ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 22:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто это?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
http://www.neuroscience.ru/showthread.p ... #post50612
Цитата:
23.10.2015, 08:20
#42
VladimirKox
Постоянный участник

Регистрация:
18.08.2005
Адрес:
уволенный из НИИ НК
Сообщений:
1,798
Записей в блоге:
7
Спасибо!:
448
Thanked 415 Times in 328 Posts
Re: Синхронизация
Снижение репутации
Тема: Синхронизация

неуёмный тупой хам

Это кто ж такой острый?
Ответить с цитированием


23.10.2015, 11:16
#43
mnr
Постоянный участник

Регистрация:
07.06.2008
Сообщений:
258
Спасибо!:
10
Thanked 47 Times in 37 Posts
Re: Синхронизация
Сообщение от Эр-И
VladimirKox,

Написано: "порядок, которой поддерживается за счёт ... устройства элементов, определяющее их колебания". Если "устройство" не будет соответствовать, порядка не будет - это, в частности, касается и "ниток" маятников. В более общем смысле синхронизация произойдёт, если это будет энергетически выгодно. Потому написано о поступлении в систему энергии, взаимодействии элементов, неравновесии и т. д., а не только о маятниках.
вот видео про маятники на подвесах разной длины: http://www.youtube.com/watch?v=1MRXvogU7f8

единственно, что можно еще добавить к объяснениям:
перекачивание энергии для маятников с близкими резонансными частотами (из первого маятника во второй и обратно...) можно описать (пренебрегая длинным и коротким маятниками) как суперпозицию синфазной и противофазной мод колебаний. Частоты этих мод немного различаются и поэтому между ними наблюдаются биения и внешне это проявляется как периодическое взаимное вычитание амплитуд (синфазной и противофазной мод) колебаний то для одного, то для другого маятников.
Ответить с цитированием


24.10.2015, 07:48
#44
Эр-И
Постоянный участник

Регистрация:
25.02.2013
Сообщений:
783
Спасибо!:
102
Thanked 89 Times in 77 Posts
Re: Синхронизация
mnr,

Ваше описание в общем смысле подойдёт - биение, вычитание амплитуд, и т. д.. Но на всякий случай напомню, речь всё же была не просто о маятниках - а о часах с маятниками, в достаточной степени взаимодействующих (образующих неравновесную систему). То есть о маятниках с поступлением энергии, и потому стремящихся не к равновесию - как "просто" висящие на нитке маятники, а к локальному равновесию - и потому к порядку. То есть речь шла о самоорганизации, диссипативных системах, когда из изначального "хаоса" - качаются "не в такт" - возникает порядок, несмотря на отсутствие какого-нибудь специального корректировщика. Потому устройство элементов - часов, маятников и т. д.., здесь, по сути, не принципиально (поэтому я и не упомянул его в этом посте), так как гипотетически, при неком сильном неравновесии, маятники будут гнуться, но качаться "в такт", даже если они будут разной длины, - пока не сломаются.
Всё это касается и людей, как тех же диссипативных систем, но, конечно, более сложным образом, из-за высокой нелинейности их реакций.
Ответить с цитированием


24.10.2015, 09:33
#45
mnr
Постоянный участник

Регистрация:
07.06.2008
Сообщений:
258
Спасибо!:
10
Thanked 47 Times in 37 Posts
Re: Синхронизация
Сообщение от Эр-И
То есть речь шла о самоорганизации, диссипативных системах, когда из изначального "хаоса" - качаются "не в такт" - возникает порядок, несмотря на отсутствие какого-нибудь специального корректировщика. Потому устройство элементов - часов, маятников и т. д.., здесь, по сути, не принципиально (поэтому я и не упомянул его в этом посте), так как гипотетически, при неком сильном неравновесии, маятники будут гнуться, но качаться "в такт", даже если они будут разной длины, - пока не сломаются.
Всё это касается и людей, как тех же диссипативных систем, но, конечно, более сложным образом, из-за высокой нелинейности их реакций.
"Корректировщики" - это и есть свободные колебания резонансной системы. Если добавить устройства питания и трение (или еще какие-нибудь потери), то описание принципиально не изменится - лишь немного поменяются резонансные частоты, а само поведение будет похоже на незатухающие свободные колебания:

Если связать маятник с источником энергии через магнитное поле: например, железный маятник пролетает в нижней точке мимо электромагнита, а этот электромагнит включается только в тот момент, когда маятник к нему приближается. Тогда получится, что скорость при подлете к магниту будет несколько выше чем в случае свободных колебаний. Период колебаний станет чуть-чуть меньше, а частота чуть-чуть больше.

Если сделать источник энергии как в механических часах - когда в момент крайнего положения маятнику добавляется небольшой импульс в сторону увеличения амплитуды - то тогда период колебаний немного увеличится, а частота уменьшится. Но в целом это будет выглядеть как незатухающие свободные колебания.

Никакой "самоорганизации" (что это такое?) для описания движения связанных маятников вводить казалось бы не надо. Все эти вещи хорошо описываются математически и вывести свойства сознания из описания маятников нельзя.
Ответить с цитированием


25.10.2015, 00:33
#46
SVGVGS
Banned

Регистрация:
24.11.2007
Адрес:
Москва
Сообщений:
409
Спасибо!:
17
Thanked 20 Times in 18 Posts
Re: Синхронизация
"Синхронизация - это частный случай самоорганизации" :)
- Я бы сказал, что это бездоказательное утверждение и что это разные категории.
Ответить с цитированием


25.10.2015, 06:46
#47
Эр-И
Постоянный участник

Регистрация:
25.02.2013
Сообщений:
783
Спасибо!:
102
Thanked 89 Times in 77 Posts
Re: Синхронизация
mnr,

Система из часов - это неравновесная (нелинейная) система поэтому "свободных колебаний" там нет. Но неравновесие слабое, поэтому поведение маятников, действительно, "будет похоже на незатухающие свободные колебания", но только похоже. "Корректировщиков" в синхронизации тоже нет, порядок возникает сам собою и его параметры зависят не от "колебаний резонансной системы", а от всего устройства всех часов и стены, как единой системы. И чем выше нелинейность, тем, в целом, менее предсказуемо будет поведение системы, так как нелинейно возрастает значение всех нюансов и флуктуаций.
Для систем, далеких от равновесия, не выполняются общие экстремальные принципы, определяющие новое состояние системы. Неравновесные системы могут развиваться непредсказуемо и при одном и том же наборе условий переходить к разным состояниям, причиной тому могут быть флуктуации, малые неоднородности, дефекты и другие случайные факторы. Фундаментальное свойство неравновесных систем проявляется в способности осуществлять порядок через флуктуации.  [c.464] ...

Таким образом, равновесное состояние характеризуется единственными значениями интенсивных макроскопических величин, общими для всей системы. В неравновесных же состояниях какие-то интенсивные параметры будут непременно различными в разных частях системы. И чем больше их значения отличаются друг от друга, тем более неравновесным будет состояние.  [c.12]

Система неравновесная. Энциклопедия по машиностроению XXL
Неравновесные системы - это открытые системы:
Открытая система в физике — физическая система, которую нельзя считать закрытой по отношению к окружающей среде в каком-либо аспекте — информационном, вещественном, энергетическом и т. д.[1] ...

Понятие открытой системы является одним из основных в синергетике, неравновесной термодинамике, в статистической физике и в квантовой механике. ...

Термодинамические открытые системы активно взаимодействуют с внешней средой, причем наблюдатель прослеживает это взаимодействие не полностью, оно характеризуется высокой неопределённостью. ... Биологические, социальные и экономические системы необходимо рассматривать как открытые, поскольку их связи со средой имеют первостепенное значение при их моделировании и описании.

Открытая система (физика). Википедия
Открытые системы - это самоорганизующиеся системы, то есть где возможно возникновение кооперативного (когерентного) поведения элементов - упорядочения системы.
Градообразование и нейронные сети описаны как диссипативные структуры. В последнее время практически исчезло использование первоначально необходимого математического аппарата нелинейных уравнений. Это привело к тому, что любая система естественного происхождения, не принадлежащая компетенции равновесной термодинамики, стала рассматриваться как самоорганизованная.

Самоорганизация. Википедия
Понятно, почему нейронные сети не вычисляют - см. про непредсказуемость. Также, если процессы самоорганизации (самосинхронизации, упорядочения) - это принцип функционирования нейронной сети, при этом сознание абстрактно, то, соответственно, гипотетически, сознание можно связать с динамикой порядка в нейронной сети мозга.
Последний раз редактировалось Эр-И; 25.10.2015 в 08:56.
Ответить с цитированием


Поблагодарили за этот пост:
kenkokan (25.10.2015)
25.10.2015, 12:57
#48
SVGVGS
Banned

Регистрация:
24.11.2007
Адрес:
Москва
Сообщений:
409
Спасибо!:
17
Thanked 20 Times in 18 Posts
Re: Синхронизация
Несколько замечаний:
1. "порядок возникает сам собою"
- "Само собою" ничего не возникает, т.к. иначе Вы отрицаете причинно-следственные связи!
2. "Фундаментальное свойство неравновесных систем проявляется в способности осуществлять порядок через флуктуации".
- ИМХО: Не додумали: И вот тут-то слабые по энергетике информационные воздействия, могут иметь решающее значение, поскольку почти в каждой сложной системе существует информационный обмен.
3. "Открытая система в физике — физическая система, которую нельзя считать закрытой"
- И наоборот! Какая глубокая мысль, однако! :))) И далее сплошное бла-бла-бла. Здесь понимаешь, что Википедию тоже не очень умные люди пишут.
"Биологические, социальные и экономические системы необходимо рассматривать как открытые, поскольку их связи со средой имеют первостепенное значение при их моделировании и описании".
- Замах на рубль,- удар на копейку! До каких пор они открытые - до Вселенной? Кому и почему необходимо? А изучаем-то как,- сначала по частям (закрытые системы)! Затем уже обратный синтез. Полностью открытой система не бывает,- идя "наверх" или "вниз", всегда приходим к очередному "черному ящику",- модели! Повторяюсь: "Мышление носит модельный характер!"
Ответить с цитированием


Сегодня, 09:49
#49
VladimirKox
Постоянный участник

Регистрация:
18.08.2005
Адрес:
уволенный из НИИ НК
Сообщений:
1,798
Записей в блоге:
7
Спасибо!:
448
Thanked 415 Times in 328 Posts
Re: Синхронизация
Кто это снижает мне репутацию?
Тема: Синхронизация

вот и ещё одна иллюстрация этого же дебильно-неуёмного/трамвайного хамства, опустившего общий климат форума - ниже некуда (модераторы, ау!!!)
Последний раз редактировалось VladimirKox; Сегодня в 09:56.
Ответить с цитированием

Похоже, я кого-то достал. Буду признателен, если форумчане помогут определить кого именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто это?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 15:16
Сообщений: 279
Большой "круг" Московского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска (12 ноября 2016 года)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто это?
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2015, 12:06
Сообщений: 791
Откуда: ВВД.Хоперский округ
Кружок вместе с членами. Как в том анекдоте ... кто это? Члены моего кружка... А это кто? а это кружки моего члена :D

_________________
Составляем генеалогическое древо казачьих родов В.Дона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто это?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Vladimirkox писал(а):
Похоже, я кого-то достал. Буду признателен, если форумчане помогут определить кого именно.

Я стою на асфальте
Ноги в лыжи обуты
Или лыжи не едут
Или я.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто это?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Иван Малахов, скрупулёзно замечено)))) и с вами полностью согласен.... Попытка оживить форум? Вряд ли...

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто это?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 08:31
Сообщений: 641
Я просто в доступной форме попытался описать состояние когнитивного диссонанса. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы