ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Думаю, что большинство из нас в детстве любили играть в солдатиков. Или в "войну". С годами это трансформировалось у кого к интересу и любви к настоящему оружию (огнестрельному или холодному), военной истории, истории военной амуниции и костюма, истории наград, военной реконструкции, а также к военно-исторической миниатюре. Не стал исключением и я. Моя страсть это военно-историческая миниатюра (ВИМ). Не хочу злоупотреблять вниманием и долго и нудно объяснять чем отличаются обычный солдатик для игр от ВИМ. ВИМ не создан для игр, это маленькая скульптура (фигурка) воина полностью повторяющая военный костюм и оружие той или иной эпохи, выполненная в определенном масштабе и как правило из металла (сплава). Есть раскрашенные (здесь важна точность передачи цветовой гаммы, вплоть до мелочей, мельчайших деталей костюма и деталей оружия) и не раскрашенные. Основположниками этого направления считаются немцы. Различают плоскую (т.н. "нюрнбергскую" по месту первого появления), полуобъемную и объемную миниатюру.
На сегодня нет практически ни одного периода истории человечества (которое всегда воевало), не получившее своего отражения в ВИМ. Казаки не стали исключением. В основном это фигурки произведены в Германии и пожалуй в Англии. Большая часть посвящена Донским казакам, видимо как наиболее известным немцам. Даже там где пишется в описании просто "казаки", по форме становится ясно, что это Донцы. Не в обиду другим казачьим войскам. Основные временные отрезки, отраженные в этих фигурках - 18 век (в основном Семилетняя война), 1805-1815 гг. - войны с Наполеоном. Вторая половина 19 века. Начало 20-го века и период Первой мировой и последующей за ней Гражданской. Есть фигурки на средневековье, но они крайне редки да и как таковой униформы тогда еще несуществовало. В Германии есть фигурки изображающие казаков, воевавших на стороне Вермахта. В Англии, кажется в 50-х годах прошлого века был произведен набор изображающий казаков, как я думаю советского периода, форма выписана достаточно упращенно. Кроме того, в 50-60-х годах в Великобритании фирма Timpo выпускала пластмассовый набор "Казаки". Но то были солдатики скорее для игры нежели ВИМ, хотя сегодня их стоимость на аукционах уже не совсем "игрушечная".
Ниже я привожу ссылку на плоские наборы фигурок (т.н. "нюрнбергские) немецкого производства. Там легко узнаваемые Донцы. У меня вопрос к знатокам униформы - 3-я картинка сверху три конных казака в лесу... лампасы цвет которых не могу определить (то ли белый, то ли светлоголубой)... кто они? Оренбуржцы или немцы что-то попутали, а такое может быть и это тоже Донцы.

http://www.zinnfigur.com/Figure/DE_Figure_Flats_Set.asp

Вот немцы... к сожалению не получается по прямой ссылке. Придется на той странице что я указал нажать курсор на Flachfiguren (слева вверх), затем слева верх - Militärgeschichte, далее слева раздел 1787-1815 нажать Russland, ну а дальше и так понятно: Kosaken.

Если будет интересно и я буду натыкаться и на другие миниатюры относящиеся к казачеству - буду сбрасывать сюда. Но и вы если чего... И через это можно историю познавать.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Росич

Спаси Христос, Росич!
Интересный материал.
Блин, а зайдешь в магазин купить что-нить внукам... Только что не матишься.
Американские солдаты, японские покемоны, черепашки-ниндзя, человеки-пауки и прочая нечисть.
А где наше-то, родное? Неужто ВСЁ распродали? Слышал, что даже завод "Огонёк" скупили китаёзы.

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Ну что ж, если немного отвлечься от "казаков в ВИМ" и посмотреть на современную отечественную военную игрушку, то... и сказать то особо нечего. Кругом уродцы из Китая, к тому же сделанные из всякого г... Из монстров игрушечной индустрии страны Советов остался пожалуй московский "Огонек". Уничтожен "Кругозор", "Прогресс", ДЗИ и многие другие заводы. А зачем нам, когда есть китайская отрава. Я не слышал о китайцах по Огоньку, зато слышал об украинцах, которые его якобы купили и сдают часть площадей в аренду. На оставшейся части производят модели для склейки еще советского периода - "Аврора", "Потемкин", Т-34, Су-100 и т.п. Собственно спасибо и за это. Кстати у них есть еще свой магазин, но чтобы выжить процентов 70 товар не их. Купить сыну отечественных солдатиков для игры тоже ныне не просто. Есть ряд небольших фирм в Питере, кроме того в Москве начали производство солдатиков на фирме АРК-Модел. Это копии когда перекупленных СССР в США у фирмы МАРКС фигурок выпускавшихся на Украине в Донецке, среди которых есть шесть фигурок "Красной Армии" 150 мм периода ВОВ. В Геленджике фирма "Технолог" выпускает из твердого пластика фигурки в наборах по пять штук, которые можно раскрашивать. Там есть и по русской тематике, в том числе и "казаки". Но выполнены они в своеобразной форме... несколько фантазийно. В магазинах их легко найти, даже в книжных. Их можно раскрашивать. Но такого разнообразия солдатиков и военной техники как в 50-80е годы прошлого века отечественного производства - нет. Есть неплохие наборы по отечественной военной истории у фирмы "Звезда". Но они все же ближе уже к тем, кто занимается варгеймом или ВИМ. Простых и дешевых отечественных солдатиков для игры сейчас нет.
Недавно видел набор "красная армия" производства Китай. Чистая пародия. На таких пародиях кого можно воспитать? Я много общаюсь с коллекционерами, да и просто людьми моего возраста и чуть младше. Все с ностальгией вспоминают игрушки нашего детства. Многие специально ходят на барахолки и покупают старых, еще советского производства солдатиков для своих сыновей, а кто-то лезет на чердак и извлекает оттуда. Да они не были верхом совершенства, проигрывали западным, но они были доступны по цене. К тому же покупая набор "Ледовое побоище" волей неволей ребенок начинал приобщаться к родной истории. Он начинал себя отожествлять со своей историей, армией. А что мы имеем сейчас? И надо сказать совремнным детям старые игрушки нравятся больше чем китайская дрянь. Но многие отцы еще и с горечью пишут, что их подрастающее поколение попали в зависимость к тупым стрелялкам на компе. Я иной раз думаю, что наше детство было куда интереснее детства нынешних детишек, окруженных со всех сторон компьютерами, пикемонами и всевозможными уродами-монстрами. Играя в такие игрушки кем можно вырасти? И как это отражается на психике.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Ну вот эти фигурки из первого моего поста. Лучше конечно заходить на них как я указал выше, а так получились они у меня мелковаты. Это типичные плоские (нюрнбергские) миниатюры. Металл, 30 мм. Произведено все немцами. И раскрашено тоже ими.
Эти фигурки можно просто ставить на полку, можно комбинировать диораммы, например изобразить эпизод какого-то сражения, добавив фигурки французов, можно делать объемные картины под рамку. Как подскажет фантазия. Все представленные наборы относятся к периоду Наполеоновских войн 1805-1815 гг.

http://s48.radikal.ru/i120/1010/d8/7a1e30d2cca3.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/1010/aa/b5a3ea93a3a4.jpg

А вот по этому набору у меня и был вопрос. Донцы ли здесь?
http://i065.radikal.ru/1010/f7/51c6cc7fe794.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1010/bc/338323cf1822.jpg

http://i072.radikal.ru/1010/d0/4fccc015eb16.jpg

Здесь изображен, судя по надписи у немцев - казачий лагерь.
http://s44.radikal.ru/i103/1010/42/118497a025ad.jpg

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
три конных казака в лесу... лампасы цвет которых не могу определить (то ли белый, то ли светлоголубой)... кто они? Оренбуржцы или немцы что-то попутали, а такое может быть и это тоже Донцы.

Донцы-донцы! Атаманского полка.
Немцы их вот по этой картине делали:
http://www.runivers.ru/Runivers/calenda ... &ID=226295
Только с цветом малость промахнулись: шаровары посинее быть должны, а лампасы - поголубее. А у офицера куртка тоже голубой должна быть, а не красной как у казаков лейб-гвардии Казачьего полка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
А вот по этому набору у меня и был вопрос. Донцы ли здесь?
http://i065.radikal.ru/1010/f7/51c6cc7fe794.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1010/bc/338323cf1822.jpg

http://i072.radikal.ru/1010/d0/4fccc015eb16.jpg

По первым казакам я уже сказал: это - атаманцы.
Вторые - черноморцы (будущие кубанцы).
Третьи - донцы-батарейцы (только немцы одному из них опять красную куртку вместо синей изобразиили, а другому - красные шаровары вместо синих).
Росич писал(а):
Здесь изображен, судя по надписи у немцев - казачий лагерь.
http://s44.radikal.ru/i103/1010/42/118497a025ad.jpg

С таким же успехом это может быть и лагерь русских ополченцев (если он - на территории России). Ну, а если немцы изобразили лагерь в своих краях, то пусть уж он будет казачьим (так как русские ополченцы за пределы своего отечества вряд ли выходили).


Последний раз редактировалось НОВИК 14 окт 2010, 23:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Спасибо, НОВИК! Немцам наверно простительно, хотя... где же немецкая педантичность? :)

Но вот другая загадка, а может и нет. Это уже объемные фигурки 54 мм. Произведены и раскрашены в Германии. Обсуждая их с Ляхом А.П. мы пришли к выводу что это 100% Оренбуржцы. Главным аргументом был цвет лампас. По форме относятся к 1900 году. Если это правда, то эти четыре фигурки нарушают практически 100% "монополию" Донцов в ВИМ. :)

http://s001.radikal.ru/i193/1008/4b/f15a717e16a2.jpg

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
Спасибо, НОВИК! Немцам наверно простительно, хотя... где же немецкая педантичность? :)

Но вот другая загадка, а может и нет. Это уже объемные фигурки 54 мм. Произведены и раскрашены в Германии. Обсуждая их с Ляхом А.П. мы пришли к выводу что это 100% Оренбуржцы. Главным аргументом был цвет лампас. По форме относятся к 1900 году. Если это правда, то эти четыре фигурки нарушают практически 100% "монополию" Донцов в ВИМ. :)

http://s001.radikal.ru/i193/1008/4b/f15a717e16a2.jpg

Это - тоже атаманцы, так как у оренбуржцев мундиры зелёные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
НОВИК писал(а):
Росич писал(а):
Спасибо, НОВИК! Немцам наверно простительно, хотя... где же немецкая педантичность? :)

Но вот другая загадка, а может и нет. Это уже объемные фигурки 54 мм. Произведены и раскрашены в Германии. Обсуждая их с Ляхом А.П. мы пришли к выводу что это 100% Оренбуржцы. Главным аргументом был цвет лампас. По форме относятся к 1900 году. Если это правда, то эти четыре фигурки нарушают практически 100% "монополию" Донцов в ВИМ. :)

http://s001.radikal.ru/i193/1008/4b/f15a717e16a2.jpg

Это - тоже атаманцы, так как у оренбуржцев мундиры зелёные.


Во как? А я думал, что синих лампасов у Донцов не было, а всегда только красные. Ну надо же... Значит в ВИМ одни только Донцы.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
НОВИК, а вы не ошибаетесь все же насчет цвета мундира оренбургских казаков на 1900 год. Вот что я нашел на официальном сайте оренбургских казаков.

В том же году (описание относится ко времени Николая Второго примерно на 1900 г. до 1912 г.) установили форму для четырехсотенного Лейб-Гвардии Сводно-казачьего полка: папахи черные и фуражки с верхами цвета парадных однобортных мундиров, которые, в свою очередь, шились из сукна прикладного цвета, присвоенного войскам (малинового, красного, голубого и желтого), с белым кантом на воротниках и обшлагах и эполетами на плечах; повседневные мундиры (с погонами) были темно-синего цвета, такими же, как и шаровары.

Лампасы синего цвета.

Ну ладно бы я ошибся, но ведь Лях то в казачьей униформе разбирается как я понимаю не плохо, как он тогда этого не заметил.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
НОВИК, а вы не ошибаетесь все же насчет цвета мундира оренбургских казаков на 1900 год. Вот что я нашел на официальном сайте оренбургских казаков.

В том же году (описание относится ко времени Николая Второго примерно на 1900 г. до 1912 г.) установили форму для четырехсотенного Лейб-Гвардии Сводно-казачьего полка: папахи черные и фуражки с верхами цвета парадных однобортных мундиров, которые, в свою очередь, шились из сукна прикладного цвета, присвоенного войскам (малинового, красного, голубого и желтого), с белым кантом на воротниках и обшлагах и эполетами на плечах; повседневные мундиры (с погонами) были темно-синего цвета, такими же, как и шаровары.

Лампапсы синего цвета.

Ну ладно бы я ошибся, но ведь Лях то в казачьей униформе разбирается как я понимаю не плохо, как он тогда этого не заметил.

Росич, а вы побольше доверяйте доморощенным, но почему-то громко именуемым официальными, казачьим сайтам.
Честно говоря, после этих фигурок мне что-то с трудом верится в немецкий педантизм. Получается, что я - гораздо больший педант, так как с полным правом могу заявить: это - не точная форма лейб-гвардии атаманского полка до 1906 года, а чёрти что и с боку бантик. Но я называю её всё же формой именно этого полка, так как для вас с Ляхом главный признак - лампасы; а именно лампасов-то в тот период, когда была сформирована Оренбургская сотня лейб-гвардии Сводно-Казачьего полка (1906 год), у всех трёх существовавших казачьих гвардейских полков и не было. Зато они были до введения последней в период царствования Николая II военной формы императорской гвардии.
И вообще: немцы не могут со цветом курток лейб-гвардии Казачьего и Атаманского полков разобраться, а о какой-то там Оренбургской (пусть даже и гвардейской) сотне, парадная форма которой носилась лишь 8 лет (до начала I мировой войны), они хорошо наслышаны. Так, что ли?
А монополия донцов среди немецких солдатиков разрушена хотя бы тем, что у немцев всё же имеются фигурки представителей черноморской сотни (у которых пустые рукава по ветру развеваются). О чём я и сообщал в предыдущем посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
НОВИК, ну а где же тогда брать информацию, как не на официальных сайтах? Или так называемых. Как разобраться? Дали бы тогда хоть ссылочку где можно все это узнать с высокой степенью достоверности.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:49
Сообщений: 2522
Откуда: Ростов-Дон
Наш "Донской военно-исторический клуб" (ДВИК) провел более 10 выставок ВИМ в городах нашей области. Более 20 человек коллекционируют и сами делают солдатиков и я в их числе. Тему поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Игорь Карасёв писал(а):
Наш "Донской военно-исторический клуб" (ДВИК) провел более 10 выставок ВИМ в городах нашей области. Более 20 человек коллекционируют и собирают солдатиков и я в их числе. Тему поддерживаю.


Здорово! :) А каких-то фотоматериалов с тех выставок не осталось?

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:49
Сообщений: 2522
Откуда: Ростов-Дон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:49
Сообщений: 2522
Откуда: Ростов-Дон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:49
Сообщений: 2522
Откуда: Ростов-Дон
Изображение
2-й Оренбургский казачий полк. ( В.К. Шенкъ 1911г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:49
Сообщений: 2522
Откуда: Ростов-Дон
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Спасибо вам Игорь, за окончательную ясность в вопросе мундира оренбургских казаков.

Вы в своей коллекции придерживаетесь каких-то рамок по масштабу, материалу, эпохе или стране (национальности)?

Здесь представлены фигурки разных производителей и масштабов. Заранее извиняюсь за качество, тырил, ну уж так получилось ото всюду, т.к. своих таких фигурок нет. :oops:

Снова 30 мм фигурки («нюрнберг»). Германия. Почему то были в разделе Семилетней войны. Но это явно 1812 год.

http://s07.radikal.ru/i180/1010/8d/e96ad7d778a0.jpg

Донской казак (дословный перевод с немецкого – заместитель командира) 1914-1918 гг. 120 мм. Металл.

http://s55.radikal.ru/i147/1010/e7/64afaa6bbc91.jpg

Что приятно фигурка российского скульптора Антонова, фирма АНТ-Миниатюрес – вахтмистр, как я могу предположить либо Кубанских, либо Терских казаков на 1914 год (Первая мировая) 54 мм металл.

http://i073.radikal.ru/1010/2e/0c6116b134a2.jpg

Капрал Донской казак 54 мм металл на 1914-1918 гг.

http://s005.radikal.ru/i210/1010/ed/bccbf5132266.jpg

Кубанский казак 1910 год. Царские войска. 90 мм металл

http://s43.radikal.ru/i101/1010/97/4fa5152446e5.jpg

Казачий эскорт 1900 год. 90 мм металл

http://s001.radikal.ru/i193/1010/56/797c57e103ea.jpg

Казак линеец 1900 год. 90 мм Металл

http://s42.radikal.ru/i098/1010/63/4eb0be0f7fe1.jpg

Атаман русских казаков (ну уж извините, так у немцев) 13 век. 54 мм металл

http://s004.radikal.ru/i206/1010/ee/08d5a5161239.jpg

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Одна из работ И.В.Карасёва - казак 17-го Донского генерала Бакланова полка.
(Правда, работа эта местами ободранная и потёртая, так как ей уже лет 15.)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
НОВИК писал(а):
Одна из работ И.В.Карасёва - казак 17-го Донского генерала Бакланова полка.
(Правда, работа эта местами ободранная и потёртая, так как ей уже лет 15.)
ИзображениеИзображение


О! Масштаб 54? А еще есть?

А чего ободранная? Игрались? :lol: Шутка ;) В следующем посте покажу деревянных солдатиков из Германии, которым уже под 90 лет...

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Немцы не особо щепетильны к различиям чужих армий. Они запросто могут попутать мундиры не только малознакомых им казаков. Так приехав в Берлин этой весной и зайдя в магазин где продают ВИМ и сопутствующую литературу по военной истории я попросил показать мне набор деревянных фигурок, анонсированных в интернете как «казаки». Фигурки и правда оказались славные. Они были произведены в период с 1914 по 1918 гг. малоизвестной фирмой Clauss в Тюрингии. Фирма просуществовала недолго и оттого фигурок оставила немного. Кроме того, в тот момент Германия вела тяжелую войну на два фронта и металл был в дефиците, поэтому они делали фигурки солдат из дерева, плоские, как будто из фанеры. Я до того думал, что деревянные игрушки это чисто российская специфика. Оказывается – нет. Фигурки мне показывал немец, менеджер магазина, бывший военный журналист Народной армии ГДР, учившийся во Львове и оттого понимавший и говоривший по-русски. Смотрю я на них и не понимаю… вроде форма как у русских… казачьего не вижу… пулеметчики в странных «папахах», при чем пулеметы явно немецкие. Флаг это отдельная «песня». И тут до нас с ним доходит… так тож не казаки, а болгары, бывшие в союзе с Германией во время Первой мировой. Вот так, хотел купить и спасти из «плена» казаков, а натолкнулся на «братишек» болгар. Так если бы мы с ним это досконально не разобрали и закрепилось бы за этими фигурками «казаки».
Впрочем набор я все равно купил. Вещь думаю практически уникальная, учитывая сколько ей лет и сохран. Хотя и не без потерь.

Вот такие оказались эти «болгарские казаки». Так что у немцев богатая может быть фантазия, даже у тех, кто профессионально занимается ВИМ и уж чего чего а должен разбираться в таких тонкостях

http://s52.radikal.ru/i136/1005/c7/ce0e91f1c79c.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1005/7c/45c8abdb6d6c.jpg

Сейчас у меня этой фирмы появились чудом сохранившиеся немцы и австро-венгры. "Казаков" от них больше не встречал. :)

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
А чего ободранная? Игрались? :lol: Шутка ;)

Да, игрались: у меня тут есть кому этим заниматься. Но кроме неё больше ничего у меня нет, так как эта фигурка попала ко мне по случаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:14
Сообщений: 214
Хлопцы, Оребужци носили два лампасу голубой и красный.
Красный лампас до 19 веку был официальным. Красный лампас появился с приходом Донских полков а голубой носили казаки пришедшие с Уфы.ИзображениеИзображение

_________________
Помни горящие храмы христовы, плачь и скорбь о них и не поднимай руку сваю на храм врага тваво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Спасибо Казак-старовер! Самое главное мы, ну или я, выяснил, что мундиры были на 1900 год зеленого цвета, а стало быть та четверка, что была мной здесь выставлена не оренбуржцы. Мундиры то у них оказались синие.

А теперь вот вам просто для разнообразия мои фото, что я сделал этой весной в типичном немецком магазине ВИМ, солдатиков, военно-исторической литературы, различных справочников, инструмента, краски и т.п.


http://s57.radikal.ru/i158/1004/f8/5045ffa08d92.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1004/c3/a985e9d8c4ab.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1004/11/d6dab28c3f54.jpg

http://i053.radikal.ru/1004/53/5d14cf9df28b.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1004/3d/8495289a863e.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1004/1f/2af57c60ee39.jpg

http://i069.radikal.ru/1004/e0/fd169d94ad57.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1004/5b/11208f2bf4b6.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/1004/32/6d414a985911.jpg

http://i064.radikal.ru/1004/c4/5e294fe5bfbc.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1004/f3/088d15126e41.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1004/87/b5ae8569a617.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/1004/de/c51442943785.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1004/82/f5f638481146.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1004/a0/9153a4771bef.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/1004/35/c9002750afdf.jpg

http://i052.radikal.ru/1004/d9/71987ef7d866.jpg

Кстати, пока я там крутился заметил, что магазин пользуется успехом и у дам. Уж кому они там покупали, можно только догадываться. Штефан, так звали того немца, о котором я написал выше, рассказал мне, что к ним часто приходит пара. Она оставляет мужа у них на часы и пока тот блаженствует среди многочисленных полок и стеллажей, его благоверная, зная где он и чем занят, спокойно ходит по своим магазинам. Затем возвращается и забирает его... :lol: Невольно позавидовал этому бюргеру... вот бы и мне такую... :lol:

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Последний раз редактировалось Росич 15 окт 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Казак-старовер писал(а):
Красный лампас появился с приходом Донских полков ...

Я не знаю, кто там к кому и когда пришёл, но вижу, что красный лампас - на форме казаков-батарейцев (то есть артиллеристов), у которых воротник и обшлага - чёрные, а выпушки, погоны и лампасы - красные (одним словом, цвета дыма и пламени). А так как батарейцы были во всех казачьих войсках, то и форма их разнилась с формой казаков конных полков и отдельных сотен этих войск.


Последний раз редактировалось НОВИК 15 окт 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
Мундиры то у них оказались синие.

Голубого сукна у них мундиры, а не синего.
А синие мундиры были парадной формой у донских, уральских и астраханских казаков, а также повседневной формой у гвардейских казаков (в том числе и у оренбургских).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:14
Сообщений: 214
Лампас сие есть при войске отличительный знак, за обладанием которым казаки бунтовали.
Особливо нужно отметить голубой лампас своей уникальностью. По скольку такого рода в казачьих войсках единсвенный.

_________________
Помни горящие храмы христовы, плачь и скорбь о них и не поднимай руку сваю на храм врага тваво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
НОВИК писал(а):
Росич писал(а):
Мундиры то у них оказались синие.

Голубого сукна у них мундиры, а не синего.
А синие мундиры были парадной формой у донских, уральских и астраханских казаков, а также повседневной формой у гвардейских казаков (в том числе и у оренбургских).


А голубого сукна только у Донцов? А та четверка была именно в мундирах голубого сукна, следовательно немцы изобразили точно Донцов. Правда Андрей Петрович писал, что что-то там с погонами напутали... но то уже наверно ерунда, тем более для германцев. :)

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Казак-старовер писал(а):
Лампас сие есть при войске отличительный знак, за обладанием которым казаки бунтовали.

Давайте не будем тиражировать в сети побасенки о лампасах и иных прочих регламентированных Высочайшими указами элементах форменной одежды. Вот велено было всем гвардейским казакам носить шаровары без лампасов, и они их стали безропотно носить. А бунтовать из-за этого никто из них и не помыслил.
Казак-старовер писал(а):
Особливо нужно отметить голубой лампас своей уникальностью. Поскольку такого рода в казачьих войсках единсвенный.

Да ну? Атаманский полк войска Донского тоже таковой носил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Казак-старовер писал(а):
Лампас сие есть при войске отличительный знак, за обладанием которым казаки бунтовали.
Особливо нужно отметить голубой лампас своей уникальностью. По скольку такого рода в казачьих войсках единсвенный.


Казак-старовер, ну вот а по вашему, кто это? Ориентировочно немцы пишут о 1900 годе.

http://s001.radikal.ru/i193/1008/4b/f15a717e16a2.jpg

Донцы?

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
Правда Андрей Петрович писал, что что-то там с погонами напутали... но то уже наверно ерунда, тем более для германцев. :)

Так я же и сказал, что с элементами формы там вообще полная ерунда.
Одному атаманцу сделали красные погоны. Другим же плечевые гусарские шнуры прикрепили (в то время, как у них эполеты должны быть).
В период царствования Александра II были у атаманцев и плечевые шнуры, но одновременно с такого же рода нагрудными поперечными шнурами. А коли таковых на груди казаков нет, то и плечевых шнуров быть не должно, а должны быть эполеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:14
Сообщений: 214
Росич писал(а):
Казак-старовер, ну вот а по вашему, кто это? Ориентировочно немцы пишут о 1900 годе.
http://s001.radikal.ru/i193/1008/4b/f15a717e16a2.jpg
Донцы?

Сие лебгвардия конвоя аж кого толь Цесаревича толь ЕЕ императорского величества аль Государя Императора сотня, то токмо по какарде определить.

_________________
Помни горящие храмы христовы, плачь и скорбь о них и не поднимай руку сваю на храм врага тваво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
НОВИК писал(а):
Росич писал(а):
Правда Андрей Петрович писал, что что-то там с погонами напутали... но то уже наверно ерунда, тем более для германцев. :)

Так я же и сказал, что с элементами формы там вообще полная ерунда.
Одному атаманцу сделали красные погоны. Другим же плечевые гусарские шнуры прикрепили (в то время, как у них эполеты должны быть).
В период царствования Александра I были у атаманцев и плечевые шнуры, но одновременно с такого же рода нагрудными поперечными шнурами. А коли таковых на груди казаков нет, то и плечевых шнуров быть не должно, а должны быть эполеты.


Я так понимаю, что проще их выкупить у немцев и перекрасить. Эта четверка стоит около 100 евро. Вот только крашу я примитивно, а здесь мастер нужен.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Казак-старовер писал(а):
Росич писал(а):
Казак-старовер, ну вот а по вашему, кто это? Ориентировочно немцы пишут о 1900 годе.
http://s001.radikal.ru/i193/1008/4b/f15a717e16a2.jpg
Донцы?

Сие лебгвардия конвоя аж кого толь Цесаревича толь ЕЕ императорского величества аль Государя Императора сотня, то токмо по какарде определить.


Тогда вопрос, а из кого эта сотня формировалась? Конкретно только из Донцов или сборная из казаков всех казачьих войск?

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
Я так понимаю, что проще их выкупить у немцев и перекрасить.

Одной перекраской там не обойтись: там эполеты нужно вылепить.
А вот лядуночные перевязи можно и перекрасить: из чёрных белыми сделать (белые ремни - отличительный признак гвардейцев).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Росич писал(а):
Казак-старовер писал(а):
Сие лебгвардия конвоя аж кого толь Цесаревича толь ЕЕ императорского величества аль Государя Императора сотня, то токмо по какарде определить.

Тогда вопрос, а из кого эта сотня формировалась? Конкретно только из Донцов или сборная из казаков всех казачьих войск?

Ну вот началось: лейб-гвардия...конвоя.
Конвой - это конвой (в нём 2 сотни были терскими, а ещё 2 сотни - кубанскими).
А лейб-гвардейские казачьи полки (Казачий, Атаманский и Сводно-Казачий) - это совсем другое: первые 2 полка формировались из донцов, а Сводно-Казачий - из казаков всех степовых войск, кроме войска Донского .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 22:14
Сообщений: 214
У меня имеется карта составленная в Нью-Йрке "гениалогии" Лейб-гвардии чуть позже размещу.
Но обратите внимание что канвой был у всего царствующего дома, золотые скорее всего либо Его имп. Вкличества, либо ЕЁ имп. Вкличества.
А то скольку полки Лб.Г. делились на сотни сии представленные Вами очень редки поскольку трубачь имеет в обмундировании уланские элементы парадной формы.
Однозначно это Линейная Сотня.

_________________
Помни горящие храмы христовы, плачь и скорбь о них и не поднимай руку сваю на храм врага тваво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Долго думал стоит ли размещать следующие фигурки. Но как говорится из песни слов не выкинешь. Речь о фигурках изображающих казаков на службе в Вермахте. Оно конечно, можно видеть за этим и политику,и идеологию, но можно на них смотреть и просто как на часть истории... трагической истории. Вопрос как к коллекционеру, хотел бы я иметь их в своей коллекциии? Отвечу, что нет. Но я не навязываю здесь своей точки зрения. Каждый решает для себя сам. Поэтому воздержусь от дальнейших комментариев.
Удивительно для меня то, что казалось бы такие фигурки должны бы были делать прежде всего немецкие мастера и фирмы. Но нет, пока по моей информации преобладают фигурки сделанные в США фирмой King&Country. И только первая представленная фигурка принадлежит немецкой фирме Verlinden.

Впрочем смотрите сами.

Казак-кавалерист на службе у немцев. 1941-1945. Смола 120 мм. Германия.

http://s41.radikal.ru/i094/1010/bb/e94fccb63cfa.jpg

Дозорный казак. 1942-1945 Вермахт 54 мм Металл США

http://i082.radikal.ru/1010/69/3175a1eaabb2.jpg

Казачий офицер 1942-1945. Вермахт 54 мм Металл США

http://i072.radikal.ru/1010/b1/9644057db5f8.jpg

Казак унтерофицер 1942-1945. Вермахт 54 мм Металл США

http://s40.radikal.ru/i087/1010/96/481241a0c1c8.jpg

Казачий генерал Хельмут фон Панвитц 1942-1945 Вермахт 54 мм Металл США.

http://s54.radikal.ru/i146/1010/80/1fee1de2a0ab.jpg

Казак полевой жандармерии с партизаном. 1942-1945 Вермахт 54 мм Металл США.

http://s59.radikal.ru/i165/1010/c4/9bde805fb832.jpg

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Уважаемый Ланд, похоже это литье? А каковы их размеры и кто сделал? Похоже на Каслино, но что-то другое. Интересно какова нынешняя аукционная цена. Очень много каслинского литья продают в Москве на Вернисаже и интернет-аукционе.

Я часто вижу шахматы, правда в 99% произведенных в Китае на военную тематику. Вполне можно было бы что-то сделать и на историю казачьих войск. Из металла, смолы или дерева. Красиво обработать, раскрасить. На ту же темы Ермака (Ермак против Кучума) или "Азовского сидения"... только не белые против красных :) а то такая игра может закончится настоящей рубкой :)

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
В одном из первых постов я писал, что за границей выпускали и игровых солдатиков для детей изображающих ВС разных стран. По русской и советской тематике было немного. Это такой стиль... как бы я-ля рюс... смешно право смотреть на это. Советская (русская) армия были редки, но еще реже казаки. В 50-60-х годах в Англии фирмой Timpo был выпущен набор из пластмассы "казаки". Ничего особенного, говорить там о какой-то форме и прочем смешно... да и делалось впрочем для детских игр. Однако благодаря тому что минуло уже полвека эти фигурки стали уже коллекционной редкостью. Ныне в России их можно купить. Цена одной фигурки где-то 1500 рублей. Полный набор 7500 рублей. Конечно если долго ждать на английском аукционе их можно выцепить и по дешевле, но это как повезет.
Тимпо казаки

http://s57.radikal.ru/i157/1010/0d/58dcbe281496.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1010/55/99aecf42a526.jpg

Вот такие казаки. Впрочем, советская армия в изображении английской фирмы Чирелия, относящиеся к тому же времени выглядели так:

http://s005.radikal.ru/i212/1010/71/879ad3d0ee74.jpg

Правда и цена такой фигурки несмотря на возраст в несколько раз меньше 200 или 250 рублей за фигурку. Очень колкие. У меня одна свалилась с полки и разлетелась на мелкие осколки как хрусталь.

Еще раз отмечу это не ВИМ, это солдатики для игр.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
land писал(а):
Росич
Первая фигурка: Грачев В.Я. завод Верфеля. 27,3x22,5x17,5 см.
Вторая: 40х30х12 см.
О ценах лучше не говорить…
Как сказал один мой знакомый, глядя на них:
Первый раз пожалел, что я не Абрамович.
500000-1000000


Не мудренно. 19 век. Вложения в антиквариат всегда были ликвидны. Что говорить про статуэтки, если даже купив старого солдатика лет 5 назад рублей за 100-200 сегодня можно продать за несколько тысяч.
Но это цены если ориентироваться на аукционы. Однако если побродить по блошинным рынка (барахолкам), то в куче всякого хлама порой можно такое отыскать... и за такие копейки. Я очень люблю бродить по таким местам. К сожалению в Москве таких мест практически нет. Вернисаж в Измайлово скорее дорогой антикварный рынок под открытым небом, еще одну на севере города местные власти просто разогнали... и все. И с завистью смотрю на то как это организовано в Европе. Самому удалось побывать на самом известном и популярном рынке в Берлине - Тиргартен, а также у Восточного вокзала. Глаза разбегаются...и все так культурно... чисто... аккуратно. Видел по фотографиям и рассказам как это организовано в Италии, Бельгии, Голандии, Испании, Франции... они в этом плане молодцы. Так вот недавно знакомый привез из Германии гравюру с одного такого рынка. Гравюра 18 века за толи 5 или 10 евро.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 08:49
Сообщений: 2522
Откуда: Ростов-Дон
Атаманцы,кажется носили голубые лампасы до или при Николая -1. Фигурка казака 17-го полка увы! не моя. Автор Юрий Вербняк. Коллекционирую любые масштабные фигуры. Сильно подсел на ТОЙСОЛДЕРС-игровые СССР. Традиционно коллекционирую 54мм , 1812 и наполеонику. Сам делаю казаков 54 мм. Надо сфотографировать и показать. Большим мастером себя не считаю. У нас есть ребята покруче Бирзул и Демченко. Сегодня работаю над диорамой "казаки пишут письмо султану" 25 фигур с точным портретным сходством 54 мм масштабе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Ланд, сейчас очень много подделок. По орденам в том числе. Иной раз держа в руке то не поймешь, а уж покупать по интернету вообще чревато. Только у проверенных людей или в магазинах.

Игорь Карасев. Я тоже начал с ВИМ, а потом подсел и на игровых солдатиков. Теперь уже и незнаю что больше интересно. Кстати если есть что на обмен можем в личке списаться.
Старые солдатики еще можно прикупить на интернет аукционе "Молоток". Но цены там скажем так не гуманные. Что плохо, так то, что даже бабушки, которые торговали на барахолках ими, думая что это мусор стали просвещенными и порой ломят цены выше чем на аукционе. Бывает солдатика 70-х выдают за довоенку. А последнее время появились умельцы, которые льют новоделы и выдают за старые советские игровые солдатики. Вообщем спрос рождает предложение, а с ним и не чистых на руку людей.

Капрал, Донской казак 1914-1918 год, с другого ракурса. 54 мм металл. Фирма "Метал Моделс".

http://i065.radikal.ru/1010/86/bfc64f599195.jpg

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Последний раз редактировалось Росич 16 окт 2010, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
То немногое что сегодня у нас выпускают для детей.
Это набор «Казачья застава» от фирмы «Технолог» из Геленджика.

http://www.tehnolog.ru/product/bf/kaz_zastava.php

Есть у них и набор чисто «Казаки».

http://www.tehnolog.ru/product/bf/bf_mini_kazaki.php

И даже «Запорожцы».

http://www.tehnolog.ru/product/bf/bf_mi ... rozhci.php

Любопытный набор «Горцы».

http://www.tehnolog.ru/product/bf/bf_mini_gorci.php

Хотя что в них любопытного? Я их каждый день на улице вижу :lol:.

Ну и масса других наборов…. Турок, французов, шляхтичи, шотландцы, наши преображенцы, римляне и прочее… прочее… прочее.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
На одном из сайтов коллекционеров наткнулся на любопытную информацию.

Сборник "Песни донских и кубанских казаков" вышел в 1938г. в Ростове-на-Дону,в Азчериздате,тиражом 5000 экз.Подписан в печать 19.05.1937г. Цена 12.50 руб. А на фоне нескольких страниц из этого сборника фигурки красных (советских) казаков, выпущенные в конце 30-х годов.

А вот и ссылочка:
http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=1457

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
land писал(а):
Росич
В справе образца 1914 года и в погонах.
Только шашки не имели креплений для штыка.


В погонах? Я это впервые слышу. Погоны же вернули в 1943. И насчет креплений для штыка, любопытно, а почему? Какой-то тайный смысл или просто убрали как излишний. Вероятно кавалерии в штыковую не ходить, может поэтому.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
land писал(а):
В погонах, в погонах
И со всеми казачьими чинами.

Возможно, что штык начали крепить к карабину.


Любопытно. Жаль у меня нет тех солдатиков 30-х. Их ведь лепили с настоящих, глянул бы есть ли погоны. Впрочем немецкая фирма Revell выпускала, а может и выпускает до сих пор набор "Советские казаки", гляну там если найду. Вряд ли где в сети можно отдельно найти форму советских казаков на конец тридцатых.

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
land писал(а):
В погонах, в погонах
И со всеми казачьими чинами.

Да нет, Валериан Владимирович: это какое-то заблуждение!
Знаки различия у них размещались как и у всех - на петлицах. Только петлицы эти не на отложные воротники крепились, а будто бы на стоячие (на каких-то фото их встречал).
Цитата:
Для повседневной носки был установлен бешмет цвета хаки с окантовкой светло-синего сукна по воротнику и борту до талий. На воротнике нашивались стандартные кавалерийские петлицы: синие с черным кантом для рядовых и с золотым кантом для командиров.
А когда в январе 1943 года были введены погоны, то казачьи части Красной армии стали внешне мало отличаться от казаков Императорской русской армии.

http://www.sobirau.ru/articles.html?sec ... article=90

А вот фотографий казаков 1930-х годов с погонами не знаю.
Если имеете - выложите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КАЗАКИ - в военно-исторической миниатюре
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:22
Сообщений: 1659
Откуда: Столица нашей Родины
Вернемся однако к казакам в ВИМ. В Екатеринбурге есть замечательная фирма «EK-Casting». Под клеймом "ЕК-Castings" выпускается полюбившаяся многим коллекционерам и любителям оловянной миниатюры серия известных скульпторов Ю.Пяткова и Э.Косинцева. Эти фигурки стали известны уже далеко за пределами России. Мастера диорам и просто любители исторической миниатюры с удовольствием покупают их произведения под роспись. Фигурки "ЕК" отвечают самым искушенным требованиям историков-профессионалов, соответствуя всем канонам такого раздела истории, как униформистика, и достоверно знакомят нас с историей военного костюма.
Отличное литье, деталировка и при этом очень гуманные цены, в районе 200 рублей.
Есть у них и несколько фигурок по теме «Казачества».

Казацкий полковник Украина 17 век, 54 мм, металл

http://s45.radikal.ru/i108/1010/2e/544ac1362223.jpg


Казак Собств Е.И.В. Конвоя с цесаревичем Алексеем 1910 г., 54 мм, металл

http://s40.radikal.ru/i090/1010/7b/654cc133c713.gif

Украинский казак 17 века, 54 мм, металл

http://s40.radikal.ru/i087/1010/d0/0a47adafaf94.jpg

Украинский реестровый казак 17 век. 54 мм, металл

http://s60.radikal.ru/i169/1010/13/f2fb7e921d45.jpg

Хорунжий оренбургского казачьего войска 1890 г. 54 мм, металл.

http://s54.radikal.ru/i146/1010/ff/f76f77c85bed.gif

_________________
„Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать“ - Старец Псковского Елизарова монастыря Филофей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы