ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 16:34 
На Майдане посоветовали открыть тему " казаки и религия." Другой религии кроме православия у казаков не было и не будет.Поэтому я открываю тему"Казаки и РПЦ",чтобы обсудить в ней отношение казаков к вере и взаимоотношения с РПЦ. В предверии великого праздника Рождества Христова,я хочу открыть тему цитатой из книги святого праведного Иоанна Крондштатского "Мысли христианина",написанной 110 лет назад.Цитата посвящена нашему отношению к святым праздникам."Как прискорбно видеть,что враг в праздники Господни берёт свой оброк,крайне великий оброк,и чем больше праздник,тем больше оброк врагу платят христиане,ибо что видим мы в праздники? Совершенную праздность,разнузданность плоти,пьянство,распутство,драки,кражи,увеселения. Боже мой!Какое угодие плоти! Какое усердное служение диаволу!Христиане ли эти люди? В христианские ли времена ты живёшь,не языческие ли? Это ли те люди, которые бывают в храме Божием и молятся вместе с тобой Господу? Если это они,для чего же они приходили в храм? Видно по одной привычке,а не по влечению благодарного ко Христу сердца. Видно не молились они Богу,не приближались к нему сердцем своим,а только устами приближались к Нему и не не вошли они в силу праздника,вообще не понимают они сущности и цели праздников христианских. Худые дети у такой любящей,благой,святой матери-Церкви!"Слова написанные в позапрошлом веке сегодня актуальны как никогда.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Коломиец

-не уверен в необходимости этой ветки. Но что сделано, то сделано. Про што гутарить будем?
Так понимаю, что казаков в МП РПЦ не дюже богато. Кто виноват и что делать?-с этого зачнём али как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Хуторец писал(а):
...Так понимаю, что казаков в МП РПЦ не дюже богато. Кто виноват и что делать?-с этого зачнём али как?

"Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных" (Лк 14:13-24).

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 20:25 
Хуторец писал(а):
Коломиец

-не уверен в необходимости этой ветки. Но что сделано, то сделано. Про што гутарить будем?
Так понимаю, что казаков в МП РПЦ не дюже богато. Кто виноват и что делать?-с этого зачнём али как?

Я уже начал,и про что гутарить Вам ,я не знаю,где богато ,там богато,где худо там и Господь не поможет,где веры нет там худо ,где вера хоть маленьким зерном,не проросшим ещё есть ,там есть о чём гутарить!Наверное это не Ваша тема,потому как высказывание св.пр.Иоанна Вы не удосужились прочесть и тем более понять.В закрытые сердца Господь не приходит!С неверующими тем более мне разговаривать не о чем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
kolomiec писал(а):
Хуторец писал(а):
Коломиец

-не уверен в необходимости этой ветки. Но что сделано, то сделано. Про што гутарить будем?
Так понимаю, что казаков в МП РПЦ не дюже богато. Кто виноват и что делать?-с этого зачнём али как?

Я уже начал,и про что гутарить Вам ,я не знаю,где богато ,там богато,где худо там и Господь не поможет,где веры нет там худо ,где вера хоть маленьким зерном,не проросшим ещё есть ,там есть о чём гутарить!Наверное это не Ваша тема,потому как высказывание св.пр.Иоанна Вы не удосужились прочесть и тем более понять.В закрытые сердца Господь не приходит!С неверующими тем более мне разговаривать не о чем.


-ага.
Вот именно поэтому я и пытаюсь понять, о чём следует вести беседу в заявленной теме. Или беседа тут не предполагается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Сиврюк писал(а):
Хуторец писал(а):
...Так понимаю, что казаков в МП РПЦ не дюже богато. Кто виноват и что делать?-с этого зачнём али как?

"Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных" (Лк 14:13-24).


-с данной цитатой никто не спорит, достопочтенный. Меня интересует лишь вопрос содержания открытой темы. Мы просто должны констатировать в ней, что веры мало и избранных почти нет или пытаться понять причины сложившейся ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Хуторец писал(а):
Мы просто должны констатировать в ней, что веры мало и избранных почти нет или пытаться понять причины сложившейся ситуации?

Как бы и думу особую такую думать не треба ...
Воцерковлятся самим и деток воспитывать соответствующим образом.
Для этого в помощь

Для околоцерковных и ищущих постепенное введение в основы веры и благочестия, сиреч катехизация.

С катехизацией ....
Для начала не будем брать официальные документы а почитаем мнения
Катехизация в Русской Православной Церкви на современном этапе - Проблемы и ошибки при воцерковлении.

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Сиврюк писал(а):
Хуторец писал(а):
Мы просто должны констатировать в ней, что веры мало и избранных почти нет или пытаться понять причины сложившейся ситуации?

Как бы и думу особую такую думать не треба ...
Воцерковлятся самим и деток воспитывать соответствующим образом.
Для этого в помощь

Для околоцерковных и ищущих постепенное введение в основы веры и благочестия, сиреч катехизация.

С катехизацией ....
Для начала не будем брать официальные документы а почитаем мнения
Катехизация в Русской Православной Церкви на современном этапе - Проблемы и ошибки при воцерковлении.


-за перечень нормативных документов огромное спасибо. Я в курсе, но с удовольствием изучу в очередной раз.
Только вот проблема не в них, как мне представляется, а в отсутствии осознанной необходимости в прочтении и в приобщении к данным документам.

-суть проблем и ошибок при воцерковлении определён достаточно искренне и почти полно. Но что проку? На местах всё остаётся по прежнему. И по прежнему Церковь исключена из общих процессов социума. При этом социум вовсе не возмущён данным обстоятельством.
Лично я полагаю это явление кризисом веры. Он свойственен далеко не только казакам, но и остальному условно православному населению страны.
На фоне падения авторитета МП РПЦ мы наблюдаем рост популярности различного рода псевдоправославных и протестантских течений. То бишь Бога народ ищет. Но уже в другом месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Хуторец писал(а):
Лично я полагаю это явление кризисом веры. Он свойственен далеко не только казакам, но и остальному условно православному населению страны.

Кризис веры как термин, обозначающий состояние внутреннего сомнения по поводу своих убеждений, для православных это ТЕПЛОХЛАДНОСТЬ.
Заболевание духовного порядка …

Хуторец писал(а):
На фоне падения авторитета МП РПЦ мы наблюдаем рост популярности различного рода псевдоправославных и протестантских течений. То бишь Бога народ ищет. Но уже в другом месте.

Что за МП … то если б дело было б в её авторитете, то какие проблемы? Есть возможность окормляться в любой другой поместной Церкви.
На мой сугубый взгляд авторитет МП это дело тридцатое.
Быть фактически, а не номинально православным это наверно самый тяжёлый труд из всех возможных трудов.

Протестанты? Это "духовный макдональс" … навовсе не треба не каких особых трудов и деланий.

Из личного опыта ….
Например трудиться на войнушке (зная о возможном летальном исходе) намного проще (плёвое дело), чем заниматься духовным деланием.

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2013, 15:21
Сообщений: 1377
Откуда: хутора Топилина Золотовского юрта Первого Донского округа Области войска Донского
Сиврюк писал(а):
Хуторец писал(а):
Лично я полагаю это явление кризисом веры. Он свойственен далеко не только казакам, но и остальному условно православному населению страны.

Кризис веры как термин, обозначающий состояние внутреннего сомнения по поводу своих убеждений, для православных это ТЕПЛОХЛАДНОСТЬ.
Заболевание духовного порядка …

Хуторец писал(а):
На фоне падения авторитета МП РПЦ мы наблюдаем рост популярности различного рода псевдоправославных и протестантских течений. То бишь Бога народ ищет. Но уже в другом месте.

Что за МП … то если б дело было б в её авторитете, то какие проблемы? Есть возможность окормляться в любой другой поместной Церкви.
На мой сугубый взгляд авторитет МП это дело тридцатое.
Быть фактически, а не номинально православным это наверно самый тяжёлый труд из всех возможных трудов.

Протестанты? Это "духовный макдональс" … навовсе не треба не каких особых трудов и деланий.

Из личного опыта ….
Например трудиться на войнушке (зная о возможном летальном исходе) намного проще (плёвое дело), чем заниматься духовным деланием.


-да, теплохладность...
Но, боюсь, что речь уже не о внутренних религиозных сомнениях, а об осознанном отрицании таковых вообще. Православная обрядность для многих из нас стала неким бытовым тотемом: по обыденке крестили, по обыденке венчали, по обыденке иконки в зале повесил, по обыденке новую машинку освятил. Эдакая модная замена советских ритуалов. Примерно с одинаковыми целями и мыслями.
Нет, это уже не теплохладность. Это что-то другое.

-безусловно. Быть и слыть не одно и тоже. Но это, полагаю, вопрос следующего уровня. Пока же мы говорим о массах людей, активно не идущих в церковь. Именно в храмы МП РПЦ. Массовой причиной такого отказа, как правило, обозначаются именно недоверие к священству и алчность Церкви.
Хотя у тех же баптистов с алчностью всё гораздо круче и безнадёжнее.

-протестантизм есть упрощение. Можно ли пренебрежительно приравнять это к духовному фаст-фуду?
Не уверен, Сиврюк, не уверен.
Православие вообще чрезвычайно насыщено постдогматическими комментами и местночтимыми отцами Церкви. Я не призываю к умалению такого мощного пласта духовной мысли и духовных практик, но считаю вполне допустимым формирование некоего духовного минимума для обращающихся к вере.
Люди ведь в вере разные. Далеко не все готовы подвизаться столпниками либо праведниками. Но далеко не все готовы к непонимаемой обрядовости, возмездности любых церковных треб, отстранённости священства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Хуторец писал(а):
Православие вообще чрезвычайно насыщено постдогматическими комментами и местночтимыми отцами Церкви. Я не призываю к умалению такого мощного пласта духовной мысли и духовных практик, но считаю вполне допустимым формирование некоего духовного минимума для обращающихся к вере.

Куда уж минимальнее?
Сейчас и так послаблений столько, что ….
Ну ежели только церковнославянский заменить на русский …
Исповедь и Причастие установить как необязательные таинства
Не считать невенчаный брак блудом ….
Не требовать посещения воскресных служб …

Хуторец писал(а):
Но, боюсь, что речь уже не о внутренних религиозных сомнениях, а об осознанном отрицании таковых вообще.

Раз отрицают, то это их личный выбор, даже если таковых и большинство.


Хуторец писал(а):
Православная обрядность для многих из нас стала неким бытовым тотемом: по обыденке крестили, по обыденке венчали, по обыденке иконки в зале повесил, по обыденке новую машинку освятил. Эдакая модная замена советских ритуалов. Примерно с одинаковыми целями и мыслями.

Здесь Вы сами обозначили причину. Только я б сказал, что не "стала для нас", а наследственно трансформировалась с советских времён безверия. Эта наследственная привычка потерявшего когда-то (19-20 вв) нечто важное и пока не нашедшего в наше время.


Хуторец писал(а):
Но далеко не все готовы к непонимаемой обрядовости, возмездности любых церковных треб, отстранённости священства.

То что не понимают, то это не вина обрядовости, а вина необразованности
Возместность? Если не готовы к пожертвованиям при требах, то пусть вспомнят об упразднённой в РПЦ десятине.
Отстранённость Священников? Ох … что тогда сказать об отстранённости монашествующих?
А столпники навовсе в категорию человеко-игноров попали б.
Всё это однозначно преходящее.

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:40
Сообщений: 193
Возможно баян, но...
http://www.youtube.com/watch?v=6XqoaIMpr5U


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Пока вы спорите, господа казаки, наши друзья с Украины пишут Патриарху вот такие депеши:

Послание казаков Украины к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу опубликовано на официальном сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ваше Святейшество! Дорогой Отец!

Сегодня вновь участились нападки на Вас и на Церковь. Негодяи, избрав главной мишенью в своих атаках на Церковь лично Вас, не ошиблись в выборе. Ведь Ваши слова, как того уже давно не бывало, приходят через уши, но остаются в сердцах. Вы, как глашатай, несущий Благую Весть, громко и отчетливо стучитесь в каждый дом, и люди начали открывать двери.

Именно это и бесит болезненных. Сегодня воочию видно тех, кому жжет глаза свет, исходящий от креста в Ваших руках — руках Предстоятеля. Бесы — в облике внешних и внутренних врагов, вороватых олигархов и завистливых бездельников, лишенных разума блудниц и сексуальных извращенцев — как с цепи сорвавшись, лают изо всех щелей такого для них понятного и милого коммерческого мира.

Но именно тогда скалится и громче всего воет зверь, когда пуля ловца достигла цели!

Русь унаследовала от Византии государственный символ — двуглавого орла, означающего христианскую симфонию духовной и светской власти. Патриарха и Царя.

Сегодня, когда легитимность светской власти легко поставить под сомнение, у нас остался один незыблемый ориентир, один источник несомненной легитимности — это Патриарх. Это Вы, дорогой Отец!

Верные казаки не верят ни единому слову клеветы. Что бы ни выдумывали продажные негодяи, подключая к своей лжи всю мощь современных технических средств и пропаганды.

Что бы ни случилось, мы всегда с Вами. Вы — наш духовный лидер, Вы — наш Господин и Отец.

Отче! Мы видим, как тяжела Ваша ноша, и хоть у каждого из нас свой Крест, в деле защиты Православия мы лишними не станем.

Дозвольте нам переложить часть ноши и на наши плечи, и мы не подведем!

Позовите — и верные казаки бросят все и придут туда, куда Вы скажете.

Дорогой Отец, мы верим Вам.

Мы с Вами до конца!

Смиренные послушники Вашего Святейшества

Атаман Верного Казачества Алексей Сергеевич Селиванов,

Наказной Атаман Леонид Игоревич Маслов

Украина, Киев

----------------------------------
http://www.patriarchia.ru/db/text/2135307.html

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 07:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:40
Сообщений: 193
Николай Новиков писал(а):
Пока вы спорите, господа казаки, наши друзья с Украины пишут Патриарху вот такие депеши:

А это сразу надо в разделы Юмор и Клиника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Думаю, что подобные письма уже полетели и Януковичу, и Путину, и Бараку Обаме :lol: :lol: :lol:

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:40
Сообщений: 193
а еще Тимошенке, Тягнибоку и Папе Римскому (на всякий случай, мало ли что...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: казаки и РПЦ
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Иван Болдырев писал(а):
Николай Новиков
Из указанной ссылки явствует, что письмо было опубликовано на сайте Патриархии 3 апреля 2012 г. С какой целью через 1,5 года это письмо вытаскивается? С целью осложнить жизнь казакам на Украине? Или поглубже вбить клин раскола между "Верным Казачеством" и СКВРиЗ или просто между казаками, живущими в России и на Украине?


Иван,о чём ты? :shock: Или ты хочешь сказать, что данное письмо не затрагивает тему отношений казачества и РПЦ? Прочитай внимательно первый пост этой темы. ;)
Приведённая мною ссылка - пример других отношений. В нём нет ни слова критики. Один сладкий елей. Я вот прочитал и чуть не прослезился. )

Иван Болдырев писал(а):
С какой целью через 1,5 года это письмо вытаскивается, а вокруг него развязывается дискуссия? С целью осложнить жизнь казакам на Украине?


Как официально опубликованное письмо может осложнить жизнь казаков В Украине? ;) Или ты считаешь, что Селиванов с Масловым что-то не то написали? ;)

Иван Болдырев писал(а):
Или поглубже вбить клин раскола между "Верным Казачеством" и СКВРиЗ или просто между казаками, живущими в России и на Украине?


А что, уже имеется раскол между Верным казачеством и СКВРиЗ?

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы