, Старовеличковский Бурнос – еврей» (14).

Интересно отметить, что в казаки была записана часть пленных поляков, захваченных черноморцами в «польском походе» 1794 г. К примеру, в 1799 г. в курене Величковском живет такой казак Езин Мазур, который чуть позже становится Езифом Добровольским (15).

В 1793 г. в Черноморское войско записался «Степан Моисеев заводовский, родившийся в турецком городе Хотене в законе еврейском» (16). В формулярных списках чиновников Черноморского войска за 1809 г. 82-летний С.М. Заводовский показан выходцем из польского шляхетства (17). 10 апреля 1795 г. войсковой судья А.А. Головатый сообщил Таврическому губернатору С.С. жегулину о зачислении в войско «евреина Иосифа Шендера» (18). В 1799 г. в г. Екатеринодаре числится значковый товарищ Евреинский, по спискам 1813 г. – Еврееновский (19).

Ф.А. Щербина указывает, что в 1804 г. в черноморские казаки под именем Василия Лавровского был зачислен австрийский еврей Авелейд, а в 1810 г. – еврей Шиман Лейзерович (20).

К «знаменитой плеяде» черноморцев конца 40-х годов XIX в. относился, по словам полковника Кубанского войска Шарапа, старший член войскового правления еврей Литевский (21).

Выходя за рамки заявленной темы, отметим, что кубанские казаки прекрасно понимали возможность поступления в казачество людей разных национальностей и вероисповеданий. В «Конституции» Кубанского края 1918 г. предусматривалось, что человек, избранный атаманом Кубанского казачьего войска, принимает присягу «соответственно требованиям и обрядам своей религии». И ничего удивительного нет в том, что своим атаманом кубанцы избрали генерал-майора Н.А. Букретова, еврея по национальности (22).

Сохранилось значительное число документов о поступлении в Черноморское войско адыгов. Примечательную формулировку содержит один из них: «Черкесский владетель Мурадин Оуглы, сделавшийся черноморским казаком…» (23). Л.И. Лавров писал о том, что одна из окраин ст. Переяславской называется Черкешиной и часть ее казаков ведет свой род от адыгейцев (24). А. Вершигора отмечает о зачислении в Черноморское войско в 1808 г. большой группы адыгов, один из которых после крещения стал Яковом Яковлевичем Животовским (тоже известная на Кубани семья) (25). Практически в каждом из наградных документов 20-х гг. XIX в. встречается несколько казаков-адыгов, начиная от урядников и кончая полковниками.

Встречались среди черноморских казаков и армяне: есаул Лазарь Якимович Мурзак (впоследствии фамилия стала писаться «Мурзаков»), войсковой старшина Никита Иванович Гаджанов («родом от Меликов армянских») (26).

В 1810 г. были «исключены из оклада с причислением в сословие Черноморских казаков» ногайцы и татары, вышедшие ранее из Закубанья (27). В этом же году в Черноморское войско по распоряжению де Ришелье зачислили 55 молдаван, служивших в упраздненном Буджакском войске, а чуть позже – еще 77 человек (28).

В упомянутом выше формулярном списке войсковых чиновников за 1809 г. мы встречаем болгарина Емельяна Матвеевича Стоянова, серба Романа Степановича Шелеста, грека Никифора Михайловича Погачевского и др.

Подобных документов можно привести еще десятки, но наверное уже нет смысла доказывать тезис о свободном поступлении в Черноморское казачье войско людей различных национальностей. Однако, признавая полиэтничный состав войска, мы вполне солидарны с Ф.А. Щербиной, утверждавшим, что представители других национальностей просто «тонули» в массе чисто малорусского населения. На каждый десяток приведенных выше документов приходятся просто сотни других с такой почти стандартной формулировкой – «… он породы малороссийской. Звания казачьего».

Малороссийское происхождение большинства черноморских казаков косвенно подтверждают куренные и полковые списки, где явно преобладают украинские фамилии. При этом стоит оговориться, что фамилии (клички, прозвища) далеко не всегда служат надежным ориентирам. Автор уже однажды, кажется, ошибся, посчитав без веских оснований войскового полковника Алексея Высочина русским, а последующие поиски показали, что его отец Семен Цвень (в других документах - Цвененко) проживал в Елисаветградском уезде Новороссийской губернии. Подлинная фамилия полковника Ивана Павловича Великого оказался Губар (Губарь), а под фамилией Мельниченко скрывался молдаванин. Отцом сотенного есаула Греднева был «прусский Эдельман Грейф» (29).

Не следует без особой проверки доверять и таким этномаркирующим фамилиям как Бесараб, Циган, Болгарин, Литвин и др. В 1801 г. Войсковая канцелярия разбирала вопрос «почему капитан Лях получил сие фамильное имя, ибо родной его отец прозывается Шанька и состоит в живых» (30). Этноним «Литвин» мог означать (в зависимости от того, кто составлял документ) и жителя северной Украины, и белоруса, реже поляка, а то и просто католика (31).

В 1808 и 1820 гг. последовали высочайшие повеления о переселении в Черноморию малороссийских казаков (фактически крестьян) (32).

В 1848 г. состоялось третье и последнее массовое переселение в Черноморию. Переход в Черноморию более ста тысяч малороссийских переселенцев из Полтавской, Черниговской (и в незначительном количестве – из харьковской) губерний окончательно определил, по нашему мнению, этническое лицо черноморского казачества. В условиях Кубани произошла унификация локальных вариантов общеукраинской традиционной культуры.

Для современников и последующих поколений исследователей этническая идентификация черноморцев не вызывала сомнений. Один из первых историков Кубани И.Д. Попко в 1858 г. писал: «Весь войсковой состав черноморского народонаселения носит одну физиономию, запечатлен одною народностью – малороссийскою… Черноморцы говорят малороссийским языком, хорошо сохранившимся. На столько же сохранились, под их военною кавказскою оболочкою, черты малороссийской народности в нравах, обычаях, поверьях, в быту домашнем и общественном» (33). Краток и категоричен П.П. Короленко: «Черноморцы были все малороссы» (34).

Князь А.И. Барятинский в своем отношении к военному министру от 2 апреля 1861 г., размышляя о замкнутости казачьего сословия, развивающей «дух отдельности» в государстве, писал: «В бывшем Черноморском войске, состоявшем из Малороссиян… эта отдельность принимает вид национальности…» (35).

Образование Кубанского казачьего войска (1860 г.) вызвало к жизни новые этностимулирующие факторы, новые интеграционные процессы, завершившиеся, по мнению ряда исследователей, возникновением этносоциальной общности – кубанского казачества (36). Ряд возражений сторонникам данной точки зрения были высказаны А.Н. Малукало (37). Действительно, факты упорного и длительного сохранения прежнего самосознания и самоназвания достаточно многочисленны и весомы.

В русско-турецкую войну 1877-1878 гг. сотни полков Кубанского войска комплектовались отдельно из линейцев и «малороссов, сынов Черноморского войска» (38). Ф.А. Щербина, говоря о появлении «нечто среднего» между великороссами и малороссами, в то же время утверждал об еще очень резкой «племенной разношерстности» и о возможности встретить в одной станице как типичного великоросса, так и «завзятого хохла» (39).

Войсковая Рада, проходившая в екатеринодаре в декабре 1906 г., признала, что Кубанское казачье войско представляет собой не единое войско, а административное слияние, склеенное военной администрацией из трех по крайней мере войск (40). Поэтому черноморцы, линейцы и закубанцы образовали свои отдельные секции.

Казак-линеец Ф.И. Елисеев, посетив перед первой мировой войной казармы императорского конвоя, сразу, издалека и только по манере поведения выделил среди конвойцев казаков-черноморцев (41).

Революция и гражданская война не только реанимировали, но и резко обострили глухо дремавшие противоречия между черноморцами и линейцами. Это хорошо известный и общепризнанный факт (42). Дело дошло до созыва отдельной Черноморской Рады, высказавшейся за объединение с Украиной. А.И. деникин, оценивая обстановку, писал, что вражда между черноморцами и линейцами, грозившая перейти в полный разрыв, ставила вопрос о выделении из Кубанского войска линейных (русских) округов и о присоединении их к Тереку (43).

Несколько цитат из статьи анонимного автора «Черноморцы и линейцы», опубликованной в «Вольной Кубани» 16 декабря 1918 г. «Если мы линейцы и черноморцы, за 60 лет совместной жизни не слились так, чтобы не было заметно и швов в нашем долголетнем союзе, то здесь значит что-то не ладно. Значит есть какое-то болезненное состояние крови в нашем кубанском казачьем организме, которое мешает окончательно зарасти двум половинкам нашего войска, склеенным еще в прошлом столетии… Черноморская половина – прямые потоки запорожцев и значит родные братья нынешних украинцев… Черноморцы говорят одним языком с украинцами, поют одни песни, вспоминают одни предания…

Линейцам совершенно чужды переживания Украйны. Им, как говорящим на русском языке и чувствующим себя просто русскими казаками…

Нет того, что хотелось бы видеть всем кубанцам – сплошного Кубанского войска».

В 1919 г. попытка Войскового атамана набрать добровольцев для Коша Вольного казачества Екатеринославской губернии с целью «вдохнуть жизнь и воскресить славу возрождающемуся малороссийскому казачеству» встретило резкое непонимание линейцев. Атаман Баталпашинского отдела полковник Абашкин написал атаману Филимонову: «…Если Таманский, Ейский, Екатеринодарский отделы большинством станиц имеют связь с бывшим Запорожьем и до 1860 г. назывались Черноморским войском, то от станицы Воровсколесской и далее на восток до границы терского войска казаки были и есть и теперь линейные» (44).

А вот как оценивает этническую ситуацию этих лет на Кубани А.А. Зайцев: «Кубанское казачество является биэтническим образованием, объединяющим две национальные ветви – черноморцев (украинцев) и линейцев (русских). Существовавшие на протяжении десятилетий этнические отличия не только не стерлись, но и переросли в 1917-1920 гг. в государственно-политические противоречия, когда центробежные тенденции внутри казачества оказались сильнее центростремительных» (45).

Не будучи специалистом-этнографом, не берусь делать какие-либо выводы. Как мне думается, этническая самоидентификация политической, научной, культурной элиты с одной стороны и рядового станичного казачества с другой могут оказаться далеко не адекватными. И почему речь идет только о черноморцах и линейцах? А как быть с людьми, ставшими казаками во второй половине XIX-начале ХХ вв. Это приписанные в казаки офицеры регулярной армии, зачисленные в войсковое сословие крестьяне различных губерний, отставные рядовые армии, казаки других казачьих войск. Их тысячи. А сколько стали кубанскими казаками, женившись на казачьих вдовах или имея в станицах «хорошую домашнюю оседлость». Как быть с лицами, вышедшими или исключенными из рядов кубанского казачества. Этническая картина кубанского казачества в начале ХХ в. может оказаться более пестрой, нежели это представляется сторонникам указанных точек зрения.

Примечания:

1. Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. Т. 1 С. 576.
2. Голобуцкий В.А. Черноморское казачество. Киев, 1956. С. 141.
3. ГАКК (Государственный архив Краснодарского края). Ф. 250. Оп. 1. Д. 20. Л. 12.
4. Короленко П.П. Черноморцы за бугом. Б/м, б/г. Прилож. 1. КГИАМЗ (Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник), ПИК (письменные источники и книги) – 1314.
5. ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 3. Л. 1.
6. Дмитренко И.И. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. СПб, 1896. Т. 3. С. 6.
7. Там же. С. 24.
8. ГАКК. Ф. 250. Оп. 1. Д. 18. Л. 55.
9. Фролов Б.Е. У истоков Черноморского войска // Проблемы истории казачества. Волгоград, 1995.
10. Бентковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. // Памятная книжка Кубанской области. Екатеринодар, 1881. С. 20.
11. Щербина Ф.А. Указ. соч. С. 514.
12. ГАКК. Ф. 396. Оп. 1. Д. 11328. Л. 6-11.
13. Короленко П.П. Предки кубанских казаков на Днестре. Б/м, б/г. С. 48. КГИАМЗ, ПИК-1312.
14. ГАКК. Ф. 670. Оп. 1. Д. 17. Л. 57.
15. ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 370. Л. 182, 184.
16. ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 235. Л. 1.
17. ГАКК. Ф. 250. Оп. 2. Д. 165. Л. 169.
18. Бардадым В.П. Антон Головатый – дипломат //Кубанские новости (газета). 1991. 28 августа.
19. ГАКК. Ф. 250. Оп. 1. Д. 62. Л. 509.
20. Щербина Ф.А. Указ. соч. Т. 2. Екатеринодар, 1913. С. 39, 43.
21. Кубанский сборник. Т. 16. Екатеринодар, 1911.
22. Скобцов Д.Е. Три года революции и гражданской войны на Кубани. Париж, 1962. С. 188.
23. ГАКК. Ф. 670. Оп. 1. Д. 9. Л. 118.
24. Лавров Л.И. Этнография кавказа. Л., 1982. С. 59.
25. Вершигора А.Д. Встречали настороженно, провожали с сожалением// Казачьи вести (газета). 1998. № 15-17. С. 19.
26. ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 483. Л. 244; Ф. 249. Оп. 1. Д. 1973. Л. 15.
27. ГАКК. Ф. 670. Оп. 1. Д. 22. Л. 71.
28. Щербина Ф.А. Указ. соч. С. 48.
29. ГАКК. Ф. 250. Оп. 2. Д. 58. Л. 18.
30. ГАКК. Ф. 250. Оп. 2. Д. 39. Л. 46.
31. Чаквин И.В., Терешкович П.В. Из истории становления национального самосознания белорусов (XIV-начало ХХ вв.) // Советская этнография. 1990. № 6.
32. ПСЗ. Т. 30. СПб, 1830. Ст. 22902; Т. 37. СПб, 1830. Ст. 28241.
33. Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. СПб, 1858. С. 46.
34. Короленко П.П. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Екатеринодар, 1896. С. 27.
35. АКАК. Т. 12. Тифлис, 1904. С. 888.
36. Бондарь Н.И. кубанское казачество (этносоциальный аспект) // Кубанское казачество: история, этнография, фольклор. М., 1995. С. 8.
37. Малукало А.Н. Некоторые методологические подходы к изучению самоидентификации кубанского казачества // Творческое наследие Ф.А. Щербины и современность. Краснодар, 1999.
38. Тутолмин И. Кавказская казачья бригада в Болгарии. 1877-1878. СПб, 1879. С. 3.
39. Кубанское казачье войско. 1696-1888 /под. ред. Е.Д. Фелицына. Воронеж, 1888. С. 176.
40. Войсковая рада. Екатеринодар, 1907. С. 10.
41. Елисеев Ф.И. Оренбургское казачье военное училище. Нью-Йорк, 1967. С. 17.
42. Деникин А.И. О гражданской войне на кубани (Очерки русской смуты) 1919-1920 гг. Майкоп, 1991; История кубани. ХХ век. Очерки. Краснодар, 1998; Льдинский Н. Первые бои на Кубани. Екатеринодар, 1918; Покровский Г. Деникинщина. М., 1926; Скобцов Д.Е. Указ. соч.
43. Деникин А.И. Указ. соч. С. 80.
44. Гакк. Ф. 396. Оп. 5. Д. 188. Л. 13.
45. Зайцев А.А. О некоторых тенденциях в истории Кубанского казачества// Казачество в истории России. Краснодар, 1993. С. 101.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:23
Сообщений: 309
Николай Новиков писал(а):
А вы, г-н Яровой тоже идите куда шли! Я разговаривал не с вами!


г. Новиков, во-первых, я не Яровой. А во-вторых, вас попросили вести себя покультурней и не быть хамом, это вам не к лицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 08:27
Сообщений: 1843
Налимов:
1. "Общая численность Центрального казачьего войска – свыше 216 тыс. человек."
2. "Судьба России и казачества, в частности, решалась и решается в Москве, а не на периферии. "
3. "В настоящее время в центральных областях России, Москве и Московской области живет потомственных казаков больше, чем в местах их традиционного проживания.
4. "Подмосковные казаки охраняют президента РФ и защищают границы России."


Ну, блин, и брешет дед-Налим (куда там деду Щукарю).
1. После выхода МООКО (атаман Сидорин) если и осталось в т.н. "ЦКВ", то не более 10 тыс. личного состава (и те - убогие, как все мы видели на примере воронежских хлопцев).
2. Судьба казачества решается (и может решиться) только на Дону. А в Москве издают лишь никчемные указы, для исполнения которых нет механизмов (т.е. только - видимость). Московские чиновники (и Беглов А.Д., в частности) - вообще не понимают что такое казачество.
3. Да, есть в Центральной России потомственные казаки, но их не много - это, в основном, потомки репрессированных, переселившиеся из Сибири. И жили они, в основном, вне казачьих традиций.
4. Да ни ФСО-шники, ни погранцы - этот сброд, именуемый себя "ЦКВ", и близко в своим делам не допустят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:23
Сообщений: 309
да и остальных тоже не очень к себе подпускают, такие случаи по пальцам пересчитать можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Как могут еще казаки эту мерзость защищать? После такого интервью, его как минимум гнать на историческую родину в казахские степи ( там уж казаки, или казахи научат уму разума). В очередной раз убеждаюсь, что тот кто в ЦКВ, под знаменами Налимова- тот не имеет ничего общего с нашим казачьим народом. ЦКВ- это инородное тело, от которого нужно избавляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛИНИКА...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Кубанский писал(а):
Предлагаю тему закрыть. А то получается "КЛИНИКА" и "РЕЕСТР" - одно и тоже. :)


Констатация факта?! :D
В отношении ЦКВ -100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2546 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы