ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неочеловек или "Марш либерального техножречества"
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Homo ex Machina.

О существующей и пока ещё господствующей западной идеологии освобождения индивидуума от всего и вся в последнее время принято говорить если не как о мертвой, то уж точно как об умирающей.
Казалось бы, это непреложный фактический факт, ярким подтверждением которого является наблюдаемая всеми нами агония мировой финансовой системы, именующей себя либеральной.
И не важно, что к собственно экономическому либерализму (теории далеко не бесспорной, но сравнительно вменяемой) всё это имеет весьма поверхностное отношение – сам термин «либерализм» уже достаточно сильно скомпрометирован, и люди просто-напросто перестают хотеть чего-нибудь под этой некогда такой заманчивой вывеской.
Можно, конечно (и, наверное, даже нужно), найти в имеющихся идеологических руинах некое здравое зерно для последующего его применения, но как философская концепция либерализм мертв.
По крайней мере, так это начинает выглядеть.

На деле же, как выясняется, либерализм не более мертв, чем джаз или рок’н’ролл. Либерализм не умер – он просто изменил форму. И вот яркое тому свидетельство. И не единственное – думаю, все встречали в Интернете достаточное количество материалов подобного рода.

Называется это явление «трансгуманизм», некий эскиз манифеста которого и приводит автор доступного по ссылке текста. Отдельные его пункты я позволю себе привести ниже, снабдив некоторыми комментариями.

Итак, встречайте, «Заповеди жизни неочеловека», избранное:

Неочеловек не ищет обывательского земного счастья. Его цель – превзойти свою человеческую природу и стать бессмертным, космическим сверхчеловеком, а затем богочеловеком.

Собственно, уже стоп. Чувствуете, как запахло старым добрым Ницше? В идее индивидуума, отвергающего свою человеческую сущность ради прогресса, и впрямь нет ничего нового, равно как и в идее заменить собой Бога. Хотя, в свете крушения потребительской нирваны отказ от «обывательского земного счастья» видится глотком свежего воздуха. Но все-таки ответа на вопрос, для решения каких таких проблем индивидууму надо становиться богоподобным – нет.

Ради этой цели неочеловек готов отказаться от земных радостей, комфорта, славы, богатства, ибо его счастье иное – идти вперед, открывать, творить новое, побеждать телесную природу, утверждать дух и разум над телом и материей.

А вот слова о победе над телесной природой звучат уже настораживающе. Получается, телесная природа – враг, раз требуется ее побеждать? Если да, то все это получается идейной конструкцией, опасно близкой к манихейству. Естественно, в идейном антисистемном ключе, а не космогоническом.

Неочеловек не навязывает свои взгляды другим и не презирает тех, кто предпочитает оставаться простыми людьми, он знает, что путь к свободе у каждого свой. Но свой путь он не променяет ни на что.

Этот пункт – один из самых урожайных на неудобные вопросы.

Во-первых, получается, что движение к сверхчеловечности – это для избранных, для определенной касты. Автор, судя по всему, подразумевает под этой кастой тех, кого в иных кругах зовут пассионариями, и в таком виде концепция трансгуманизма может показаться симпатичной. Однако давайте представим себе, что технология превращения в сверхчеловека существует. Представили? А теперь представим себе перечень лиц, которые смогут себе позволить этой технологией воспользоваться.

Во-вторых, прозвучало слово «свобода». От чего? От косной материи, как было сказано раньше? Если да, то лично мне воображение подсовывает в качестве альтернативного пути к такого рода свободе картинки Освенцима и Хиросимы. И мне бы очень хотелось в этом ошибиться. Очень. Если же «свобода» подразумевается абстрактная, то мы все равно приходим к вопросу «от чего».

Неочеловек как ученый не отвергает религию и науку духа, он искусно вплетает их в свою судьбу, извлекая из этого великую пользу. Как бы ни были важны технологии, у них должна быть основа в духе и сознании, а значит, религии должны быть прочтены заново под новым углом зрения, соответствующим духу нового времени.

Ух ты... Про религии 2.0 – это мы уже слышали. И вариант нового прочтения максимы «возлюби ближнего своего» под радужными флагами вполне наблюдаем. А как насчет «не убий» и «не укради»?

Если же серьёзно, то подобная модификация религии равносильна её ликвидации. Религиозные заповеди при построении любой системы играют роль точки отсчёта. А точку отсчёта перемещать и перекраивать – нельзя.

Конечная цель неочеловека – стать бессмертным, всемогущим, вездесущим богочеловеком, Творцом миров и галактик.

Даже не буду пытаться рассмотреть этот вопрос с точки зрения религии – здесь и так все понятно. Рассмотрю с позиций элементарной логики. Неочеловек – индивидуум. Индивидуумов, как показывает простой взгляд в окно, много. Неочеловеков, конечно, меньше, но все равно достаточно. И вот теперь представьте себе такое количество бессмертных, всемогущих и вездесущих. Бедное наше мироздание...

Родина неочеловека – не страна, не Земля и даже не Солнечная система. Его Родина – Галактика и вся Вселенная.

Это даже комментировать не буду, просто отмечу.

Тех, кто боится идти за ним, неочеловек не осуждает, ведь у каждого своя скорость развития, но и оглядываться назад, потакая мнению боязливого обывателя, он не намерен. У каждого свой путь и свобода выбора. Неочеловек сделал выбор в пользу свободы.

Товарищи, мне кажется или нас пытаются взять на слабо?

Неочеловек уверен в своем Пути, потому что он знает: этим Путем прошли миллиарды древних цивилизаций и поколений до него, те, кого сейчас зовут богами, совершенными, древними.

Казалось бы, причем здесь Эрнст Мулдашев... Но это так, штрих к портрету.

Полная свобода для себя, полная свобода для других, свобода для всех и каждого от ограничений тела, физических законов, времени, пространства – вот идеал неочеловека.

Все. Занавес. Свобода от законов физики – это уже настолько масштабно и мощно, что добавить просто нечего.

Владимир Палицын

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неочеловек или "Марш либерального техножречества"
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:46 
А что тут обсуждать, Сиврюк? Наличие некоторых принципов трансгуманизма в казачьем народе?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы