ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
Чиновники всех рангов очень часто упоминают выражение о российском казачестве. Что они подразумевают под этим термином пожалуй они и сами не знают...
Может пора и нам на Донском форуме определится с данным выражением?

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 01:25
Сообщений: 728
Александр_Алексеев

Ща что нибудь напишу о россейских кизяках, а завтра проснусь с пожизненным баном. ;) Уже прошел эту школу. Спасибо Ване Петушко, научил.

_________________
Эх давай заливайся гармошечка! Подпевай нам степной ветерок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Александр_Алексеев писал(а):
Чиновники всех рангов очень часто упоминают выражение о российском казачестве. Что они подразумевают под этим термином пожалуй они и сами не знают...
Может пора и нам на Донском форуме определится с данным выражением?


Воссоединение , обозначает это термин в моём понимании .

ПОКА МЫ ЕДИНЫ-МЫ НЕПОБЕДИМЫ !

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 09:43
Сообщений: 63
Александр_Алексеев
Цитата:
Чиновники всех рангов очень часто упоминают выражение о российском казачестве. Что они подразумевают под этим термином пожалуй они и сами не знают...


Правда при этом не забыли прописать в Законе "О государственной службе российского казачества"
российское казачество - граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ;

Хотя было бы правильно назвать - Российское казачество (казачьи организации) – объединения граждан Российской Федерации, являющихся членами казачьих обществ; казачьих общественных организаций или казачьих общин, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 00:51
Сообщений: 194
Откуда: Пятигорск
Слово "казачество" до 19 века практически не существовало. Вообще суффикса "ств" в древнеславянских языках не было. "Ств"(ство) - это заимствование из иностранных языков в искусственный литературный язык.
В современном Русском языке поле употребления суффикса "ств" широко, и имеет много значений (перечислять не буду).
В отношении слова "казачество", суффикс "ств" - словообразовательная единица, образующая имена существительные со значением союза, объединения лиц, которые названы мотивирующим словом (братство, духовенство, купечество, дворянство, казачество т.п.). В РИ слово "казачество" стало внедряться в употребление в отношении казачьего сословия, после его создания. Но со временем, и в разговорной речи и в литературе, слово "казачество" стали применять в более широком значении.

Короче говоря, слово "казачество" вполне правильно употреблять в отношении любого казачьего объединения (союза, братства, общества), но не в отношении казачьего народа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 12:27 
Макаров писал(а):
Воссоединение , обозначает это термин в моём понимании . ПОКА МЫ ЕДИНЫ-МЫ НЕПОБЕДИМЫ !

Господин Макаров о каком воссоединении вы говорите - кого с кем, и после чего (разве было какое-то разъединение)?
По телевизору в настоящее время показывают Социальный ролик: Мы - РОССИЯНЕ!
http://www.youtube.com/watch?v=m0J_yv5z-Hg
В ролике всё ясно и понятно – мы россияне, не зависимо от национальности. Однако зачем вам русскому по происхождению, заслуженному россиянину – Герою России, зачем-то пытаться сделать из казаков, какой-то бренд, типа военно-комсомольско-патриотично-Бамского движения.
Я прекрасно знаю, как вас в году 2010 или 2011 первоначально хотели провести через одно ХКО в ЦКВ (как говориться с рядовых), а потом вывести наверх для того чтобы возглавить так называемый бренд «Казачество». Но поймите КАЗАКИ — это не бренд, не сословие и вы сколько угодно можете одевать на русских, украинцев, поморов, башкир кубанки и папахи, присваивать им чины, но они всё рано не будут никогда казаками, а останутся теми, кто они есть на самом деле .... Так как ваш бренд — это колос на глиняных ногах… - он неприродного (неестественного) происхождения, а ПРИДУМАННЫЙ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 12:28 
Терский писал(а):
слово "казачество" стало внедряться в употребление в отношении казачьего сословия, после его создания.

Слово «казачество» безусловно появилось только после образования в Русском государстве сословных групп. Но только не в 19 веке, а 17 в. - в созданном Казачьем приказе, где термин казачество употребляется очень часто. Могу привести выдержки (сканы)…


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 12:29 
Александр_Алексеев писал(а):
Чиновники всех рангов очень часто упоминают выражение о российском казачестве. Что они подразумевают под этим термином пожалуй они и сами не знают... Может пора и нам на Донском форуме определится с данным выражением?

Современное российское казачество — это верх абсурда, так как подразделяется на следующие группы ПРИДУМАННЫХ:
1) «НАЙМИТЫ» - Российское Казачество – обособленные общественные группы, члены которых принадлежат к различным национальностям, и деятельность которых связана с использованием имени КАЗАК в качестве бренда, в целях заработка в различных сферах: общественный порядок и общественная безопасность, борьба с наркоманией, охрана природы, перевозки пассажиров и грузов и т.д.;
2) «УРА-ПАТРИОТЫ» - Российское Казачество – обособленные общественные группы, члены которых принадлежат к различным национальностям, и деятельность которых связана с использованием имени КАЗАК в качестве бренда, в целях осуществления патриотической работы на территории России, и сопредельных с ней государствах, а также создания всё новых и новых подобных обществ по всей территории России. Их лозунг «Создадим современное казачество! Наш Присуд - вся Россiя!»;
3) «НЕРЕАЛИЗОВАВШИЕСЯ» - Российское Казачество - обособленные общественные группы, члены которых принадлежат к различным национальностям, и деятельность которых связана с использованием имени КАЗАК в качестве бренда, в целях реализации своих несбывшихся амбиций и преодоления своих комплексов нереализованности в обществе (ношение формы с пагонами, из рядового сразу в полковники или генералы, занятие высоко административного поста, продвижение любыми путями во власть, стремление хоть как-то быть похожими на тех, кем никогда не станут и т.п.).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Армай писал(а):
Александр_Алексеев писал(а):
Чиновники всех рангов очень часто упоминают выражение о российском казачестве. Что они подразумевают под этим термином пожалуй они и сами не знают... Может пора и нам на Донском форуме определится с данным выражением?

Современное российское казачество — это верх абсурда, так как подразделяется на следующие группы ПРИДУМАННЫХ:
1) «НАЙМИТЫ» - Российское Казачество – обособленные общественные группы, члены которых принадлежат к различным национальностям, и деятельность которых связана с использованием имени КАЗАК в качестве бренда, в целях заработка в различных сферах: общественный порядок и общественная безопасность, борьба с наркоманией, охрана природы, перевозки пассажиров и грузов и т.д.;
2) «УРА-ПАТРИОТЫ» - Российское Казачество – обособленные общественные группы, члены которых принадлежат к различным национальностям, и деятельность которых связана с использованием имени КАЗАК в качестве бренда, в целях осуществления патриотической работы на территории России, и сопредельных с ней государствах, а также создания всё новых и новых подобных обществ по всей территории России. Их лозунг «Создадим современное казачество! Наш Присуд - вся Россiя!»;
3) «НЕРЕАЛИЗОВАВШИЕСЯ» - Российское Казачество - обособленные общественные группы, члены которых принадлежат к различным национальностям, и деятельность которых связана с использованием имени КАЗАК в качестве бренда, в целях реализации своих несбывшихся амбиций и преодоления своих комплексов нереализованности в обществе (ношение формы с пагонами, из рядового сразу в полковники или генералы, занятие высоко административного поста, продвижение любыми путями во власть, стремление хоть как-то быть похожими на тех, кем никогда не станут и т.п.).


5 баллов! Зачёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 08:36
Сообщений: 639
Откуда: С Нижнего Дона
Александр_Алексеев писал(а):
Чиновники всех рангов очень часто упоминают выражение о российском казачестве. Что они подразумевают под этим термином пожалуй они и сами не знают...
Может пора и нам на Донском форуме определится с данным выражением?

Современное казачество это члены КО мнящие себя "на государевой службе" или мечтающие таковую получить.

В императорской России этот термин означал совокупность иррегулярных войск.

_________________
Всё будет хорошо! Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
phpBB [video]


Касил сено старичок, касил сено старичок,
Ка-а-сил сено старичок – хрен повесил на сучок!

Буйнай ветер поднялси, Буйнай ветер поднялси,
Б-у-уйнай ветер поднялси – хрен с сучка оторвалси!

Распушилси – полятел, распушилси – полятел,
Ра-а-спушилси – полятел и упал куды хател!

Девка улицу мяла, девка улицу мяла,
Де-е-вка улицу мяла – хрен огромный подняла!

Увядала ейна мать, увядала ейна мать,
У-у-вядала ейна мать – стала яво отбярать!

Я табе яво не дам, я табе яво не дам,
Я-а табе яво не дам – ён табе не по годам!

Вот пошли они на суд, Вот пошли они на суд,
В-о-от пошли они на суд – хрен за пазухой нясуть!

Принясли яво на суд, Принясли яво на суд,
При-и-инясли яво на суд, судья-мудьями трясуть.

–Энто што за калбаса, энто што за калбаса,
Э-эн-то што за калбаса – два яйца и волоса?!

Присудили на суде, да присудили на суде,
Присудили на суде: хрен одной, другой – муде!


К чему это я выложил? А вам разве ничего не напоминает?
Старичёк-Сталкер вывесил на сучек термин или понятие и тут поднялся сильный ветер возмущений и хрень эту с сучка понесло и упала та хрень где ей захотелось. А тут улицу мели и её подобрали и потащили за пазухой с КИАЦа на сей форум на суд. А судьи сами ни хрена не ведая пытаются догадаться что такое есть «российское казачество» и с чем её едят «Энто что за колбаса два яйца и волоса» Ну а что присудили на суде? Из песни слов не выкинуть, тоже будет и здесь и на КИАЦе.

Слушайте и пойте народный фольклор, может легче думаться будет. Всем судьям удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:14
Сообщений: 2174
Откуда: Ростов-на-Дону
ольху я ломала, доху я купила, уху я варила (пестня) :D

Казачества есть только сословное обозначение, которое стали применять активно после начала создания искусственным путем казачьих войск.. Сам суффикс -ств- обозначает в отношении людских групп и объединений только социально-культурный, политический аспект. Купечество, дворянство... яркий пример современного - украинство.
Это если исторически. А современное казачество - это те кто в казаков играются, включая тех кто на этих игрунах зарабатывают))
Все это к казакам как к народу никакого отношения не имеет кроме созвучия названий... взятых для игрищ с реальных прототипов.

_________________
по национальности - казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Армай писал(а):
Макаров писал(а):
Воссоединение , обозначает это термин в моём понимании . ПОКА МЫ ЕДИНЫ-МЫ НЕПОБЕДИМЫ !

Господин Макаров о каком воссоединении вы говорите - кого с кем, и после чего (разве было какое-то разъединение)?
По телевизору в настоящее время показывают Социальный ролик: Мы - РОССИЯНЕ!
http://www.youtube.com/watch?v=m0J_yv5z-Hg
В ролике всё ясно и понятно – мы россияне, не зависимо от национальности. Однако зачем вам русскому по происхождению, заслуженному россиянину – Герою России, зачем-то пытаться сделать из казаков, какой-то бренд, типа военно-комсомольско-патриотично-Бамского движения.
Я прекрасно знаю, как вас в году 2010 или 2011 первоначально хотели провести через одно ХКО в ЦКВ (как говориться с рядовых), а потом вывести наверх для того чтобы возглавить так называемый бренд «Казачество». Но поймите КАЗАКИ — это не бренд, не сословие и вы сколько угодно можете одевать на русских, украинцев, поморов, башкир кубанки и папахи, присваивать им чины, но они всё рано не будут никогда казаками, а останутся теми, кто они есть на самом деле .... Так как ваш бренд — это колос на глиняных ногах… - он неприродного (неестественного) происхождения, а ПРИДУМАННЫЙ.


Доброго здравия !
В моём понимании суть в другом.

Да, МЫ едины духом, но нет у нас единства в понимании происходящего в большинстве народа и нет интереса разбираться в происходящем для осознания первопричины.

После чего ?
Думаю после 20 летней обработки сознания каждого. Мы потеряли веру превратившись в этакую пассивную, разделённую на каждого массу.

Нет, я не виню никого мы в этом по сути и не виноваты.
Тут скорее нужно обратится к психологии человека для того чтоб понять что же произошло.
Я думаю состояние человека сегодня можно смело назвать пассивное равнодушие , а причиной тому вижу 20 летние громкие лозунги и обещания во всех структурах власти и одновременное неисполнение обещаний.
Так, в процессе десятилетий мы перестали обращать внимания что вообще происходит в стране .
Мы перестали интересоваться политикой , вторя навязанную нам западом поговорку

" Русские , не лезьте в политику, это грязное дело"

и мы приняли ЭТО , хотя термин политика обозначает как минимум 2 интереса.

Мы в основной массе стали уже животными.
нам космос не надо, нам дай колбасы !
А самое страшное что мы верим во всю лапшу показываемую нам по ящику и не разбираясь во всём виним нашего президента, хотя достаточно небольших даже знаний устройства гос управления и полномочий гаранта конституции , всё видится далеко ИНАЧЕ.
единство СО ЗНАНИЯ и определение стратегии , вот думаю суть вопроса темы.

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Макаров писал(а):
Армай писал(а):
Макаров писал(а):
Воссоединение , обозначает это термин в моём понимании . ПОКА МЫ ЕДИНЫ-МЫ НЕПОБЕДИМЫ !

Господин Макаров о каком воссоединении вы говорите - кого с кем, и после чего (разве было какое-то разъединение)?
По телевизору в настоящее время показывают Социальный ролик: Мы - РОССИЯНЕ!
http://www.youtube.com/watch?v=m0J_yv5z-Hg
В ролике всё ясно и понятно – мы россияне, не зависимо от национальности. Однако зачем вам русскому по происхождению, заслуженному россиянину – Герою России, зачем-то пытаться сделать из казаков, какой-то бренд, типа военно-комсомольско-патриотично-Бамского движения.
Я прекрасно знаю, как вас в году 2010 или 2011 первоначально хотели провести через одно ХКО в ЦКВ (как говориться с рядовых), а потом вывести наверх для того чтобы возглавить так называемый бренд «Казачество». Но поймите КАЗАКИ — это не бренд, не сословие и вы сколько угодно можете одевать на русских, украинцев, поморов, башкир кубанки и папахи, присваивать им чины, но они всё рано не будут никогда казаками, а останутся теми, кто они есть на самом деле .... Так как ваш бренд — это колос на глиняных ногах… - он неприродного (неестественного) происхождения, а ПРИДУМАННЫЙ.


Доброго здравия !
В моём понимании суть в другом.

Да, МЫ едины духом, но нет у нас единства в понимании происходящего в большинстве народа и нет интереса разбираться в происходящем для осознания первопричины.

После чего ?
Думаю после 20 летней обработки сознания каждого. Мы потеряли веру превратившись в этакую пассивную, разделённую на каждого массу.

Нет, я не виню никого мы в этом по сути и не виноваты.
Тут скорее нужно обратится к психологии человека для того чтоб понять что же произошло.
Я думаю состояние человека сегодня можно смело назвать пассивное равнодушие , а причиной тому вижу 20 летние громкие лозунги и обещания во всех структурах власти и одновременное неисполнение обещаний.
Так, в процессе десятилетий мы перестали обращать внимания что вообще происходит в стране .
Мы перестали интересоваться политикой , вторя навязанную нам западом поговорку

" Русские , не лезьте в политику, это грязное дело"

и мы приняли ЭТО , хотя термин политика обозначает как минимум 2 интереса.

Мы в основной массе стали уже животными.
нам космос не надо, нам дай колбасы !
А самое страшное что мы верим во всю лапшу показываемую нам по ящику и не разбираясь во всём виним нашего президента, хотя достаточно небольших даже знаний устройства гос управления и полномочий гаранта конституции , всё видится далеко ИНАЧЕ.
единство СО ЗНАНИЯ и определение стратегии , вот думаю суть вопроса темы.


Долго не хотел ввязываться в очередной этап пустословия о казаках и казачестве... Но... прочитав ваш пост в теме - " Что такое российское казачество" с содержанием штампов знакомых по занятиям в "Ленинской" комнате на самоподготовке лет 30-40 назад решил вам ответить...

1. Вы пишете - "Да, МЫ едины духом, но нет у нас единства в понимании происходящего в большинстве народа и нет интереса разбираться в происходящем для осознания первопричины."

Думаю вы ошибаетесь. Мы не едины духом. Мы разные. Разные по воцерковлённости. Разные по образованию. Разные по житейскому опыту. Разные по РОДУ нашему. Разные по генной памяти. Разные в понимании того, что Родина, государство, элита общества и элита народов (каждого в отдельности), лидеры неформальные и формальные - суть многогранного субъективного ощущения окружающей каждого из нас среды. Среды как природной, так и социальной, общественной. Так что я бы поостерёгся обобщать ваши личные ощущения и понимание чего либо с пониманием и ощущениями этих же явлений множеством отдельных РАЗНЫХ по своей сути людей. У множества моих СОРАТНИКОВ есть и СВОЙ интерес к происходящему и понимание происходящего, и понимание причин итогов сегодняшнего дня. Так что мы разные и именно поэтому рефлексируем на внешние раздражители по разному. Уже поэтому мы не некая "МАССА" предназначенная для управления кем-то навязанным нам для некоего пассивного участия в чуждых нам играх людей желающих сплочённого мифами и обманом тупого быдла. Конечно это не всем нравится. Конечно это становится опасно своей непредсказуемостью желающим паразитировать и на имени наших предков и на их потомках в рамках их неинформированности и ослабленного инстинкта самосохранения.

2. Вы пишете - " Я думаю состояние человека сегодня можно смело назвать пассивное равнодушие , а причиной тому вижу 20 летние громкие лозунги и обещания во всех структурах власти и одновременное неисполнение обещаний."

Думаю и тут вы ошибаетесь. Не нужно путать пассивное равнодушие с осмысленным реагированием или не реагированием на информационные вбросы, лозунги, слоганы, призывы и прочие способы вовлечения и рекрутинга в чуждые людям политические игры ограниченного круга персонажей. Другое пришло время. Другая степень информирования, коммуникации, возможностей сравнительного анализа слов, дел, желаний и результатов. Врать политиканам удаётся. Это пока так. Но всё труднее. Пример события на ЮВ Украины и послесловие сего дня после событий на ЮВ и в Крыму. Так что тут не 20 ти летие. Это накопленный прецендентный опыт нашего народа последнего столетия как минимум.

3. Вы пишите - "Так, в процессе десятилетий мы перестали обращать внимания что вообще происходит в стране . Мы перестали интересоваться политикой , вторя навязанную нам западом поговорку " Русские , не лезьте в политику, это грязное дело" и мы приняли ЭТО... Мы в основной массе стали уже животными. нам космос не надо, нам дай колбасы !"

Может конечно вы как Русский и приняли "ЭТО". А вот мы, КАЗАКИ достаточно активно принимаем участие в реальной политике страны. Тот же Крым и ЮВ доказывает это. Совсем другое дело составить собственное оценочное суждение о нашем участии в этих событиях для нас же самих, сделать вывод и жить действуя дальше, сообразуя свои действия с достигнутым реальным результатом для своего народа или не достигнув его. Жаль конечно, что как представитель русских мужчин вы согласны числиться "животным". Надеюсь это гипербола в вашем самоуничижении.

4. Вы пишете - "мы верим во всю лапшу показываемую нам по ящику и не разбираясь во всём виним нашего президента"

Причём тут президент, его ответственность перед народом за поступки одобренные самим народом и вера в ящик? Странная сентенция. Особенно для человека осознающего вроде что- " единство СО ЗНАНИЯ и определение стратегии , вот суть вопроса темы". Хотя пост ваш в теме есть. Ни тактики, ни стратегии по теме не узрел.
Спрашивается.... А иде суть??? Получается, что иде хотять, там и ссуть. Без обид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Болтенко_Анатолий писал(а):

Спрашивается.... А иде суть??? Получается, что иде хотять, там и ссуть. Без обид.


Да разве можно обижаться , тем более вы , в моём понимании написали много не написали ничего, так как видимо не увидели моего ответа , что мы едины духом , но нет у нас единства в понимании происходящего, в том облике , в котором я его предоставил .
При этом знаю как минимум 500 000 человек которые без лишних вопросов согласятся со мной понимая что речь идёт о отечестве и воле каждого россиянина, без различия по "полам ".
Но не смею настаивать, и уважаю ваше мнение.

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 03:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Макаров писал(а):
Болтенко_Анатолий писал(а):

Спрашивается.... А иде суть??? Получается, что иде хотять, там и ссуть. Без обид.


Да разве можно обижаться , тем более вы , в моём понимании написали много не написали ничего, так как видимо не увидели моего ответа , что мы едины духом , но нет у нас единства в понимании происходящего, в том облике , в котором я его предоставил .
При этом знаю как минимум 500 000 человек которые без лишних вопросов согласятся со мной понимая что речь идёт о отечестве и воле каждого россиянина, без различия по "полам ".
Но не смею настаивать, и уважаю ваше мнение.


Вот видите бядулька какая приключилась... Каждый из нас может понять друг друга, а может и не понять. Конечно мой круг общения гораздо меньше, чем ваши пол миллиона. Но со своей малой "кочки" всё же не вижу у вас прямого ответа как понимает русский человек - "Что такое российское казачество", как обозначено в названии темы. А рассуждения о цене человеческих интересов в МАССЕ своей на уровне колбасы думаю не отвечают действительности вами описанной. Спасибо вам за вашу точку зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Болтенко_Анатолий писал(а):
Но со своей малой "кочки" всё же не вижу у вас прямого ответа как понимает русский человек - "Что такое российское казачество", как обозначено в названии темы.


Это казак , активно участвующий в политической жизни всего нашего государства самостоятельно или организованно , без выдела национальности ,не взирающий на житейские и национальные разногласия, понимающий что когда хорошо всем, хорошо и его семье , на конституционном уровне .

То есть казак понявший что Родина в беде и без его поддержки никак не обойтись .
Он , понимая что казак символ свободы в первую очередь (поправьте если ошибаюсь) , услышав призыв президента страны к свободе (суверенитету) не нашёл себе оправданий и встал на защиту России от рычагов внешнего влияния мирным, конституционным путём .

Вот примерно так, по своему , понимаю аббревиатуру РК.

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Макаров писал(а):
Болтенко_Анатолий писал(а):
Но со своей малой "кочки" всё же не вижу у вас прямого ответа как понимает русский человек - "Что такое российское казачество", как обозначено в названии темы.


Это казак , активно участвующий в политической жизни всего нашего государства самостоятельно или организованно , без выдела национальности ,не взирающий на житейские и национальные разногласия, понимающий что когда хорошо всем, хорошо и его семье , на конституционном уровне .

То есть казак понявший что Родина в беде и без его поддержки никак не обойтись .
Он , понимая что казак символ свободы в первую очередь (поправьте если ошибаюсь) , услышав призыв президента страны к свободе (суверенитету) не нашёл себе оправданий и встал на защиту России от рычагов внешнего влияния мирным, конституционным путём .

Вот примерно так, по своему , понимаю аббревиатуру РК.


Собственно примерно так ДОЛЖЕН реагировать любой ГРАЖДАНИН РФ любой национальности. Это логично. Но КАЗАК и Российское казачество (в его реальном сегодняшнем состоянии) разные категории и по смыслу этих терминов и по их правовой значимости. А это и есть тот камень преткновения через который ни один казак переступить не может по определению, если он казак по Роду своему. В этом и проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 04:03 
...


Последний раз редактировалось Армай 15 ноя 2015, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Болтенко_Анатолий писал(а):

Собственно примерно так ДОЛЖЕН реагировать любой ГРАЖДАНИН РФ любой национальности. Это логично. Но КАЗАК и Российское казачество (в его реальном сегодняшнем состоянии) разные категории и по смыслу этих терминов и по их правовой значимости. А это и есть тот камень преткновения через который ни один казак переступить не может по определению, если он казак по Роду своему. В этом и проблема.


ДОЛЖЕН ! Но реагирует ли , а если реагирует , то как ?
Думаю если бы реагировали так как я и вышеупомянутые мною , мы бы уже были суверенной страной имеющей свою национальную валюту , растущий на глазах малый и средний бизнес и полномасштабное импорто замещение , что привело бы ко всеобщему повышению уровня жизни как материальной так и нравственной, всех народов страны.

РЕАЛЬНОСТЬ : вижу , часть народа не нашли себе оправданий и встали как и ДОЛЖЕН на защиту, а основная масса спит крепким сном или чего хуже, всё что непонятно для них оправдывают одним словом . БРЕД.
С этого момента выставив в своём понимании того кто ДОЛЖЕН идиотом, они оправдали себя что мол с дураками не по пути.

в моем понимании в годы борьбы за ОТЕЧЕСТВО , камни преткновения это оправдания или умышленный увод в сторону..

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Армай писал(а):
Уважаемый Вадим Васильевич


если это мне, то я Валерий Иванович . Вы меня путаете.

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Макаров писал(а):
в моем понимании в годы борьбы за ОТЕЧЕСТВО , камни преткновения это оправдания или умышленный увод в сторону..


Не знаю сколько вам лет.... Но судя по накалу вашего, надеюсь, искреннего пафоса в 1991 году вы должны были защитить ОТЕЧЕСТВО от разграбления и позора с оружием в руках. Уверен, что в Беловежскую пущу вы не прибыли тогда для уничтожения национал-предателей. А раз так, то вы (как я например) не имеете права в стиле времён большевизма даже намекать на некое оценочное суждение поступков, а главное стремление людей восстановить попранные права и свободы репрессированного народа, как оправдание или умышленный увод в сторону от борьбы за ОТЕЧЕСТВО с врагами его. Именно спесь посторонних для казачьего народа людей приводит сначала к непониманию граждан одного государства, потом к активной борьбе друг с другом и в итоге к разрушению государства. Украина этому пример. Если ваше политическое сообщество этого не понимает - остаётся спросить - вы хотите гражданской войны? Не звоните в суе в колокола ОТЕЧЕСТВА. Эти колокола могут зазвонить по вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Болтенко_Анатолий писал(а):
Украина этому пример. Если ваше политическое сообщество этого не понимает - остаётся спросить - вы хотите гражданской войны? Не звоните в суе в колокола ОТЕЧЕСТВА. Эти колокола могут зазвонить по вам.


Есть закон практически позволяющий путь мирного решения . Он работает когда народ воссоединяется волей . не воссоединится, поубиваем друг друга. Я встану на стороне Путина и его идеи восстановления утерянного суверенитета.

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 08:36
Сообщений: 639
Откуда: С Нижнего Дона
Макаров писал(а):
Я встану на стороне Путина и его идеи восстановления утерянного суверенитета.

Выходит вы уже назначили себе врагов - все кто не снами, тот против нас?
Интересно и кого вы видите лидером тех кто не с вами?

_________________
Всё будет хорошо! Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Оптимист писал(а):
Макаров писал(а):
Я встану на стороне Путина и его идеи восстановления утерянного суверенитета.

Выходит вы уже назначили себе врагов - все кто не снами, тот против нас?
Интересно и кого вы видите лидером тех кто не с вами?

Лидера я назвал уже, а не с Россией те кто отстаивая личные интересы готов предать страну.

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Оптимист писал(а):
Выходит вы уже назначили себе врагов - все кто не снами, тот против нас?

Скажите, кого Вы видите врагами России в ВОВ ? ( внутренних и внешних)

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2015, 08:36
Сообщений: 639
Откуда: С Нижнего Дона
Макаров
Фамилию сестга, фамилию.

_________________
Всё будет хорошо! Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:39
Сообщений: 11
Оптимист писал(а):
Макаров
Фамилию сестга, фамилию.



phpBB [video]

_________________
Народная мудрость :Сейчас врагов, предателей, псевдо-патриотов стало определять еще проще: если ты ЗА РЕФЕРЕНДУМ, то ты — патриот. Если ты ПРОТИВ РЕФЕРЕНДУМА — то работаешь на оккупанта — США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:05
Сообщений: 502
Стрельцов Андрей писал(а):

Правда при этом не забыли прописать в Законе "О государственной службе российского казачества"
российское казачество- граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ;

Хотя было бы правильно назвать - Российское казачество (казачьи организации) – объединения граждан Российской Федерации, являющихся членами казачьих обществ; казачьих общественных организаций или казачьих общин, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В данном случае определение "российское казачество - граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ" является всего лишь ОДНИМ ИЗ ПОНЯТИЙ, используемых именно В ЭТОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Речь идёт не о казаках, а об российском казачестве- граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ; Долее - п. с 1 по 4.
И так, всё идёт по кругу ....... в котором нет места КАЗАКУ.

"На горушке — избушка,
Живёт в ней старушка.
Сидит на печи,
Жуёт калачи.
Вот она встала,
Из-за печи мочалу достала. ..
Хороша у старушки мочала!
Не начать ли сказку с начала?
Круг замкнулся ......., а где КАЗАК?

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2008, 02:30
Сообщений: 3839
Откуда: станица Уманская Кубань
Болтенко_Анатолий писал(а):

Присудили на суде, да присудили на суде,
Присудили на суде: хрен одной, другой – муде!


«Энто что за колбаса два яйца и волоса» Ну а что присудили на суде? Из песни слов не выкинуть, тоже будет и здесь и на КИАЦе.

:) :) :)


Ну несмотря на классное сравнение Анатолия, все же и я выношу на суд.

Не хотел возвращаться но общее дело того требует…

Алексеев Саша поднял ту же тему которую ни на КИАЦе ни здесь не решить спонтанно… а решить надо... В.В. Ландырев правильно написал и попытался пояснить что именно нужно изобрести:
Цитата:
Я так понял, что данная тема предполагает не исторический экскурс, а алгоритм современного определения - кого считать представителем народа-казаки.


Хотим или не хотим мы на Присуде ли на Кубани ли с Тереком, в Забайкалье или в Сибири, на Амуре и Аргуни и т.д. но положа ногу на сердце, всё равно то что нужно верхам сделать они или сделали уже, или может пытаются только сделать, но все равно так или иначе они шото изобретут…

Уже через 2 дня 17 ноября ФАДН проводит круглый стол с повесткой дня:

1. Рассмотрение вопроса по принятию базовых терминологических определений, позволяющих рассматривать «казаков», «казачество» и другие понятийные определения в качестве субъекта права в нормативно-правовом поле Российской Федерации.


Меня лично интересует только первый пунк, последующие касательно Экспертных советов и прочее мне мало интересно…

Стоит так же вопрос и в том кто донесет рожденное здесь определение (если таковое случится) до ФАДН….

Уверен что нас мониторят так же как и иные казачьи сайты, как тот же КИАЦ… Поэтому предлагаю принятую формулировку обозначить здесь и може всетаки кто и прочтет. …

понятия "Современные казаки" и "Российское современное казачество" в качестве субъекта права в нормативно-правовом поле Российской Федерации.

Вопрос дуже щепетильный … Я сам тоже терялся в раздумьях пытаясь увязать эти понятия и с современными казаками и с предками нашими. уходил в алегорию и прочие романтические ассоциации...Но опять же прочитав мысль В.В.Ландырева:
Цитата:
«В императорской России этот термин означал совокупность иррегулярных войск».

Подумал что может от этого надо и танцевать…
Так как определения «Казачий народ» или «Народ казаки» на сегодняшний день не где официально не закреплено, предлагаю на время отложить его в сторонку и попытаться оттолкнутся от того что имеем на сегодня.
Моя трактовка определений не окончательная може кто и лучше придумает:

Кто такие современные казаки?

Казак - прямой потомок подданных Российской Империи внесенных в списки казачьего сословия, отождествляющий свою жизненную позицию с традиционной самобытностью и жизненными укладами своих предков.

- если мешает слово "списки казачьего сословие" можно поменять на "казачьи войсковые списки" ... давайте скумекаем може еще что придумаем

Что такое «российское казачество»?

Российское казачество – объединение граждан РФ являющихся казаками

_________________
Абы б и мы б ще побулы б, бо писля нас нэ будэ й и вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Лях Андрей Петрович писал(а):
Что такое «российское казачество»?

Российское казачество – объединение граждан РФ являющихся казаками


При всём уважении... Что такое "Российское украинство"? Российское украинство - объединение граждан РФ являющихся украинцами. Российское казачество придуманное российским чиновничеством благословлено российским духовенчиством для распила бюджетства под крышей казачьего общенничества для элеторатства и мошенничества... Круто!


Последний раз редактировалось Болтенко_Анатолий 15 ноя 2015, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Лях Андрей Петрович писал(а):
Российское казачество – объединение граждан РФ являющихся казаками


Взял только последнюю строчку из текста, по которому нет вопросов.
Почему заинтересовала именно эта строчка? Камень преткновения в двух последних словах - ЯВЛЯЮЩИХСЯ КАЗАКАМИ, потому, что эти слова влекут за собой извечный вопрос - КТО ТАКИЕ КАЗАКИ????
Логичней всего, дать законодательно определение КАЗАКИ ЭТО ..... и, только после этого, можно продолжить фразой:-
Лях Андрей Петрович писал(а):
Российское казачество – объединение граждан РФ являющихся казаками

Сам термин - "Российское казачество," допустим в применении исключительно только в отношении общественных организаций.
Понятие - КАЗАК, не имеет ничего общего с словосочетанием Российское казачество. Можно говорить КАЗАКИ РОССИИ, НО НЕТ НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ГОВОРИТЬ- РОССИЙСКОЕ КАЗАЧЕСТВО.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Андрей Петрович!
Твоя цитата: "Казак - ... потомок ... внесённых в списки ..."
С этим я согласен: определение, математически однозначное. Готов подписываться.

А дальше, ты человек творческий, художник исскуства.
Пишешь: "...жизненная позиция ...." она может меняться: вечером одна, утром (спохмелья) другая. Неоднозначно. Лирика.

С Болтенко согласен: казаков, которые оказались за границами РФ нельзя забыть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:48 
Лях Андрей Петрович писал(а):
Так как определения «Казачий народ» или «Народ казаки» на сегодняшний день не где официально не закреплено, предлагаю на время отложить его в сторонку и попытаться оттолкнутся от того что имеем на сегодня.

При всём уважении, но этого только и ждут .... - всё временное становится постоянным. Потом скажут да вы же сами написали, а теперь чего хотите ....

Может можно что-то отсюда позаимствовать?:
В 2013 году в журнале "Казарла" было предложено следующе:
"Кто такой Казак?
Под этническими казаками понимаются лица, относящие себя к казачьему народу и доказавшие своё родство по прямой восходящей линии с казаками любого из Казачьих Войск на период до февраля 1917 года включительно.
Для сохранения казачьего народа Казарла призывает к взаимодействию всех казаков-носителей казачьей культуры поддерживать связь с другими казаками через участие в национальной казачьей общине или диаспоре.
Кто такой потомок казаков?
Человек, среди предков которого по прямой восходящей линии были казаки любой казачьей станицы любого Казачьего Войска на период до февраля 1917 года включительно, однако он:
a) не считает себя по национальности казаком
b) не является носителем казачьей культуры
c) не поддерживает связь с другими казаками.
Что такое казачество?
Казачество— это сословие, существовавшее в эпоху имперской России. В силу вненационального характера Российской Империи категория сословия использовалась для описания правового статуса казаков и Казачьих Войск. Основную массу казачества составляли представители Казачьего Народа, значительно меньшую часть в
течение небольших периодов — представители ряда других народов. После 1917 года сословия были отменены. Современная Российская Федерация и Республика Казахстан (страны, где проживает основная масса Казаков) — внесословные государства. Использование в современную эпоху сословного термина «казачество» в отношении казаков является юридической фикцией, обусловленной стереотипами и низким уровнем правовой грамотности
".

Кроме того на всякий случай напомню:
На сегодняшний день понятие ЭТНОС официально не закреплен.
Существует два основных подхода (концепции) к определению понятия этноса:
1). Согласно первому из них (Ю. В. Бромлей) этнос - это устойчивая исторически группировка людей, обитающая на принадлежащей ей территории и характеризующаяся такими показателями, как наличие собственного языка, культуры, обычаев и др. Этнос, таким образом, является институтом социальным.
2) В соответствии с другим подходом (Л. Н. Гумилев), это устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, противопоставляющий себя другим аналогичным коллективам, со своим стереотипом поведения, закономерно изменяющимся в историческом времени. При этом считается, что этнос - явление биологическое, популяция - система, в которой наличествует тесная связь между социальным и биологическим, где последнее качество играет определяющую роль [2] .
Каждая из концепций имеет свои недостатки в критериях классификации этносов. Так, например, определение этноса по языку не всегда дает результат - немцы и австрийцы, представляющие различные этносы, говорят на одном языке (немецком). Абхазы и картвелы, являющиеся представителями различных этносов и говорящих на самостоятельных языках, некоторое время использовали общую графику (хуцури).
Этничность можно представить как форму общественной организации культурных различий, состоящей из тех характеристик, которые сами члены этнической общности считают для себя значимыми и которые лежат в основе их самосознания. К этим характеристикам относится также обладание одним или несколькими общими названиями, общие элементы культуры, представление об общем происхождении и, как следствие, наличие общей исторической памяти. При этом присутствуют ассоциации себя с особой географической территорией и чувство групповой солидарности.
Субэ́тнос (также субэтническая группа)— компактно проживающее сообщество людей, которые принадлежат к большему народу (этносу), но отличаются особенностями своей культуры и осознают это отличие. Субэтническая группа имеет самоназвание, а её члены испытывают двойственную принадлежность— к этносу и субэтносу одновременно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:48 
...


Последний раз редактировалось Армай 15 ноя 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
Вот Браты моя жена например, посмотрев на наши 'предродовые схватки', (филолог по образованию), сказала мне более определенно.. Сам термин 'российское казачество'-архаизм, и пременителен к казачеству исключительно дореволюционного времени, а не к нынешнему 'лампасному балагану'.. И в первую очередь, нам надо определится исключительно в понятиях, 'казаки'-народность, населяющая и т.п., или это вид службы.. Если наши чиновники, скажут, что это -вид службы, профессия, 'душевное состояние', то тут придется придумывать неологизм о казачестве в новых веяниях....

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2008, 02:30
Сообщений: 3839
Откуда: станица Уманская Кубань
Борисыч... красиво написал... без (нцв)... это ты сам чи жинка продиктовала :) (шучу)

А серьёзно, :shock:
Я все прекрасно понимаю и то что тебе жена сказала и то что Армай написал и Берендей выше тоже прав...Но надо... к чему то прийти... "народ" понятие, или как в цитате ФАДН, понятийные определения в качестве субъекта права в нормативно-правовом поле Российской Федерации. сейчас а именно до 17 числа не пройдет... "Казак" как определение, вне народа тоже не может быть, я это прекрасно понимаю... но только его придумают для нас всех и там точно уж уберут "прямые потомки". а напишут "все граждане РФ от 18 до 60".... ФАДН действительно дали поручение закрепить эти понятия в иной чем в 154 фз трактовке...

Чи може, зря мы тут мудохаемся, сами ны знаемо шо нам потрибно... можэ ныхай власти сами думають бо зараз наши колганы и борьща не зрозумиють як варыть ны то щё таку думку пэрэбовтать... :?:

_________________
Абы б и мы б ще побулы б, бо писля нас нэ будэ й и вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 18:21
Сообщений: 1121
Откуда: Самара
Лях: "Казак - потомок, внесённых в списки"

Армай: "Казак - ... доказавший своё родство"

XOIIEPEII: "Казак - вид службы лампаснаго балагана"

Умники. Жизнь всё расставит на свои места: кому показывать списки? кому доказывать родство? Ланду? Ланду можно. Он будет выдавать сертификат: КАЗАК. Но! Он уже старенький. Один на всех. Здоровье не потянеть.

Поэтому: только уполномоченная комиссия. Авторитетная. Уполномоченная кем?

Только Казачьим Народом. Без Казачьего Народа мы никуда дальше не уедем.

Казак - представитель Казачьего Народа.
Закон должен быть не о казачестве, а о Казачьем Народе.
Казачий Народ субъект права ...!

И всё становится на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 00:51
Сообщений: 194
Откуда: Пятигорск
Ivan Demidov писал(а):
Закон должен быть не о казачестве, а о Казачьем Народе.

Закон "о казачьем народе" - это круто! :D Но против Конституции не попрешь.

А ведь на самом деле, что нужно для того чтобы казачий народ признали в России? Достаточно всего лишь одной фразы типа : "казаков нужно признать народом", сказанной где нибудь "просто так" Путиным. И всё. "Гнуты" тут же подсуетятся, и будет всеобщее признание, в том числе официальное. Но похоже, президент наш "любит" казаков примерно так-же, как Чапаев. Так "любит" патриотнейший из патриотов "народец" сей, что его "опричники" даже то малое "порехили", чем масонская марионетка бывшая прежде него "жаловал".
Агитатор Макаров, это до какой же меры надо быть наглым, чтобы агитировать казаков активно поддерживать тех, кто их же желает изничтожить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
http://fmusic.mobi/slava-medanik-my-vol ... akami-malo

Хорошая песня. Меня зацепила разница между "Рад стараться!" и "Служу тому-то и тому-то!". В последней фразе был и трудовой народ, и Советский Союз, и Российская Федерация. Задолбала вариабельность, точка.

Господу Богу мы служим, и Ему же поклоняемся. А двум хозяевам служить - сложно.

И Игнат, и Кондрат, и Степан, и Емельян - понимали это, и супротивничать царям - не робели. Сейчас смута не нужна, но если кое-кто у нас порой где-то что-то не успевает, то - помочь надо. Всем Миром, и нам в том числе, "Короля делает свита".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Ivan Demidov писал(а):
Казак - представитель Казачьего Народа.
Закон должен быть не о казачестве, а о Казачьем Народе.
Казачий Народ субъект права ...!

И всё становится на свои места.


Как всё запущено ....., в очередной раз телега впереди лошади.... Необходим конкретный Закон "О казаках РФ", а вот от него и будет зависеть дальнейшая правосубъектность.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 00:51
Сообщений: 194
Откуда: Пятигорск
Судя по реакции некоторых лиц на мое предложение разделить понятия "казачество" и "казаки", этого делать не будут. Ну и хорошо, пока. Нужно по возможности добиваться того, чтобы слова "казак" и "казаки" не употреблялись в будущем "законе о казачестве". Пусть этот закон соответствует "закону о службе", где употребляются понятия "казачество", "члены". Это даст возможность впоследствии заявлять казакам о себе, вне этих законов.
(Все что написал выше уже учтено "кое-кем", и определения "казаки", "казак" потащат в новый закон "за уши". Даже администратор КИАЦ эти слова поставил как первоочередные.
Если эти определения закрепят в "законе о казачестве", любое провозглашение казачьего народа станет незаконным. Это я в скобках написал для тех, кто может быть еще не понял).


Последний раз редактировалось Терский 15 ноя 2015, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 09:19
Сообщений: 3484
Цитата:
Если эти определения закрепят в "законе о казачестве", любое провозглашение казачьего народа станет незаконным.
Забей. Суета-сует и томление духа.

Послухай лучше хорошую песню:
https://www.youtube.com/watch?v=v0E8rLc2_vg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 03:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
Терский писал(а):
Судя по реакции некоторых лиц на мое предложение разделить понятия "казачество" и "казаки", этого делать не будут. Ну и хорошо, пока. Нужно по возможности добиваться того, чтобы слова "казак" и "казаки" не употреблялись в будущем "законе о казачестве". Пусть этот закон соответствует "закону о службе", где употребляются понятия "казачество", "члены". Это даст возможность впоследствии заявлять казакам о себе, вне этих законов.
(Все что написал выше уже учтено "кое-кем", и определения "казаки", "казак" потащат в новый закон "за уши". Даже администратор КИАЦ эти слова поставил как первоочередные.
Если эти определения закрепят в "законе о казачестве", любое провозглашение казачьего народа станет незаконным. Это я в скобках написал для тех, кто может быть еще не понял).


Полностью согласен. Иначе вся паразитирующая на нашем народе шваль не только в РФ, но и за ее пределами будет иметь право гутарить за себя "я казак".

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 00:16
Сообщений: 8
...вся паразитирующая на нашем народе шваль...
СотникМ

Хотелось бы всё же уточнить, кого вы имели в виду, обозначив одним ёмким словом "шваль"?
И что подразумевается под выражением- паразитируящая шваль?
Исходя из контеста, это иногородние, примазавшиеся к родовым, таким как вы, казакам. Так?
Но тогда значит и иногородний Михаил Шолохов- шваль! А учитывая, что за написание романа о казаках "Тихий Дон" он ещё и получил Ноберевскую премию, тогда это шваль паразитирующая. Кроме того, сын Михаила Александровича, который тоже принадлежал к "швали", но в вашем понимании", был избран донским атаманом. Есть здесь один сверхпородистый родовой казак так тот очень даже гордится тем, что есаульские погоны получал из рук этой самой "швали".
А как же быть с еврейкой, Элиной Быстрицкой, сыгравшей Аксинью? А с Сергеем Маковецким сыгравшим самого Пантелемона Прокофьевича? Он вроде как, тоже не казак?
А как быть с казаком Иваном Никитичем Кононовым, бросившем своих казаков? А немец Паннвитц не бросил?
А вот кто вы такой, раздающий и развешивающий ярлыки? Вы себя к какой категории относите? Хотелось бы послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Павел Шелехов писал(а):
................Но тогда значит и иногородний Михаил Шолохов- шваль! А учитывая, что за написание романа о казаках "Тихий Дон" он ещё и получил Ноберевскую премию, тогда это шваль паразитирующая.


"Павел Шелехов", вот с НобеРевским :) лауреатом Михаилом Шолоховым у Вас очень даже неудачный пример получился. Надо знать биографию этого человека, имеющего огромное значение для донских казаков, чтобы "перемывать" его жизнь. Всё было в жизни этого человека, был он и казаком и иногородним, такая она сложная штука - жизнь, но, никто и никогда не скажет об этом человеке, что он чужой для казаков.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 00:16
Сообщений: 8
Всё было в жизни этого человека, был он и казаком и иногородним
Берендей_ВВ

Это как? Побыл сначала казаком, а потом ррр-раз и в иногодние подался?
Это сейчас побыл в казаках, а потом тебя исключили. Раньше такого быть не могло.
Кроме того, как же этого вписывается в вашу доктрину, казаки- народ! Как это можно побыть русским, а потом ррраз и стать татарином? Вероисповедание сменить можно, гражанство и даже пол. А вот национальность- нет! Если кончно же тебя не записали туда по ошибке.
И не надо наверное с мудрым видом видом рассуждать о жизни и о Шолохове. Я его казачистость не оспариваю, оспариваете вы, когда рассуждаете о том, кто шваль, а кто нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Павел Шелехов писал(а):
Всё было в жизни этого человека, был он и казаком и иногородним
Берендей_ВВ

Это как? Побыл сначала казаком, а потом ррр-раз и в иногодние подался?
Это сейчас побыл в казаках, а потом тебя исключили. Раньше такого быть не могло.

И не надо наверное с мудрым видом видом рассуждать о жизни и о Шолохове. Я его казачистость не оспариваю, оспариваете вы, когда рассуждаете о том, кто шваль, а кто нет.


Что бы ссылаться на конкретного человека надо владеть информацией и знать предмет разговора.
Не обсуждается
Цитата:
его казачистость
, речь идёт о биографии М.Шолохова, о его непростой судьбе.
"...Миша Шолохов - внебрачный сын украинки, жены донского казака А. Д. Кузнецовой и богатого приказчика (сына купца, выходца с Рязанщины) А. М. Шолохова. В раннем детстве носил фамилию Кузнецов, получил надел земли как «сын казачий». В 1913, после усыновления родным отцом, потерял казачьи привилегии, став «сыном мещанина»...."
http://to-name.ru/biography/mihail-sholohov.htm
Не зная таких вещей, что ты здесь, на форуме донских казаков, делаешь,..... учить берёшься,.... непонятно.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое российское казачество.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 00:16
Сообщений: 8
Не зная таких вещей, что ты здесь, на форуме донских казаков, делаешь,.....
Берендей_ВВ

Ох и любишь же ты поучать, Слава. А так же место всем указывать, кому и где быть. Помнишь как таких людей называют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 714 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы