ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 21 сен 2019, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cмотрим - там, отвечаем здесь
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 21:24 

Может быть. Потому и взвесить надо плюсы с минусами. Кроме того, если народ - это народ, то ему официальное признание не требуется, он и без него, по факту, себя неплохо чувствует.

Вот уйгуры - официально признанный народ, тюркского происхождения правивший в 7 и 8 веках в Монголии. Однако будучи народом, но находясь по китайской оккупацией, как они считаю, чувствут он себя неважно. Оттого и поднимает периодически восстания. Видимо хочет все же своего государства. И таких примеров масса. Баски в Испании, Ирландцы и Шотландцы в Великобритании, Север Италии, раскол в Бельгии, а до того развал Чехословакии, Югославии, СССР... Спросите у индейцев США, хорошо ли им живется на земле их предков и ощущают ли они себя народом, после последнего крупного сражения между ними и армией США аж в 1890 года... Впрочем в резервации сытно, тепло и на сражение уже не тянет. Они себя чувствуют неплохо. Вывод, для того чтобы себя хорошо чувствовать - быть народом недостаточно, надобно стать нацией и иметь свое государство, иначе резервация, ассимиляция и вымирание. Впрочем к казакам и России это никак не относится, ибо у России во всем свой особый путь. В данный момент она идет к саморазрушению. А здесь уже не столь важно кто ты. Народ или нация. Когда тонет Титаник, спасутся лишь те, кто ближе окажется к спасительной шлюпке. Русским и казакам, которые не являются пассажирами, а теми кто на этом Титанике работает, шлюпки ни к чему. Все потонут вместе. При чем не важно где ты будешь в этот момент. На капитанском мостике или в машинном отделении.

„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей

СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 21:43 

Росич писал(а):
Видимо хочет все же своего государства.

Мало интересуют уйгуры, поэтому не могу судить, чего им хочется.

Что касается и басков, и ирландцев, и южных тирольцев - они все утихомирятся в новой империи - ЕС. Чехословакия (в отличие от СССР и Югославии) не развалилась, а разделилась - тихо и мирно. Надо будет - опять соберутся.

Цитата:
Спросите у индейцев США, хорошо ли им живется на земле их предков и ощущают ли они себя народом, после последнего крупного сражения между ними и армией США аж в 1890 года...

Индейцы США - это не один народ, а много. К тому же последнее крупное сражение было не так давно - в 1973 году, в Ваундед-Ни, том самом. Частично спровоцированное, кстати, дефовскими фильмами с Гойко Митичем.

Цитата:
Вывод, для того чтобы себя хорошо чувствовать - быть народом недостаточно, надобно стать нацией и иметь свое государство, иначе резервация, ассимиляция и вымирание.

Евреи вас опровергают.

Цитата:
При чем не важно где ты будешь в этот момент. На капитанском мостике или в машинном отделении.

Э нет, на капитанском мостике шансы повыше.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 07:48 

Шансы может и повыше, но только у тех, у кого совести нет. Как известно, капитан покидает тонущее судно последним.

Евреи меня опровергают? Ни тем ли что выражали желание иметь свою республику в составе СССР и не где-нибудь, а в Крыму? Ну и конечно главный опровергающий меня аргумент - это собственно государство Израиль.

Чехи и словаки друг друга терпеть не могут. Так что это вряд ли. Это Антанта создала искусственное образование - Чехословакия, а затем советская система не позволяла националистическим силам произвести развал страны. Но как только контроль внешних сил пропал, искусственное государственное образование - распалось.

„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:01 

Росич писал(а):
Шансы может и повыше, но только у тех, у кого совести нет. Как известно, капитан покидает тонущее судно последним.

Пусть меня поправят, если я неправа, но на капитанском мостике вроде как не только капитан стоит. А в машинном отделении не только кочегары тусуются.

Цитата:
Евреи меня опровергают? Ни тем ли что выражали желание иметь свою республику в составе СССР и не где-нибудь, а в Крыму? Ну и конечно главный опровергающий меня аргумент - это собственно государство Израиль.

Государство Израиль существует в новейшей истории немногим более 60 лет.

Цитата:
Чехи и словаки друг друга терпеть не могут. Так что это вряд ли. Это Антанта создала искусственное образование - Чехословакия, а затем советская система не позволяла националистическим силам произвести развал страны. Но как только контроль внешних сил пропал, искусственное государственное образование - распалось.

И все же они почти всю историю жили в одном государстве. И если надо будет - опять соберутся.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:10 

antares68 писал(а):
Пусть меня поправят, если я неправа, но на капитанском мостике вроде как не только капитан стоит. А в машинном отделении не только кочегары тусуются.

Государство Израиль существует в новейшей истории немногим более 60 лет.
И все же они почти всю историю жили в одном государстве. И если надо будет - опять соберутся.

Я не понимаю, Вы от меня чего хотите? Чтобы я расписал всю команду судна?

Неважно сколько Израиль существует. Да хоть бы и один день. Важно что он существует!

Если надо будет - соберется футбольная команда, а вот народы это вряд ли. Повоевать вместе против общего врага тоже может быть, но как говорится ... дружба дружбой, а табачок врозь. Давайте без иллюзий.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:18 

Росич писал(а):

Я исходила из того, что вы понимаете суть собственной метафоры.

Что касается Израиля, то совершенно неважно, что сейчас он существует (или существовал в прошлом). Важно, что евреи умудрились в течение двадцати столетий пройти третьим путем, проигнорировав вашу дилемму из ассимиляции и вымирания.

Без иллюзий в отношении чего?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 07:16 

antares68 писал(а):
Росич писал(а):

Я исходила из того, что вы понимаете суть собственной метафоры.

Что касается Израиля, то совершенно неважно, что сейчас он существует (или существовал в прошлом). Важно, что евреи умудрились в течение двадцати столетий пройти третьим путем, проигнорировав вашу дилемму из ассимиляции и вымирания.

Без иллюзий в отношении чего?

Евреям помогли. Очень у многих совпали интересы. В остальных случаях действуют порой разнонаправленные интересы, оттого они и не могут сразу скакнуть в "третий путь". Вот косовским албанцам пришлось идти несколько иначе, но все равно они свего добились. Правда и здесь не обошлось без определенных интересов из вне.

Иллюзий относительно желания разных народов жить под одной крышей.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 13:54 

Росич писал(а):
Евреям помогли. Очень у многих совпали интересы.

Кто, например?

Цитата:
Иллюзий относительно желания разных народов жить под одной крышей.

Есть такой германский политолог, Херфрид Мюнклер. У него своя, довольно интересная теория империй. Так вот, согласно Мюнклеру, империей может считаться следующее государство:
1. гарантирующее мир и стабильность
2. имеющее имперскую (объединяющую) миссию
3. четко отделяющее себя от "варваров"
4. обещающее культурное и экономическое процветание.

Вполне себе крыша.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 21:10 

antares68 писал(а):
Росич писал(а):
Евреям помогли. Очень у многих совпали интересы.

Кто, например?[quote]

Конкретно у СССР, США, Великобритании и сионистских кругов в этих странах.

Часовой пояс: UTC + 3 часа