ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:44
Сообщений: 1097
Вооружение Белорусских казаков
http://belkazak.narod.ru/orugie6.html

И вообще сайт
http://belkazak.narod.ru

Посмотрел... Уже не первый год наблюдаю за этим сайтом. Много дельного. Интересного. Возможно, спорные моменты есть.

_________________
За Русь, За Казачий Род, Обычай, Веру, Правду, казачью Волю вольную, и За Честную Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:44
Сообщений: 1097
Показалась очень интересной следующая информация...

http://belkazak.narod.ru/history7.html

Белорусское казачество в ХV-XVII веке

Исторически известными казаки становятся в Белоруссии (Великом княжестве Литовском, Русском) с 1471 года. В 1489 году во время преследования татар, ворвавшихся в княжество, сыном Короля Казимира IV, Яном Альбрехтом, впереди литовского войска шли казаки, хорошо знавшие местность Побужья. Документально сохранившееся свидетельство о существовании казаков встречается в 1499 году в уставной грамоте великого князя литовского Александра. В 1503 году становятся известными казаки князя Дмитрия, которые составляли иррегулярное войско в Литве. Они были организованы для защиты границ Литвы от набегов татар и подчинялись старостам областей, городов или замков.

В 1508 году отряд казаков под начальством брацлавского и виленского старосты князя Константина Ивановича Острожского разгромил загон татар, грабивших пограничные области Литовской Руси, другой отряд под командованием "славного казака Полюса – русака" разбил другой загон татар.

В 1512 году казаки под командованием князя Константина Ивановича Острожского и каменецкого старосты Предслава Ляндскоронского выдворяли за пределы Руси ворвавшуюся с юга Татарскую орду.

В 1516 году казаки под начальством Ляндскоронского ходили в поход под турецкий город Белгород где наголову разбили татар и турок, и вернулись домой с большой добычей.

В 1528 году литовский воевода Евстафий или Остап Дашкович став Черкаско-каневским старостой привлек к себе множество казаков. Евстафий Дашкович вынес свой проект на сейм об организации особой казачьей стражи в 2000 человек на одном из островов Днепра (прообраз Запорожской сечи). Казачество увеличивалось в численности и осваивало южные пограничные земли (Украину). Казаки начали делиться на городовых и низовых. Потомок князей Гедеминовичей, и князь Дмитрий Иванович Вишневейкий родившийся в православной вере сделал первым попытку организовать и объединить ватаги низовых казаков в Сечь. После удачного похода черкасско-каневских и путивльских казаков на Такар в 1556 году Вишневецкий на острове Хортица устроил земляной город.

В 1577 году казаки воевали против Гданьска который не хотел признавать Стефана Батория своим королем. В битве под Тщевом казаки разбили гданьщан, 4527 человек убили, 1000 человек полонили, взяли шесть знамен и большую добычу.

Начиная с 1579 года казаки участвовали в Ливонской войне с Москвой на стороне Польши. Они участвовали во взятии Полоцка, замка Красного, Великолуцка, Заволочья, Невеля, Усвята, Туровля, Нисцерда. Атаманами у них были Франциск Сука, Микита, Бируль. Ходили казаки походами к Велижу у Двины и особенно отличились у Стародуба.

Возвратившись с ливонских походов казаки вновь обратили свое внимание на Крым, который постоянно трепетал за всю историю казачества.

В 1583 году реформой короля Стефана Батория казаки были разделены на реестровых и нереестровых казаков.

Первое выступление казаков в Белоруссии произошло в 1590 году, отряд под командой Матюши, пополненный местными крестьянами и горожанами, разорял дворы магнатов Хоткевичей и даже взял Быхов.

Восстание под руководством Криштофа Косинского (1591-1593 гг.) тоже нашло отклик в Белоруссии, преимущественно в Могилевском и Минском воеводствах.

В 1595 году в Белоруссию пришел казацкий отряд Северина Наливайко, который быстро вырос за счет прилива белорусского населения. Повстанцы взяли Петриков, Слуцк, Могилев, Давид-Городок, Туров, Лахву, Пинск. В 1595 году состоялась Буйничская битва, где две тысячи казаков не дали себя одолеть 18 тысячному войску литовских феодалов. Выданный в июле 1596 года предателями С. Наливайко, после тяжелых пыток был казнен в Варшаве. С восставшими отошло на Запорожскую сечь более 1000 казаков-белорусов.

В 1596 году в Белоруссии во главе с запорожцем Матвеем Шаулы действовали отряды казаков из местного населения, которые нападали на поместья, уничтожали документы, отнимали у панов захваченные ими у крестьян земли. В 1602 году в Белоруссии действовал отряд под руководством Дубины.

Казаки неоднократно приходили в Белоруссию и в последующие годы, способствуя активизации крестьянской борьбы. Известны казачьи выступления в 1613 году на Пинщине и в других восточных волостях. Возникновению их содействовало пребывание здесь казацких отрядов. На крестьянские выступления, поддержанные казаками, жаловалась шляхта на литовских сеймиках в 1615—1617 гг.

В начале 1615 года отряд казаков, пополненный крестьянами и беглыми солдатами во главе с Челяткой, Коробкой и Каменовским, действовал в Слониме и его окрестности.

Летом 1648 года в Белоруссии появился значительный отряд казаков под командой Головацкого.

На юге Белоруссии одновременно с отрядами казака Небабы действовали казацкие отряды под руководством Михненко, Непалича, Кривошапки и других.

Казацкие отряды постоянно прибывали в Белоруссию в течение 1648—1649 гг. Их нередко возглавляли популярные народные вожаки: Кривонос (сын), Сохненко, Голота и другие. 10-тысячный казацкий отряд Голоты за весну 1649 года вырос в 30-тысячный. Лоев, Гомель, Брагин и другие города сами открыли ворота восставшим. Местное население активно вливалось в казацкие отряды. Мещане Пинска, Мозыря, Бобруйска, Бреста и других городов вместе с казаками и крестьянами мужественно защищались от шляхетских войск.

Основную массу повстанцев составляло местное белорусское население, которое вступало в казацкие полки. Об этом свидетельствует канцлер литовский Альбрехт Радзивилл: "Не только казаки подняли бунт, но и все наши крепостные на Руси к ним присоединились и войско казакам увеличили".

В сообщении о взятии Радзивиллом города Чечерска говорится, что он, расправляясь с казаками, перебил их жен и детей. Совершенно естественно, что казаками, имевшими при себе детей, могли быть лишь местные люди.

Казацкое движение в Белоруссии было настолько сильным, что сорвало план нанесения удара Хмельницкому с севера войсками Радзивилла.

Казацкий отряд под командой Поддубского, защищавший на горящих башнях и стенах Бобруйск, предпочел погибнуть в пламени, чем сдаться. Летописец сообщает, что в сражении под Зборовом принимал участие Могилевский полк.

В 1648 году сподвижник Б. Хмельницкого полковник Филон (Илья) Гаркуша с отрядом казаков пришел в Белоруссию. Родом он был с Быхова. Победный марш по Белоруссии он начал с разгрома польско-литовского отряда стражника Мирского на переправе через реку Березину около местечка Горваль. В декабре 1648 года осадил Быхов. В 1651 году с 15 тысячным отрядом сражался в районе Припяти. Разгромил посланные против него войска полковника Павши. В марте-апреле 1654 года был послом Б. Хмельницкого в Москве.

При всем своем размахе освободительное движение в Белоруссии сохраняло основные недостатки: стихийность, неорганизованность, локальность. Не было единого руководства, единого плана действий.

Зборовский договор Хмельницкого с правительством Речи Посполитой (1649г.) привел к временному ослаблению казацкого движения в Белоруссии. Однако хотя казацкие войска в связи с этим были отозваны из Белоруссии, а вдоль левого берега Припяти расставлены заградительные отряды Радзивилла, белорусы не сложили оружия и продолжали бороться против своих угнетателей.

Многочисленные отряды не расходились по домам. Киевский воевода Кисель, проезжавший по Белоруссии 16 октября 1649 году, писал коронному канцлеру: «Плебс (простой народ) продолжает оставаться в отрядах и домой панов не пускает». В апреле 1650 года тот же Кисель сообщил королю, что народ возмущен и не желает признавать власть своих панов. Не имея сил терпеть тиранию, он уходит за Днепр, на Левобережную Украину и в Россию.

Весной 1651 года в Белоруссии поднялась волна казацких волнений, в связи с тем, что Хмельницкий возобновил военные действия против Речи Посполитой.

Новое оживление казачьего движения началось во время войны между Речью Посполитой и Россией в 1654 году. В этой войне белорусский фронт имел громадное значение. Стратегический план России и Украины заключался в том, чтобы заставить Речь Посполитую воевать за много сот километров от своих основных баз, на территории, горящей в огне восстаний, подставив свой растянутый фланг и тыл под удары. Богдан Хмельницкий направил часть своих полков в Белоруссию для общих военных действий.

Наказным гетманом в Белоруссии был назначен полковник Нежинского полка Иван Николаевич Золоторенко, который возглавлял 20 тысячное казачье войско. При осаде Быхова он был ранен и умер. Новым командующим был назначен Иван Нечай. В 1655 году документы он подписывал как полковник Чаусский и Новобыховский, а также полковником Белорусским, Могилевским и Гомельским. В 1658 году он изменил интересам казачества и перешел на сторону поляков (Гданьский договор), воевал против русских войск, разгромлен под Могилевом, выслан в Тобольск.

Кроме Белорусского (Чауского) полка (1654-1659 гг.) на территории Белоруссии в порядке отпочкования возникли хотя и на короткое время, самостоятельные казацкие белорусские отряды, именуемые иногда "полками". Примером может быть отряд Дениса Мурашки. В 1656 году минский воевода в своем донесении величает Дениса полковником который во главе казацкого отряда занимал село Игумень, принадлежащее виленскому епископу, и собирал хлеб для полка.

В Игумене Мурашко дислоцировался в течении года, затем создал себе второй центр Камень.

Казацким движением были охвачены Минский, Могилевский, Виленский, Борисовский и Новогрудские поветы.

На территории Беларуси для решения боевых задач входили и дислоцировались Нежинский, Черниговский, Киевский, Стародубский казачьи полки войска Запорожского.

Белорусские крестьяне и городская беднота видели в казацком полковом административном устройстве на Украине и в казаках своеобразное воплощение того, к чему стремились.

Белорусское казачество было закономерным явлением в жизни белорусского народа. Оно было проявлением происшедших в стране в XV—XVII вв. изменений в производственных отношениях.

Немало людей, уходили из родных мест в поисках средств к жизни. Пожив вольной жизнью, «показаковав» несколько лет и научившись владеть оружием, они были исполнены горячего желания помочь своим землякам в борьбе с местными и польско-литовскими феодалами.

Вектор развития казачества имел вначале южное направление, затем с учетом расширения Русского государства к южному вектору прибавился восточный и северо-восточный вектор. Казаки выходцы с белорусских земель дошли до Аляски расширяя и охраняя границы державы.

Казаки взяли на себя роль защитников веры и отечества, они сделались в глазах своих соплеменников рыцарями православной церкви, правды и чести, стали бессмертными в глазах многих поколений и с этим именем вышли на страницы славянской или вообще мировой истории.

_________________
За Русь, За Казачий Род, Обычай, Веру, Правду, казачью Волю вольную, и За Честную Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:14
Сообщений: 2174
Откуда: Ростов-на-Дону
опять про древних казаков-бульбашей, первородных славянских рыцарей, покорителей Оляски.....

_________________
по национальности - казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:44
Сообщений: 1097
с Дону писал(а):
опять про древних казаков-бульбашей, первородных славянских рыцарей, покорителей Оляски.....


Уже была тема? Извините если что не так, но днепровские казаки (читай черкасы) были много где, включая территорию современной Беларуси.

Ничем не хуже эти браты многих других. Сарказм (или провокация :?: ) Ваш не уместен.

Исторически это было? Или нет? Дайте конструктивные опровержения и т.д. если они есть...

_________________
За Русь, За Казачий Род, Обычай, Веру, Правду, казачью Волю вольную, и За Честную Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 13:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
АлексейАлександрыч
Да дело не в черкасах...
Черкасы-то они, конечно же во многих местах были...
Но название "белорусское казачество", всё же для донцов как-то не "комильфо"...
А спорить "были-небыли" если и стоит, то во всяком случае, не в теме боевых искусств.
Тут можно говорить о другом. О той поддержке, что оказывает белорусский "Батька" славянским боевым искусствам. Это действительно - отрадный факт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:44
Сообщений: 1097
Перначъ
cлышал! Я за это Лукашенко дюже уважаю. И вообще Беларусь, Малороссию очень люблю.

Слышал также, что беларусы воевали (вроде бы) в Ливии на стороне Каддафи.

...Одним словом, боевитые славяне! ...А "белорусские казаки" не звучит, но... Это данность времени. ЦКВ, простите за банальный из банальных примеров, хуже звучит... Хотя и среди беларусских казаков и цэкевешных казаков есть настоящие природные казаки... Сам не видел таких, но слышал что есть.

_________________
За Русь, За Казачий Род, Обычай, Веру, Правду, казачью Волю вольную, и За Честную Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 07:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
АлексейАлександрыч писал(а):
[
...А "белорусские казаки" не звучит, но... Это данность времени. ЦКВ, простите за банальный из банальных примеров, хуже звучит... Хотя и среди беларусских казаков и цэкевешных казаков есть настоящие природные казаки... Сам не видел таких, но слышал что есть.

Согласен.
Лучше давайте о деле.
Наша Войсковая федерация казачьих боевых искусств, сейчас оформляет официальные представительства в Нижегородской (Илья), Волгоградской и Воронежской областях.
Ваше мнение на сей счёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:44
Сообщений: 1097
Перначъ

1.Озадачили... Неожиданно... Я "ЗА" - если это РЕАЛЬНО поможет нашему казачьему народу и это представительство нужно на территории Ульяновской области (ранее Симбирск).

2.Если можно, то скиньте некоторый пакет документов в личку (хоть какой малый) или что-то в этом духе, хоть 2 (две) строчки: мои потенциальные обязательства перед глав.конторой и т.д.

Спаси Христос за предложение!

_________________
За Русь, За Казачий Род, Обычай, Веру, Правду, казачью Волю вольную, и За Честную Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 08:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
АлексейАлександрыч писал(а):
Перначъ

1.Озадачили... Неожиданно... Я "ЗА" - если это РЕАЛЬНО поможет нашему казачьему народу и это представительство нужно на территории Ульяновской области (ранее Симбирск).

2.Если можно, то скиньте некоторый пакет документов в личку (хоть какой малый) или что-то в этом духе, хоть 2 (две) строчки: мои потенциальные обязательства перед глав.конторой и т.д.

Спаси Христос за предложение!

Это более чем РЕАЛЬНО.
Сейчас я, после Анапы, приболел и потому "бюллетеню", а вот с понедельника начну предметно готовить пакеты документов. Пока скиньте мне Ваш e-mail, да и вообще личные данные.
Мой e-mail Вы найдете у себя в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение Белорусских казаков
СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2009, 16:44
Сообщений: 1097
Забыл... 1982 г.р. Если еще чего написать про себя - зовите!

_________________
За Русь, За Казачий Род, Обычай, Веру, Правду, казачью Волю вольную, и За Честную Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы