ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Голод - это не когда есть хочется.
Это когда ничего не хочется, кроме как есть.
Один мой знакомый, переживший в детстве голод, рассказывал, как однажды он поймал ёжика. Он разорвал его руками и съел.
Съел всё, кроме иголок. А потом и иголки съел.
Как это? Не знаю. И он не смог объяснить как.
Съел и всё.


В одной из станиц, был особо бдительный и наблюдательный комбедовец. Он ходил по сортирам и наблюдал, какого цвета у соседей дерьмо. Если чёрного - то всё нормально. Значит, питаются хозяева исключительно желудями.
А вот если желтизна проскакивает, а тем более чистый жёлтый цвет - враги завелись. Такое красивое дерьмо, только от хлебушка бывает. Пора делать обыск с пристрастием.
Вот так и жили. Одни прятали, чтобы выжить, другие искали с той же целью.
Искавших было больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 18:06
Сообщений: 296
Откуда: Буйный Терек
Насчёт съедания ежа, сразу вспомнилась из далекого детства хрестоматийная "Повесть о настоящем человеке" Полевого. Там впечатляюще и детально описано, как Маресьев поедал ежа - первую попавшуюся ему пищу

_________________
С нами Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Да тут вообще не говорится, какого года голод имеется в виду: 1921, 1933 или 1947 года.
Но так как упоминается комбедовец, то должен фигурировать 1921 год.
Но тех людей, которые его пережили, уже нет в живых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
НОВИК писал(а):
Да тут вообще не говорится, какого года голод имеется в виду: 1921, 1933 или 1947 года.
Но так как упоминается комбедовец, то должен фигурировать 1921 год.
Но тех людей, которые его пережили, уже нет в живых.
Цитата:

Да я уже, слава Богу, седьмой десяток разменял, скоро пора собираться на ту сторону. Говорится в рассказе о голоде вообще, как о явлении. Это не историческая справка о каком-то периоде в жизни страны. Сюжет о съеденном ёжике, рассказал мне очень пожилой человек лет сорок назад. Очень пожилым он был, потому что мне самому, в то время, было не больше 20 лет.Работал он электриком на комбайновом заводе Таганрога, в цеху № 5, фамилии, к сожалению, не помню. Слышал этот рассказ не я один, народу было много, но писатель Полевой не присутствовал. Сюжет про комбедовца и дерьмо, не помню где и от кого слышал, но запомнилось.
С неизменным уважением,
Воронин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Прохожий писал(а):
на Дону, как в России голода не было. Была рыба. Вместо капусты использовали крапиву, вместо куриных яиц собирали вороньи.


Цитата:
Прошу простить меня великодушно, это я вредных книжек начитался, фотографии тех лет на меня сильное впечатление произвели.

Действительно, как мог случиться голод на Дону, если есть Дон, а в Дону рыба?

А на Украине Днепр есть и целое Чёрное море. А в море всяких деликатесов полно - камбала, например, всякие мидии с устрицами.

В Поволжье, тем более, голода не могло быть! Поволжье и называется так потому, что там протекает Волга! А в Волге рыбы - видимо-невидимо! И сомы там есть, и белуги, и стерлядь! Какой голод?

Надоела уха стерляжья, можно полакомиться вороньими яйцами. Ведь всем известно, что птица эта, весьма распространена в сих местностях. Тучи ворон носятся в небе. И яйца из них сыплются, аки крупный град. Круглый год сыплются, только успевай сковородку подставлять!

Ежели надоела рыба с яйцами, всегда можно полакомиться раскидистой, сочной и вечнозелёной крапивой, в изобилии произрастающей на каждом заброшенном поле и пустыре.

Хорошая, отличная идея для современного толерастного учебника истории, где не должно быть, и не будет ничего, очерняющего прошлое нашей страны!

И как это совецкие историки не додумались до такого простого и понятного аргумента? Не было голода!!!!
А все, кто скажет обратное, враг совецкой власти и лично "прохожего".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Моя родова неоднократно рассказывала мне о голоде начала 30-х годов. Он был. И дедуня сусликов с кумом по степи имал, и в Салу рыбу сельсовет запрещал ловить (ночами бредень тягали), и вся худоба с база была сведена, и в город на промысел не пускали.

Конечно, уровня Голодомора на Кубани и Украине у нас не было. Но младенцы помирали, равно как и ветхие старики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Прохожий писал(а):
Лет десять назад я стоял в Азове на лестнице, подошли двое мужчин гораздо старше меня и, как я понял, один из них продолжил свой рассказ:
- В Азов мы приехали в 1947 году, так как в Туле был голод. Отец устроился работать на завод, а моя обязанность была ходить каждый день с удочкой на Азовку. За счет моей рыбалки только и выжили…
Это я рассказал к тому, что на Дону, как в России голода не было. Была рыба. Вместо капусты использовали крапиву, вместо куриных яиц собирали вороньи. Туго было с хлебом, за сбор колосков после уборки, давали большие сроки.
Так что рассказ Воронина, к Дону ни какого отношения не имеет. Может быть тоже, сюжет, позаимствовал у Полевого.

Посмею Вам возазить любезнай. Голод в37 году был да еще какой. По рассказам матушки они всех сусликов выловили вокруг станиц и хуторов, лебеду высушивали и перетирапли в муку чтобы испечь хлеба. Как память о голоде и по настоящее время за базами у куреней рядом с горкми золы еще остались горки двеустворчатых ракушек (устрицы).Наш Чир не Дон батюшка прокормить рыбой не мог т.к. маловоден, а ракушки в нем было навалом вот и питались тем что в настоящее время ни за что не сьелбы.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Прохожий писал(а):
хреново бывает, когда тебя уличают во лжи и не компетентности?
На какие только извращения не приходится пускаться. Гы...
Цитата:

А, собственно говоря, в чём Вы меня уличили?
В том, что я не припомню, как фамилия казака, рассказавшего мне историю про ледяного человека?
Так и Вы затруднитесь с ответом и не назовёте фамилии людей, со слов которых Вы сделали заключение об отсутствии голода на Дону.
В том, что историю с браконьером описал Серпафимович?
Так наверняка не он один знал об этом случае. Опять же возможен пересказ, ранее прочитанного произведения, мне глупому.
Рассказ "Месть", каюсь, не читал. Но обязательно найду и прочту.
Из создавшейся ситуации есть два выхода:
1. В следующем издании повести, сделаю ссылку на Серафимовича.
2. Отправлю в корзину этот эпизод.
Всё!
Обвинение в некомпетентности, принимаю безоговорочно.
Убеждён, что компетентным во всём, может быть только, извините, дурак.
А публикую на форуме свои произведения как раз для того, чтобы более компетентные товарищи, меня поправили, если ошибаюсь.
Кстати, Вас компетентным в чём либо, не считаю.
Все Ваши замечания полезны, но требуют обязательной проверки.
За сим простите, ради Христа,
Воронин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 18:48
Сообщений: 383
Откуда: Санкт-Петербург, Каменск-Шахтинский
Этнографический штрих. В нашем хуторе первый сортир постоили в 1951 году. До этого сортиров не было, ходили в "кукурузу". Вспомните эпизод с дедом Щукарем из "Поднятой целины".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
Он ходил по сортирам и наблюдал, какого цвета у соседей дерьмо. Если чёрного - то всё нормально. Значит, питаются хозяева исключительно желудями.

http://www.sitemedical.ru/content/Черны ... ся-к-врачу
http://ru.wikipedia.org/wiki/Билирубин

А годод - был, после гражданской и после коллективизации. Рассказывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГОЛОД
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Историк писал(а):
Этнографический штрих. В нашем хуторе первый сортир постоили в 1951 году. До этого сортиров не было, ходили в "кукурузу". Вспомните эпизод с дедом Щукарем из "Поднятой целины".



Цитата:
Штрихов разных, в том числе и этнографических, знаю немало.
Например, знаю, что в достаточно большой станице Вешенской, была одна баня. Одна на всю станицу. И та принадлежала иногороднему.
Но я пишу не этнографические исследования в чистом виде, я пишу рассказы.
Можно, конечно, этнографическими и другими подробностями, развернуть четырёхстрочный рассказик в повесть, или даже роман. Но зачем?
Повести отдельно - короткие рассказы - отдельно.

Если в поисковике Вы наберёте: Владими Воронин 13, то сможете ознакомиться с моими более обширными и подробными произведениями.

Но критику принимаю с благодарностью. Спаси Христос!
С неизменным уважением,

Владимир Воронин 13.


Кстати, в моём хуторе живёт не очень старый человек, который и сейчас ходит в огород с лопатой. И сортира у него нет. За ненадобностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы