ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Братья и сёстры!

На землях Семикаракорского юрта находится 10 казачьих общеобразовательных школ и 7 казачьих детских садов. И детвора, и преподаватели с действительным интересом относятся к истории нашего народа и Присуда. Однако есть огромные проблемы с учебным материалом. В том числе и с учебно-методической литературой. Казачья составляющая в школах и детских садах остаётся вне внимания Минобразования области и распорядителей бюджета. Катастрофически не хватает достоверной литературы для преподавания, а большевицкая бегло-холопская доктрина уже стоит поперёк горла.

Поэтому казаки юрта приняли решение организовать общественную библиотеку, основной целью которой будет создание библиотечного фонда для преподавателей и учащихся казачьих школ и детских садов.
Просим вашей поддержки в формировании фонда!
Готовы принять как методическую литературу для преподавателей казачьей составляющей, так и учебную, историческую, художественную казачью литературу для учеников.
В случае отправки книг почтой - берём на себя оплату наложенного платежа. В случае необходимости забрать автотранспортом - приедем и заберём. В случае финансовой поддержки -примем и отчитаемся публично.

Надеемся на вашу поддержку, братья и сёстры!

Семикаракорское юртовое казачье общество
346630 Ростовская область, город Семикаракорск, проспект В.А. Закруткина, дом 41.
ИНН 6132100147 КПП 613201001
Для связи е-мейл: semikarakel@gmail.com;
Телефон +79885774860; Факс:(86356) 4-10-33.
https://vk.com/semikarakel
Банковские реквизиты:
расчётный счёт № 40703810400700000006 в филиале №7 ОАО КБ "Центр-Инвест" в г.Семикаракорске
корр.счёт № 30101810200000000992
БИК 04606992


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Иван Болдырев писал(а):
Хуторец
В час добрый! Погляжу у себя, спрошу у знакомцев - чем смогу, тем помогу.


-спаси Бог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Школьная "Казачья неделя" в Семикаракорском юрте:

https://vk.com/semikarakel?w=wall-39544116_104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2011, 14:22
Сообщений: 639
Откуда: Красноярск
Помнится мы, с одним моим добрым знакомцем из Новочеркасска, планировали провести обсуждение на предмет – какую литературу о казаках можно будет рекомендовать для преподавания в учебных заведениях. Но, как говорит другой мой знакомец – за лежнёй и посидеть некогда.
Я к тому это пишу, что нельзя детишек напичковать всякой всячиной, мы и так в этом вопросе много упустили.

А это так, может кого заинтересует
История о Донском войске Попова в двух частях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
vahtmister.ekv писал(а):
Помнится мы, с одним моим добрым знакомцем из Новочеркасска, планировали провести обсуждение на предмет – какую литературу о казаках можно будет рекомендовать для преподавания в учебных заведениях. Но, как говорит другой мой знакомец – за лежнёй и посидеть некогда.
Я к тому это пишу, что нельзя детишек напичковать всякой всячиной, мы и так в этом вопросе много упустили.

А это так, может кого заинтересует
История о Донском войске Попова в двух частях


-это вопрос очень важный и очень интересный. Конечно, нет никакого желания пичкать детвору либо откровенной дрянью про "колхозных казаков", либо некоторыми этническими фантазиями про первого донского казака Адама из Эдема.
Но пока речь вовсе о другом - НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Учителя казачьей истории ходят по киоскам Союзпечати да по базару с вопросом "Нет ли чего-нибудь про казаков?". Срам.
Юрт купил на 19 тысяч методичек для учителей и несколько десятков раскрасок да рабочих тетрадок для 1-3 классов. На большее пока нет возможности. Казаки с Департамента тоже маленько подкинули литературы, но больше для старшеклассников и краеведческого значения.
ПыСы: в Ростове есть прекрасное издательство Баро-пресс, у которого разработано свыше трёх десятков наименований учебной и учебно-методической литературы по казачьей истории, обычаям, культуре. Но нет заказов, которые бы позволяли давать нормальные тиражи при нормальных ценах. А книги замечательные! От 5 лет и до старшеклассников! Идейно выдержаны вполне достойно.
Но заказов нет. С издателем той седмицей встречался, так он сказал, что ещё годик погодит и всю казачью тематику из тиража уберёт. Нет уже ни денег, ни терпения.

Вот такие дела, дедуня, в энтом вопросе....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Как бы кто из казаков к Астапенко Михаилу Павловичу не относился, но существенная часть его работ очень доступна для детей. Ни один раз в этом убеждался. У него стиль хороший. Короткие разделы. И в качестве вспомогательной литературы сойдут. Да и по культуре его супруга хорошие монографии для рефератов и докладов выпустила. Так, что советую заехать в Старочеркасск и прикупить по несколько экземпляров. А ради такого дела, он может еще и часть презентовать. Правда видел его давно. Еще советую "Донские казачьи городки" Королева В.Н. нашего казака профессора РГУ ( 9 мая 1995 года скончался)- там и по семакам и по хуторам много чего интересного. Кстати, ВКО ВВД помогало выпустить эту книгу.
У своих коллег поспрашиваю еще методички. Еще есть у Скорика ( НПИ) хорошие и доступные работы даже для школьников. У своих коллег, кто сейчас читает лекции по истории казачества, попрошу переслать электронные версии. Свои, к сожалению, оставил на кафедре, так как всё в голове держу. А зря. Нужно распространять. А из семак пересылать мне наверно нет смысла. Я практически по пути в Ростов живу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Хуторец писал(а):

Но пока речь вовсе о другом - НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО....

.... заказов нет. С издателем той седмицей встречался, так он сказал, что ещё годик погодит и всю казачью тематику из тиража уберёт. Нет уже ни денег, ни терпения.


Серёжа. Ты знаешь, что у меня скоро выходит книга "Форма и вооружение Донских казаков в период наполеоновских войн".
Это, вообще, первая в истории серьёзная книга по военной форме донцов. В неё вбуханы огромные деньги, которые нужно отбивать и частично возвращать. Не далее как сегодня беседовал с одним из представителей реестрового казачества в надежде, что Войску будет интересна какая-то определённая часть тиража по авторской цене, а не по магазинной со 100 % наценкой для распространения по округам, станицам, кадетским корпусам и казачьим школам.
Так вот, мой собеседник мне так и сказал прямым текстом, что: НИХЕРА ЭТОМУ СРАНОМУ ВОЙСКУ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!
Ну, а если уж так говорят люди из самого управления ВКО ВВД, то о чём можно мечтать дальше?

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Иван Болдырев писал(а):
Скажу более: было бы очень неплохо провести конференцию с учителями казачьих школ и представителями научного мира. Думаю, что Семикаракорскому юрту и НИИ ИКиРКР это мероприятие вполне по организационным силам и возможностям. Заодно участники конференции могут привезти свои труды и наработки в создаваемую библиотеку.


Мысль верная и правильная. На эту конференцию должны приглашаться и офицеры-воспитатели казачьих кадетских корпусов. К этому я призывал, призываю и буду призывать.

Иван Болдырев писал(а):

А Отечество не выбирают, потому Войско - это ты, я, Хуторец, Болтенко, Ландырев и другие казаки и казачки, а еще - Земля Отцов, политая кровью и потом, ради нее мы живем и работаем, а не ради чьего-то мнения.


Иван. Выбирать мы должны не Отечество. А достойных его представителей для управления Казачьим Народом и Землёй Отцов. Таковых на нашем атаманском небосклоне, к сожалению, лет так "....цать с лишком" не наблюдаю.

То, что Войско это мы с тобой и остальные казаки и казачки - конечно же аксиома. Но наши героические отцы-атаманы ( прижизненные небожители) вспоминают об этом только тогда, когда петух клюёт их в одно место и начинает пахнуть жареным. А в обычной жизни они у нас как французский Король-Солнце : "Государство это Я!".
Вот был бы наш Сергей Михайлович Хромых Войсковым Атаманом. Было бы дело! Уверен на все 100% !

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Сообщений: 1340
Иван Михайлович ( не ошибся по Отчеству?). Так давай на август, сентябрь 2014 попробуем инициировать конференцию- генеалогия донских казачьих семей и дальше культура, традиции. Хорошо бы, чтобы интерактивная штука была. Вот и форумчане подтянутся- это в идеале. А потом материала для детишек будет Дай Бог Достаточно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 09:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Братцы, спаси вас Бог за участие и поддержку!! Подробнее отпишусь трошки позднее, но на предложение Ивана отвечу сразу: мы готовы провести эту конференцию. Будет и зал, и ночёвка, и повечёрка. А самое главное - будет неподдельный интерес со стороны казаков и учителей/преподавателей казачьих школ и садов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Просим помощи.
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
yakazak

-согласен по Астапенко. Мы купили 40 его брошюр и раздали по учащимся. Несмотря на некоторую критику со стороны ревнителей казачьей идеи, материалы действительно удобны и доступны в понимании для детворы.
По поводу Королёва - могу Вас попросить дать контакты людей, у которых можно приобрести его книгу "Донские казачьи городки"?

Николай Новиков

-да, знаю про твою книгу. Мощная, интересная и полезная работа. Я бы даже сказал "академический труд". Естественно, для школ и садиков мы её взять не можем по двум соображениям: нет денег и нет уверенности в сохранности. Если всё получится, то приобретём для библиотеки. Да и то для читального зала.
Что же касается интереса Войска....
Скажу одно: нам удалось докричаться до Гончарова и убедить его в действительности наличия этой проблемы с казачьей литературой. Хотя даже на уровне Минобра области утверждали обратное и обвиняли нас чуть не во лжи. Да обо всём в инете не напишешь.
После праздников ждём встречи по данной проблеме.

Иван Болдырев

-ещё раз подтверждаю, Иван Михайлович, свой живейший интерес к заявленной конференции. Надо!! Организационные и технические вопросы по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы