ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
ekaterina писал(а):
Заметила, что пожилые родственники склоняли эту фамилию точно так же.

Ваши родственники вряд ли занимались литературным трудом. А Краснов занимался им вполне профессионально и одно время даже был штатным военкором.

ekaterina писал(а):
Но семейные предания как раз о Думенко говорили много. Уважительного. В смысле отчаянного казака и настоящего командира

Во всём Донском казачьем войске не было ни одного казака с фамилией, оканчивавшейся на -КО.
Так что Борис Мокеевич - типичный представитель иногороднего населения Дона (равно как и Семён Михайлович).

К слову сказать, вы не вполне разобрались в деталях вот здесь:
ekaterina писал(а):
Помню, что Думенко всегда противоставляли Буденному, которого считали бледным его подобием и "назначенцем" сверху после того, как самого Думенко расстреляли

Будённый принял под своё командование конный корпус, которым до своего тяжёлого ранения командовал Думенко. Именно этот корпус был развёрнут в конную армию, которой и стал командовать Будённый.
А Думенко, немного подлечившись, сформировал новый корпус - конно-сводный, который брал Новочеркасск примерно в то же время, когда конная армия Будённого брала Ростов. После его ареста конно-сводным корпусом стал командовать командир бригады этого же корпуса Жлоба.

ekaterina писал(а):
Еще знаю, что простые казаки "при Советах" (до восстания) не выдали его на расправу, как офицера и как того требовали большевики.

За исключением городов Ростов, Новочеркасск и Александровск-Грушевский (ныне - Шахты), в других местах Дона не очень-то и требовали этих выдач. В противном случае созданная в мае 1918 года Донская армия испытала бы кадровый голод из-за острой нехватки командных кадров при назначения их на должности командиров подразделений, частей и соединений.


Последний раз редактировалось НОВИК 14 авг 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
"В каждой губернии и области, кроме областей войска Донского, Кубанского, Терского и Уральского, состоит губернское или областное по воинской повинности присутствие......"

Кто вёл воинский учёт и занимался призывом на воинскую службу иногородних в казачьих областях,если обычных воинских присутствий там не было?

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
oren.kazak писал(а):
"В каждой губернии и области, кроме областей войска Донского, Кубанского, Терского и Уральского, состоит губернское или областное по воинской повинности присутствие......"

Кто вёл воинский учёт и занимался призывом на воинскую службу иногородних в казачьих областях,если обычных воинских присутствий там не было?

Там был какой-то ВОИНСКИЙ НАЧАЛЬНИК с подчинённой ему службой.
Возможно, что его служба этим и занималась.
(Но это, конечно же, надо уточнять.)

Цитата:
Воинский Начальник `Юридический словарь`
- в России с 1874 г. лицо, возглавлявшее орган местного военного управления в губернии (до 1881 г.) и уезде (до 1918 г.); ведал местными войсками, военно-мобилизационной и учетно-призывной работой.

И ещё я встречал в воспоминаниях С.М. Будённого, что после достижения им призывного возраста он из Сальского округа ОВД ездил в тот уезд Воронежской губернии, в котором родились его дед и отец и крестьянами которого все они (включая самого Семёна Михайловича) до конца своей жизни числились. Вот там его, видимо, и призывали. И всех иногородних, наверное, тоже призывали таким же образом.
А на Дону служба воинского начальника могла лишь контролировать своевременную отправку всех иногородних в места, выходцами из которых они были, для прохождения там призыва на действительную военную службу.


Последний раз редактировалось НОВИК 16 авг 2013, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Иногородних в казачьих областях к периоду 1 Мировой войны было много,не учитывать их в воинском плане-слишком жирно для государства.Чать не киргизы,славяне ,в основном....

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Прохожий писал(а):
Сомнения у меня, а призывались ли на службу иногородние

Ну, я ж о поездке Будённого на родину предков не просто так упомянул.
Прохожий писал(а):
их изначальное назначение, на Дону, было работать.

Да с середины XIX века некоторые иногородние уже такими суммами ворочали,
что иным казакам таковые и не снились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 10:12
Сообщений: 3
Прохожий писал(а):
Уважаемая Екатерина!
Я, со своей стороны, сделал выборку всех офицеров, числящихся по войску Донскому, на начало XX-го века и имеющих фамилии Дубовской и Дубовсков.
В своем верхнем посте, вы указали такие данные о своем родственнике:
Дубовсков Иван Александрович
Жил в Новочеркасске, был профессиональным военным, казачьим офицером.

Выражение “профессиональный военный” я понял как потомственный казачий офицер и искал в этих списках не только самого офицера, но и возможного его отца.
Совпадений по имени отчеству мне обнаружить не удалось, по обеим фамилиям.
Но встретился такой офицер есаул Александр Дубовской.
Я предположил, что этот есаул вполне мог быть отцом, разыскиваемого вами родственника.
Но тогда вам ещё раз необходимо уточнить его фамилию.
Огромнейшее спасибо! И Вам, и всем, кто откликнулся.

В фамилиях может быть путаница и нестыковки, согласна.
Но может идти от факта существования моего предка? Он точно умер в звании полковника. Точно жил в Новочеркасске. Был женат на Евгении Иосифовне Ефимовой (в замужестве Дубовской). В 1906 году у них родился сын Георгий Иванович Дубовсков, которого отец в 1918 году брал с собой на места военных действий на север Донской области.
Кстати, по его рассказам, отец всегда говорил, что Дубовский район так назван не от дубов-деревьев, а от их фамилии. Поэтому ваше предположение о том, что Александр Дубовской - это отец Ивана Александровича может быть верным.

Как же мне найти его?
Ведь врядли в 1918м году было так много полковников с фамилией Дубовсков или Дубовской, правда? Причем, звание это у него было еще до революции, а не присвоено в годы Восстания.
Может, где-нибудь списки офицеров частей, базировавшихся в Новочеркасске есть?
Я в жизни не чувствовала в себе ничего такого "казачьего". Все это было от меня далеко - так, экзотика историческая, "Тихий Дон" Шолохова и все такое.
Но в прошлом году впервые попала на донские земли (проезжали по трассе на юг, на море). И вдруг все названия населенных пунктов "зазвучали" из рассказов родни. И пейзажи просто с фильма по Шолохову срисованные. А потом на море жили вместе с ростовчанами и людьми из Аксая. И я услышала родной с детства акцент, манеру говорить...
И обратно уже ехала и все смотрела на север от трассы, в сторону Дона, и что-то такое впервые внутри чувствовалось... Родина предков.
Я и не знала, что так бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Леша Контабас....конечно имеет хотя очень отдаленное.Вы пишите о Степане Петровиче Дубовсковом(Дубовсков) (не знаю как склонять) р.1774-1812.
Вообще род Дубовсковых на Дону очень известен. Это Нижний Курман Яр Нагавская И Новочеркасск.
теперь непосредственно о Иване Александровиче.Р 1865.ст.Н-Курман Яр дворянин.Есаул 17 полка.На 1910 исполняющий воинского начальника 2-го донс кого округа и начальник мест.Н-Чирс.ком.На 1916 награды Станислав 2ст.Анна 2ст.Владимир 4 ст и Станитслав 3ст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Малахов писал(а):
Это Нижний Курман Яр

Интересно: значит, первоначально станица так называлась...
А в конечном итоге она стала зваться Нижнекурмоярской!

Известно, что именно в этой станице родился известный российский (а затем и советский) писатель Александр Серафимович Попов (литературный псевдоним - Серафимович). Его дед по матери А.И. Дубовской (основатель посёлка Дубовского, ставшего в итоге районным центром нынешнего Дубовского района Ростовской области) и дед художника-академика - последнего председателя общества передвижников Николая Никаноровича Дубовского - были двоюродными братьями и носили фамилию Дубовской.
К сожалению, в советское время пропагандировался, в первую очередь, роман Александра Серафимовича "Желелезный поток". Но у него имеется также достаточно много произведений и на казачью тематику. А самое крупное его произведение дореволюционного времени - "Город в степи". Но оно входило, в основном, в полные собрания сочинений Серамифовича (я знаю 2 таких издания), а вот печаталось ли оно в советское время отдельным изданием, я не в курсе.
К слову сказать, известно, что в предверии 70-летнего юбилея писателя ему позвонил Ворошилов и сообщил, что партия и правительство хотят сделать Александру Серафимовичу подарок, переименовав в город Серафимович, как выразился Ворошилов, "старый, но с молодящимся названием Новочеркасск". Писатель быстро отреагировал на это сообщение, сказав в ответ следующее: "Если вы хотите сделать мне такого рода подарок, то лучше назовите моим именем милую моему сердцу Усть-Медведецкую".
Вскоре вышло постановление, которым станице присваивался статус города и утверждалось его название - Серафимович.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Да,это ее первоначальное и более правильное название.Серафимович действительно имел родство по линии Дубовсковых.Только "мой" Александр Иванович и "Ваш'"люди рожденные и жившие в разные годы.По родству этих персон можно сказать так..... с большей степенью вероятности.Хотя сомнений у меня на этот счет, особых нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 11:48
Сообщений: 537
Откуда: г. Семикаракорск. Дон.
Некто Витек Зосимов по просьбе донских казаков из Котельниковского района прислал в местную газету фотоснимок казаков, о котором ничего не известно, кроме того, что снимок сделан в станице Семикаракорской (ныне г. Семикаракорск). Фото явно досоветского периода. Возможно, кто-нибудь сможет подсказать дату, событие (возможно, в станице проходил выездной совет атаманов или Большой круг Первого Донского округа или даже войсковое мероприятие?), имена.


Изображение

_________________
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это были ВАШИ ожидания...


Последний раз редактировалось Бульбочник 18 авг 2013, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Бульбочник, на этот сайт теоретически можно вывставлять фото объёмом 1000 килобайт (а практически становятся и снимки на пару-тройку сотен килобайт больше указанного объёма). А этот снимок имеет объём (60 килобайт) раз в 15-20 меньше того, который он мог бы иметь.
Что тут можно разглядеть, если он при попытке даже минимального его увеличение распадается на составляющие его элементы?
(А по наградам можно уже и примерное время фотографирования определить, но распознать их не представляется возможным.)

Если это Витёк поскупился на достойное разрешение фото, то пусть он его пересканирует. Причём, сканирует пусть лишь фото (без паспарту) и отдельно - надпись под ним. А картонка, которая занимает добрую половину скана, никакой информации нам не даёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
1913-1914 гг. :)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 11:48
Сообщений: 537
Откуда: г. Семикаракорск. Дон.
Николай Новиков писал(а):
1913-1914 гг. :)

Обоснуйте, пожалуйста, свое мнение.

_________________
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это были ВАШИ ожидания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Форма одежды и награды. Уж поверьте)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 11:48
Сообщений: 537
Откуда: г. Семикаракорск. Дон.
Прохожий писал(а):
Сделайте скан с большим разрешением и выкадровку.
Смутные у меня подозрения.

Что за подозрения? По фото - оригинал снимка находится не у автора послания, а у другого человека, с которым я попытаюсь связаться и уточнить возможность сканирования с более четким разрешением и выкадровкой.

-- 18 авг 2013, 16:03 --

Николай Новиков писал(а):
Форма одежды и награды. Уж поверьте)

Краткость - сестра таланта... Верю! :)

_________________
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это были ВАШИ ожидания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ekaterina писал(а):
НОВИК писал(а):
ekaterina, а вы уверены в том, что Краснов упоминает именно того человека, который вам нужен?
Ведь он говорит о Дубовском. А вам нужен не Дубовской, а Дубовсков. Улавливаете разницу?
Улавливаю.
Но столкнулась с тем, что грамматика склонений фамилий в те времена была иной.
Заметила, что пожилые родственники склоняли эту фамилию точно так же. Мало того, в документах ни разу не встретила привычный нам родительный падеж "полковника или есаула Дубовскова". Только "Дубовского". При именительном - Дубовсков.
И жена его, дожившая до 60х прошлого века была по документам (и всю жизнь после брака) Дубовская (то есть женской формы "Дубовскова" вообще не употреблялось на Дону в те годы по моим наблюдениям). Но сын их носил фамилию Дубовсков с рождения.

Не знаю, права ли я в своих наблюдениях, но не это главное.
Чин предка - полковник - это стопроцентно-точно. А полковников с такой фамилией я больше не встречала. Так же как и участие его в боях на Царицинском направлении, непосредственно против частей Красной Армии под руководством К.Е.Ворошилова. Об этом в семье всегда говорилось, но очень осторожно. Скорее всего он погиб в 1918м, конечно. Просто я не уверена.
Похоронен в братской могиле под Суровикино.
Семья не верила в его смерть, особенно жена. И ее брат ездил туда сразу после извещения о его гибели. Даже вскрывали могилу, чтоб убедиться. Убедились - опознали по полковничьим погонам и высокому (очень) росту.
Так что это по всему мой предок.
Цитата:
А И.А. Дубовсков теоретически в 1920 году погибнуть в Суровикино вряд ли мог, так как Новочеркасск был взят конно-сводным корпусом Думенко на Рождество: если по старому стилю летоисчисления - то 25 декабря 1919 года; если же по стилю новому, то на пару недель позже - 7 января 1920 года. То есть в любом случае бой за Суровикино, расположенное на значительном удалении от Новочеркасска в северо-восточном направлении, должен был произойти не позднее конца 1919 года.
Согласна. Потому и пишу, что не уверена в дате.
Но семейные предания как раз о Думенко говорили много. Уважительного. В смысле отчаянного казака и настоящего командира, за которым красноармейцы шли без страха. Как о сильном противнике.
Так что их части вполне могли противостоять друг-другу на поле боя.
Помню, что Думенко всегда противоставляли Буденному, которого считали бледным его подобием и "назначенцем" сверху после того, как самого Думенко расстреляли (за убийство комиссара своего соединения вроде бы)

И еще. В Суровикино располагался полевой госпиталь, в который поступали раненые из-под царицинского направления и вообще всего того региона. Он мог быть ранен в другом месте, но умереть там. Семейные предания говорят, что он лежал в госпитале перед смертью. Через медиков его и нашел тот родственник, что удостоверил его смерть.

Еще знаю, что простые казаки "при Советах" (до восстания) не выдали его на расправу, как офицера и как того требовали большевики. И это тоже есть в исторических документах и свидетельствах. Совпадает.


Уважаемая Екатерина. Один мой коллега попросил передать вот эти сведения о Вашем родственнике. Удачи Вам и Вашей семье!

Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
В "Книжке для молодого солдата пехоты" пишется про присягу новобранцев при поступлении на службу:
Изображение


Интересно,что это была за присяга? Следует понимать,что это не полная воинская присяга,а нечто упрощённое?А через 4 месяца принималась уже полная воинская ?

В свете этого хотелось бы понять,какую присягу принимали в станицах казаки приготовительного разряда ,за год до поступления на действительную службу? Кстати ,в Тихом Доне Бондарчука, урядник произносит текст очень короткой присяги,нечто подобное современной казачьей,но ведь Бондарчук мог прочитать её в какой-нибудь сказочной книжке "про традиции казаков"...Хотелось бы разобраться....

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Совершенно верно.В станицах молодые казаки принимали присягу в церкви.Присяга была короткой,мне попадался текст присяги за 1798год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
В Русской Императорской армии нижние чины, поступавшие на службу по призыву, приводились к присяге 2 раза: в воинских присутствиях, непосредственно после поступления на службу, и по окончании новобранцами «одиночного образования» (обычно в апреле или мае). Эта вторичная присяга, введенная в 1884 г., приносилась в особо торжественной обстановке: в частях, имеющих знамена и штандарты -под ними; в полевой артиллерии - перед фронтом орудий; в крепостной артиллерии - на валганге главной крепостной ограды; в других частях и командах — перед фронтом части. Присяге предшествовало разъяснение командиром части значения долга службы и присяги и чтение статей закона о наказаниях за нарушение обязательной службы в военное время, а также о подвигах, за которые жалуются знаки отличия военного ордена и отличия частям. Так же приводились к присяге части войск при пожаловании им знамен. Вольноопределяющиеся сразу после зачисления на службу приводились к присяге под знаменами. При производстве в офицеры бывшие нижние чины вновь приводились к присяге. Форма присяги содержалась в приложении к ст. 31 Свода военных постановлений.

Думаю, что текст присяги был везде одинаков. Введён он был ещё при Императоре Петре I.

Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Не хочется сейчас обсуждать бондарчуковскую постановку,но вот что читает казакам в церкви небрежно одетый станичный атаман,хотя присягу всегда читать должен был священник:

Клянусь перед лицом Господа нашего И.Х. верой и правдой служить Государю нашему и Отечеству православному .Клянусь защищать Землю родную и веру христианскую,не щадя живота своего.Клянусь честь соблюдать,отца и мать почитать.Пречистая Владычица,пресвятая Богородица,Святые Отцы небесные,благословите меня,раба Божия на ратное дело,во имя Отца и Сына и Святаго Духа,аминь.

Откуда такой текст?

На всякий случай напомню,как это было в оригинале:

На площади, против старой церкви, в декабрьское воскресенье - черная
полутысячная толпа молодых казаков со всех хуторов станицы. В церкви
отходила обедня, зазвонили к "Достойно". Старший урядник - бравый
престарелый казак с нашивками за сверхсрочную службу - скомандовал
"строиться". Гомонившая толпа растеклась и выстроилась в две длинные
неровные шеренги. По рядам забегали урядники, выравнивая
волнисто-изломанные шеренги.
- Ряды-ы-ы, - затянул урядник и, сделав рукой неопределенный жест,
кинул: - Вздвой!..
В ограду прошел атаман, одетый по форме, в новенькой офицерской шинели,
в перезвоне шпор, следом за ним - военный пристав.
Григорий Мелехов стоял рядом с Коршуновым Митькой, переговариваясь
вполголоса.
- Сапог ногу жмет, терпения нету, - жаловался Митька.
- Терпи, атаманом будешь.
- Зараз поведут.
Словно в подтверждение, старший урядник, пятясь, крутнулся на каблуках.
- На прэ-э-во!
"Гук-гук", - четко сделали пятьсот пар обутых ног.
- Левое плечо вперед, ша-гом арш!
Колонна врезалась в распахнутую калитку церковной ограды, замелькали
сдернутые с голов папахи, до самого купола налилась церковь стуком шагов.
Григорий стоял, не вслушиваясь в слова присяги, которую читал
священник. Вглядывался в лицо Митьки; тот морщился от боли и переставлял
скованную сапогом ногу. Поднятая рука Григория затекала, в уме вразброд
шла угарная возня мыслей. Подходил под крест и, целуя обслюнявленное
многими ртами влажное серебро, думал об Аксинье, о жене. Как вспышка
зигзагистой молнии, перерезало мысли короткое воспоминание: лес, бурые
стволы деревьев в белом пышном уборе, как в нарядной серебряной шлее;
влажный, горячий блеск черных, из-под пухового платка Аксиньиных глаз...
Вышли на площадь. Вновь построились. Урядник, высморкавшись и незаметно
вытирая пальцы о подкладку мундира, начал речь:
- Теперя вы уже не ребяты, а казаки. Присягнули и должны знать за
собой, что и к чему. Теперича вы произросли в казаков, и должны вы честь
свою соблюдать, отцов-матерей слухать и все такое прочее. Были ребятами -
дураковали, небось, на дорогу чурбаки тягали, а посля этого должны
подумать о дальнеющей службе. Вот через год идтить вам в действительную. -
Тут урядник сморкнулся опять, стряхнул с ладони содержимое и, натягивая на
руку пышную, из кроличьего пуха, перчатку, закончил: - И должон ваш
отец-мать подумакивать об справе. Чтоб коня строевого приобресть, ну и
вообче... А теперича с богом, молодцы, по домам!

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 17:18
Сообщений: 435
Откуда: Верхний Дон
Клянусь перед лицом Господа нашего И.Х. верой и правдой служить Государю нашему и Отечеству православному .Клянусь защищать Землю родную и веру христианскую,не щадя живота своего.Клянусь честь соблюдать,отца и мать почитать.Пречистая Владычица,пресвятая Богородица,Святые Отцы небесные,благословите меня,раба Божия на ратное дело,во имя Отца и Сына и Святаго Духа,аминь.

Похоже на новодел. В той что я видел упоминалось ''и клянусь на святом Евангелие"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
oren.kazak писал(а):
Клянусь честь соблюдать,отца и мать почитать.
Пречистая Владычица, пресвятая Богородица, Святые Отцы небесные, благословите меня, раба Божия на ратное дело, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь.

Человек на ратное дело идёт, при этом почему-то клянясь ... почитать родителей.
Что-то не вяжется тут одно с другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Я тоже считаю это режиссёрскими фантазиями из разряда : "я ТАК вижу!" ;)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:46
Сообщений: 44
В Луганской области в с. Райгородка установлен памятник на месте захоронения уроженца Райгородки генерала-лейтенанта Орлова М.И., который погиб в первую мировую войну в 1916 г. Подскажите есть ли информация на данное историческое лицо. Фото памятника прилагаю.Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Луганец, вас не смущает, что в начале XX века к 28-ми годам генерал-лейтенантами не становились, а полными Георгиевскими кавалерами, то есть награждёнными ЗНАКАМИ ОТЛИЧИЯ военного ордена (а не самими орденами) св. Георгия всех 4-х степеней, могли стать лишь нижние чины (но никак не офицеры и, тем более, не генералы)?

А если кто-то считает, что на памятнике изображён казак, то можете тому сообщить, что:
- казачья шашка гарды у рукояти не имела;
- застёгивающихся на пуговицы двуботных мундиров казаки не носили.

Желательно также дать описание того, что изображено на погонах Орлова (а то на фото этого не разглядеть).


Последний раз редактировалось НОВИК 03 сен 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:46
Сообщений: 44
Да, меня смутили все перечисленные вами факты, поэтому и выложил на форум. Единственный факт, который мог подтвердить генеральский чин, это доставка солдатами тела героя на родину. Врядли в тот период времени практиковалась доставка погибших на родину. Вдоль погонах изображены две звезды, точно напоминает вахмистра, но крупные. Не подскажите где можно найти на данного Георгиевского кавалера подтверждение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Луганец писал(а):
Вдоль погонах изображены две звезды, точно напоминает вахмистра, но крупные.

Какого именно вахмистра? Нынешнего реестрового, что ли?
(В 1916 году вахмистры имели одну широкую нашивку поперёк погона.)

-- 03 сен 2013, 17:03 --

Луганец писал(а):
Единственный факт, который мог подтвердить генеральский чин, это доставка солдатами тела героя на родину. Вряд ли в тот период времени практиковалась доставка погибших на родину.

Так если в его драгунском полку быть может имелась лишь пара полных Георгиевских кавалеров, то почему бы было и ни оказать такую почесть герою?

-- 03 сен 2013, 17:23 --

Луганец писал(а):
Не подскажите где можно найти на данного Георгиевского кавалера подтверждение?

Вот здесь есть двое Орловых из числа полных Георгиевских кавалеров:
http://bg.convdocs.org/docs/index-65477.html?page=5
Но нужного нам среди них не значится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Луганец писал(а):
Единственный факт, который мог подтвердить генеральский чин, это доставка солдатами тела героя на родину.

А что: есть сведения, что тело погибшего было доставлено на родину его однополчанами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:46
Сообщений: 44
Только что вышла статья в казачьей газете про Орлова М. Рассказанная история его жизни и смерти не выдерживает никакой критике. Вкратце, из бедной казачьей семьи, отслужил срочную службу и отбыл домой, в 1914 был призван и как грамотный был отправлен на учебу на полгода. Отчаянная храбрость способствовала быстрому росту. Почти сразу после завершения отпуска и отбытия в часть получили уведомление о гибели. Везли через Старобельск, по месту движения процессии звонили колокола. Сопровождал гроб вестовой. Он то и поведал, как он погиб. Дело было возле штаба прозвучал выстрел и ага..., а кто стрелял враг или свои не знают. Это все без шелухи, а там хватает и про гроб под стеклом и как его высшие чины из дворянских семей не любили и не желали служить под его началом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Луганец писал(а):
Только что вышла статья в казачьей газете про Орлова М.
Вкратце: из бедной казачьей семьи, отслужил срочную службу и отбыл домой.

И с чего они взяли, что он - из казаков? Если бы это было так, то не служил бы в драгунах...
Луганец писал(а):
был отправлен на учебу на полгода.

Не пишут, куда именно: в школу прапорщиков или же сразу в академию генерального штаба?
Луганец писал(а):
Отчаянная храбрость способствовала быстрому росту.

От прапорщика до генерал-лейтенанта?
Луганец писал(а):
а там хватает и про гроб под стеклом

То есть как у мёртвой царевны? (Если гроб сейчас отрыть, то можно будет разглядеть его прах через стекло?)
Луганец писал(а):
и как его высшие чины из дворянских семей не любили и не желали служить под его началом.

Ну, если он и был прапорщиком (или даже - унтером), то могли служить под его началом и какие-нибудь вольноопределяющиеся из дворян. Но не офицеры же! (Тем более - высшие.)

Было б неплохо выложить сюда скан этой статьи (в крайнем случае - фото) и выходные данные газеты с адресом электронной почты редакции.


Последний раз редактировалось НОВИК 04 сен 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Генерал-лейтенант??? Мне кажется, что родственники "кавалера" (?) страдают совершенно необоснованной манией величия. Желание пустить пыль в глаза и "проколотить дешёвые понты" у иных возводит их "предков" в князья, в графья и даже в особы Императорской фамилии. Думается, что если родственники пожаловали своего предка таким чином, то и Георгиями наградили по-полной. В наше время это не удивительно... К сожалению....

P.S. Cовершенно не думая своим сереньким веществом, сделали из СОЛДАТА посмешище... Прискорбно это...

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Родственникам и невдомёк, что генерал-лейтенант мог иметь максимум 2 ордена Cв. Георгия: 4-й и 3-й степеней.
А если уж они захотели иметь родственника из числа полных Георгиевских кавалеров (то есть обладателя ЗНАКА ОТЛИЧИЯ ордена Св. Георгия всех четырёх степеней), то не должны были именовать его не то что генералом, но даже офицером. Но они ведь полные профаны во всей армейской атрибутике того периода: даже не ведают о том, что чин генерал-лейтенанта того периода обозначался не двумя, а тремя звёздами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
НЕ БЫЛО ТАКОГО ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА! Даже есаула не было. ;)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Николай Новиков писал(а):
НЕ БЫЛО ТАКОГО ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА! Даже есаула не было. ;)

Николай, да это всё понятно!
Но получается, что и полным Георгиевским кавалером Орлов не был (так как он не числится в списках таковых).


Последний раз редактировалось НОВИК 05 сен 2013, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Так и я о том же говорил.) Мне думается, что и казаком он мог не быть.)

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Николай Новиков писал(а):
Так и я о том же говорил.) Мне думается, что и казаком он мог не быть.)

Да не был он казаком: для памятника чеканили его портрет с какой-то же его фотографии; а на том фото он был изображён в двубортном мундире, положившим ладони на рукоять шашки с гардой.
Таким его и отчеканили. Только вот интересно: какие у него на том фото погоны тогда были, которые родственники ему заменили погонами о двух звёздах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:46
Сообщений: 44
Родственники Орлова сохранили его могилу на подворье церкви, хотя церковь не сохранилась. До этого памятника стоял более скромнее обелиск, но с таким же портретом. Родственники на генеральский чин не претендовали, это уже казачки новый памятник соорудили. Кстате, по газетной статье Орлов был направлен в военное училище в Сухуми и через 6 месяцев вышел в чине прапорщика. Данная газета есть и в интернете http://kazakidona.at.ua/GAZETA/08_2013.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Вполне вероятно ,что Макар Орлов был геройским солдатом,пусть и не полным кавалером и не енералом...Издеваться над этим и над родственниками,хранящими семейные легенды-не стоит.Но вот редактор газеты и автор статьи,видимо,учились в той же Райгородской ЦПШ,что и Макар...

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
oren.kazak писал(а):
Но вот редактор газеты и автор статьи,видимо,учились в той же Райгородской ЦПШ,что и Макар...

Да вот в газете какраз-таки и не пишется, что Орлов - генерал-лейтенант и полный Георгиевский кавалер. Там сказано, что его подвиги отмечались Георгиевскими крестами и повышениями в чине. А сколько крестов у него было на груди и звёзд на погонах - это уже казачки тамошние сами домыслили. (Ну, может и имел он к моменту гибели 3 креста и 3 звёздочки... А более - вряд ли.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2012, 19:46
Сообщений: 44
В газете на 3 стр. написано: "Орлов к этому времени был уже в высоком чине, он стал членом штаба фронта. По высочайшему повелению государя-императора он был назначен комиссаром фронта, инспектировал войска." Из всех высказываниях, я понял, что данный Георгиевский кавалер служил в драгунах, предположительно в 11 Рижском полку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
Луганец писал(а):
В газете на 3 стр. написано: "Орлов к этому времени был уже в высоком чине, он стал членом штаба фронта. По высочайшему повелению государя-императора он был назначен комиссаром фронта, инспектировал войска."

Комиссары появились на фронте уже после февральской революции 1917 года (при временном правительстве), до которой Орлов не дожил. А в штабе фронта (даже будучи в чине поручика) он мог быть лишь на самой незначительной должности. Поэтому участвовать в разработке фронтовых операций вместе с командованием фронта не мог. Да и штабы фронтов не располагались на расстоянии ружейного выстрела от линии фронта, а находились в глубоком тылу.
Луганец писал(а):
Из всех высказываний я понял, что данный Георгиевский кавалер служил в драгунах, предположительно в 11 Рижском полку?

Если обмундирование и снаряжение, изображённые на памятнике, скопированы с фото самого Орлова, то это - не казак (на памятнике изображены неказачий мундир и неказачья шашка с гардой, которую называли "драгункой"). А на основании чего Прохожий предположил принадлежность Орлова именно к 11-му Рижскому драгунскому полку, спрашивать надо у него. (Я же не зря спрашивал, что изображено на погонах Орлова, так как подумал, что там могла быть шифровка (то есть номер) 11-го полка.)


Последний раз редактировалось НОВИК 05 сен 2013, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Быть может,неправильно установлен год смерти? Тогда многое станет правильным.И комиссарство ,членство в военном совете,и привоз на быках тела героя с недалёкого фронта.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
oren.kazak писал(а):
Быть может,неправильно установлен год смерти? Тогда многое станет правильным.И комиссарство ,членство в военном совете,и привоз на быках тела героя с недалёкого фронта.

Может и так... Но тогда назначенцем он был уже не государя-императора, а временного правительства во главе с князем Львовым.
Да и то сомнительно, так как комиссарские должности занимали всё же товарищи из центра, известные своими либеральными взглядами.
Но фронт и в 1917 году от Луганска был на таком же расстоянии, как и от Новочеркасска, куда после распада фронта казаки прибывали эшелонами, а не походным порядком.
Так что лошадьми и быками тело Орлова могли везти лишь с ближайшей к его селу железнодорожной станции, но никак не с самого фронта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Ну ,я имею в виду 1918 год. Фронты уже совсем рядом.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
oren.kazak писал(а):
Ну ,я имею в виду 1918 год. Фронты уже совсем рядом.

Орлов погиб поздней осенью.
А поздней осенью 1918 года с немцами никаких боевых действий не велось: советская Россия заключила с ними Брестский мир, а Всевеликое войско Донское рассматривало их в качестве союзников и получало от них оружие в обмен на продовольствие. Примерно в этот же период немцы стали возвращаться в Германию, которая потерпела поражение и в которой тоже произошла революция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 11:48
Сообщений: 537
Откуда: г. Семикаракорск. Дон.
Бульбочник писал(а):
Некто Витек Зосимов по просьбе донских казаков из Котельниковского района прислал в местную газету фотоснимок казаков, о котором ничего не известно, кроме того, что снимок сделан в станице Семикаракорской (ныне г. Семикаракорск). Фото явно досоветского периода. Возможно, кто-нибудь сможет подсказать дату, событие (возможно, в станице проходил выездной совет атаманов или Большой круг Первого Донского округа или даже войсковое мероприятие?), имена.

Изображение
Была не ясна не только дата фотосъемки, но и место — точно ли это станица Семикаракорская? Если «да», то где же находится кирпичное здание с арочными окнами и входом? И что за памятное событие тогда произошло — какое-то войсковое мероприятие или юртовое (например, совет атаманов)? Черты некоторых лиц на фотографии напоминают калмыков, что ещё больше запутывало исследование.
Надеясь на то, что в семьях семикаракорцев, возможно, хранятся такие же фотографии или другие снимки тех же станичников, с целью оперативно узнать их имена журналисты и направили запрос на войсковой форум ВКО «Всевеликое войско Донское» и семикаракорские городские интернет-форумы. Войсковые специалисты по истории казачества, несмотря на нечеткие изображения наград, погон и знаков различий на форме казаков, определили примерную дату — 1913-1914 годы. А вот от семикаракорцев полезных сведений практически не поступило. Получается, среди местных пользователей интернета нет коренных казаков или их потомков?
Правда, старинная фотография вызвала восхищенные отклики в интернет-сети. Но лишь один семикаракорец Сергей К. (свою фамилию он просил не называть) начал активно исследовать снимок, опрашивать старожилов. Думает выбрать время для поездки в Донскую публичную библиотеку, так как далеко не все её фонды оцифрованы и доступны в интернете.

И всё же первый ответ пришел от того же Виктора Зосимова – автора обращения в редакцию газеты «Семикаракорские вести». Он попросил друзей, и ему переслали более полно сканированную фотографию — снимок скопирован вместе с частично поврежденной картонной подкладкой (паспарту), на которой чернилами, печатными буквами нанесена запись (в скобках — примечания редакции «СВ»):
«12 iюля 19.. ..да
освящено зданiе Семикаракорской (окружн)..ой больницы, построенной и пожертвованной обществу ст. Семикаракорской (Филимон)..омъ Николаевичемъ Вавиловымъ, въ присутствiи щедраго дарителя Ф.Н. Вавилова, Статского Совѣтника И.В. Юшкина, войскового старшины И.I. Тюрьморѣзова, окружного врача (возможные инициалы И.Г., И.Б., И.Е. или Н.Г., Н. Б., Н.Е.).. Зипунникова и строителя хорунжаго В.П. Бирюкова»
.

Удалось дозвониться также до И.С. Губарева в станицу Нагавскую, как посоветовал В. Изосимов. Иван Сергеевич подтвердил:
- Да, эта фотография сделана в станице Семикаракорской. Её сканированную копию мой внук вам прислал. Картонная основа повреждена и дата не читается, но я помню, что там можно было разобрать цифры «12 июля 1913 года»
Однако самой фотографии у И.С. Губарева не оказалось — она, по его словам, находится в школьном музее, об этом надо спросить у бывшего директора школы, учителя истории, краеведа И.П. Гаврилова из хутора Майоровского Котельниковского района. Там же проживает и женщина, которая ранее хранила фотоснимок. Зовут её Анна Алексеевна Артёмова. Иван Сергеевич сообщил редакции номера телефонов своих земляков.
Как же вообще попал фотоснимок столетней давности из Семикаракор в Волгоградскую область?
- История этой фотографии интересна, - сказал И.С. Губарев. — Рассказывают, что в годы Великой Отечественной войны в станицу Старонагавскую на правом берегу Дона (из-за частых наводнений она меняла местоположение и ныне находится на левом берегу и называется Нагавская), возможно, во время отступления советских войск к Сталинграду, пришла и попросилась на ночлег старушка-беженка, бедно одетая. Единственную свою ценность — фотографию семикаракорских казаков — она доверила семье Алифановых, попросила сберечь до лучших времен.
Позже этот фотоснимок хранила дочь Алифановых Анна (в замужестве Артемова). Мы с ней являемся дальними родственниками. Её семья вместе с Федором Герасимовичем Родиным и его супругой Хоточкой (так звали её одностаничники) и многими другими в 50-е годы переселилась из Старонагавской в хутор Майоровский, а некоторые бывшие населенные пункты оказались затопленными рукотворным Цимлянским морем.
Позже Анна Алексеевна передала фотографию учителю истории Ивану Петровичу Гаврилову. Она обратила его внимание на то, что один из изображенных на снимке людей очень похож на моего прадеда Тараса Ивановича Капканова (Анна Алексеевна по ошибке подписала на снимке его фамилию «Губарев», как у меня). Снимок показали мне.
Но скорее всего — и то я не очень уверен — был сфотографирован брат моего прадеда Иван Иванович Капканов (это родственники по отцовской линии), его потомки жили где-то у вас в Семикаракорске, один из них был начальником рыбинспекции на Маныче в 40 — 50-е годы. А Тарас Иванович там не проживал…

Звонок из редакции «СВ» в х. Майоровский к И.П. Гаврилову принес горькое известие: хранители фотографии супруги Артёмовы — Артём Епифанович и Анна Алексеевна — один за другим скончались в этом году.
- Про музей — слишком громко сказано, его у нас нет, — сказал во время разговора по телефону И.П. Гаврилов. — Просто я в частном порядке записывал воспоминания старожилов (корю себя за то, что не начал этого делать раньше), собирал старинные фотографии. Так и выяснилось, что есть среди них семикаракорская. Казаков из нашего Второго Донского округа на том снимке не оказалось, поэтому стал искать возможность вернуть её в ваш город…
Несколько лет снимок семикаракорцев находился у Ивана Петровича, а в прошлом году он передал его приехавшей из г. Волгодонска своей сестре Е.П. Чубриковой (Гавриловой): на семейном совете решили, что Евдокии Петровне связаться с жителями Семикаракорска будет проще.

Так оно и оказалось. Мы созвонились и встретились с нынешней хранительницей фотографии семикаракорцев Е.П. Чубриковой в г. Волгодонске. Самой Евдокии Петровне идет 76-й год, это инициативный, энергичный и неравнодушный человек. По её версии, снимок сделан в… 1915 году. Причем дату она называет очень уверенно, для памяти записала её в блокноте.
Вслед за своим братом-историком Евдокия Петровна рассказала несколько иную версию о семикаракорской старушке, оставившей фотографию: мол, попросилась она на ночлег Христа ради в один из голодных послевоенных годов либо в 30-е годы. Есть версия, что старая семикаракорская казачка возвращалась из ссылки, но Евдокия Петровна согласилась с сомнениями журналистов: в таком случае едва ли сохранилась бы у старушки фотография казаков. Многие тогда боялись доставать из тайников даже свои семейные снимки, не то что хранить чужие - такие были времена.
- Моему брату Ивану передала оригинал фотографии Анна Алексеевна Артемова, — рассказывает Е.П. Чубрикова. — Пригласила его, так как уже не могла ходить. «Только тебе, Иван, доверяю, — сказала она ему. — Может, её будут искать, тогда отдашь».
С прошлого года я пыталась найти людей, которых заинтересует эта фотография. Опрашивала знакомых, звонила в Ростов-на-Дону и в Семикаракорск. Ваши земляки мне сообщили: здания той больницы, что изображена на снимке, уже нет. Обещали приехать, но никто так и не появился.
Я рада вашему приезду, теперь фотография вернется в ваш город, останется в надежных руках. Надеюсь, живы ещё потомки тех, кто сфотографировался на память о добром деле, им интересно будет узнать своих родных, какими они были, как жили, трудились и о чем мечтали сто лет тому назад.

- И всё же остается главный вопрос: каким чудом через годы репрессий, голода, войны и переселения семей сохранилась фотография семикаракорцев в чужом краю? — допытываюсь у Евдокии Петровны. — Семьи передавали её друг другу — из поколения в поколение, выполняя просьбу незнакомой бедной женщины. Почему? Может, та старая казачка знала какое-то заветное слово – «мы с тобой одной крови»?
- А вы обратили внимание, что хранителями фотографии оказались семьи коренных казаков, со старинными казачьими фамилиями? — вопросом на вопрос ответила Е.П. Чубрикова. — Это были простые, но твердые характером люди, как говорят, — упертые. Например, Артём Епифанович Артемов — участник Великой Отечественной войны, орденоносец, кузнец и комбайнер… Среди них были и раскулаченные в годы советской власти, знавшие, что такое горе, потеря близких, одиночество, нужда.
Но традиционно жила и любовь к своим родовым корням, вот и восприняли в семьях семикаракорскую казачку как родную, с пониманием отнеслись к ней. Исполнили, как смогли, свой долг перед казачьей матерью. Она рассказывала, что была у неё большая семья. Кстати, возможно, именно эта женщина есть на фотографии — стоит в сторонке, справа. Звали её, кажется, Нися, может, Анисья? Или я ошибаюсь, путаю с кем-нибудь…

Теперь уже вряд ли кто сможет ответить на вопрос, кто эта женщина-казачка, как и большинство людей на снимке, но мы надеемся, что всем миром сможем восстановить точную дату и место фотосъёмки, а также многие имена, тем более, что некоторые из них уже известны — Почётный блюститель, личный почётный гражданин, директор необязательный первого окружного Донского попечительного отделения Филимон Николаевич Вавилов; непременный член Черкасского и Ростовского окружного по крестьянским делам присутствий, статский советник Иван Васильевич Юшкин; священник ст. Семикаракорской Пётр Александрович Дубровский и другие.

Для этого решили более не сохранять интригу и опубликовать фотографию и её историю в районной газете. Она приходит в тысячи семей, большинство из которых не имеют компьютеров и интернета, так что, возможно, будет немало откликов коренных жителей. Фотография пока будет храниться в редакции «СВ». Надеемся, что горожане и жители станиц, хуторов откликнутся и внесут свою лепту в восстановление исторической памяти о том, в общем-то, пока не очень далеком от нас времени.

_________________
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это были ВАШИ ожидания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
От какой бабушки к какому дедушке эта фотография переходила расписано хорошо.
А вот скана фотографии с хорошим разрешением историки так и не дождались.
(220 кб вместе с паспарту - это не тот объём изображения, при котором можно рассмотреть детали
при возможности выложить здесь фотографию без паспарту с объёмом изображения в 5 раз большим.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 11:48
Сообщений: 537
Откуда: г. Семикаракорск. Дон.
НОВИК писал(а):
От какой бабушки к какому дедушке эта фотография переходила расписано хорошо.
А вот скана фотографии с хорошим разрешением историки так и не дождались.
(220 кб вместе с паспарту - это не тот объём изображения, при котором можно рассмотреть детали
при возможности выложить здесь фотографию без паспарту с объёмом изображения в 5 раз большим.)

Увы, звыняюсь, техникой хорошей не владею, да и опыта работы со снимками мало, а сисадмин нашего предприятия пока тоже решения вопроса по качеству сканирования не предложил. Может, найдется более опытный в таких делах человек - тогда сразу опубликуем.

_________________
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это были ВАШИ ожидания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
*

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Последний раз редактировалось oren.kazak 22 сен 2013, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи у историков
СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:15
Сообщений: 528
Напомните, брелок?

Изображение

А то вот тут, похожая вещица продавалась :)
http://www.aucland.ru/marktApi?item=105053


Последний раз редактировалось Михаил Матвеев 22 сен 2013, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы