ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Атаман Сары-Азман"
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 19:09
Сообщений: 981
Валериан Владимирович,это чисто пиар ход...

В переводе с тюркского языка Сары-Азман означает "жёлтый человек". Вероятнее всего, такое прозвание он получил из-за рыжего цвета волос. Атаман Всевеликого войска Донского татарин Сары-Азман сумел привить казакам обычаи и традиции, которые сохранились по сей день.

;) ловко вбить гвоздь.... .( нет подтверждения,просто эти ребята сегодня имеют желание развить новую историю казачества-мусульманскую,с надеждой на ускоренную исламизацию России.)

ВОЛГО-ДОНСКИЕ САРЫ-АЗМАН.
Достаточно показать топонимику Восточной Европы, что бы понять значание срыйцев для этого региона: Сур`аж в Тернопольской области и Сур`ажичи в Черниговской области на Украине, Сур`аж Брянской области в России, Сур`аж Витебской области и Сур`аж Городнянского района в Белоруссии были основаны сурожскими(саражскими) купцами на пути из Крыма на север – в Прибалтику и Москву. Река Сура - приток Волги, река Сур`а возле Симбирска, притоки Днепра Мокрая и Сухая Сурь`и, река Сирг`ис, впадающая в Северский Донец (который в свою очередь впадает в Азовское – Сурожское море), Сурск`ие пороги на Днепре в устье Мокрой Сур`ы) , приток Днестра – Сарат`а/Серет`ос, Большая Сур`ень и Малая Сур`ень в Башкирии, река Сур`ов в Могилянской области, река Сарс в бассейне Камы, река Сары в Ярославской области, река Суров в Могилянской области,
В Украине в тернопольской области протекает река Сер`ет, а немного южнее в Румынии протекает река Сер`ет, на которой стоит город Сер`ет. Интересно, что несколько городов на самой большой европейской реке Волге, низовье которой буквально испещрено реками и водоемами, имеют схожие названия: средневековой Сар`ай,Сар`атов и Сар`ицин (Saryγsyn - бывший Царициын, современный Волгоград). Город Сар`анск, столица Мордовии, стоит на реке Сар`анка, рядом – г.Сар`ов.
Сары встретили в центре «Русской» равнины не только карела-финских захватчиков, но и самое старинное население этого региона – поздних кроманьонцев гаплогруппы I, I2, которые здесь ютились на возвышенностях –островах при разливах послеледникого «Русского моря». Именно как кроманьонцы, связанные родством по всей Европе до Иберии включительно, это населении считается ЯФЕТИДАМИ. Согласно «Повести временных лет», написанной Нестором Летописцем в XII веке, к яфетидам относятся следующие народы и племена: русь, чудь, пермь, печера, емь, югра, литва, зимегола, корсь, сетгола, ливы, ляхи, борусы, варяги, свеи, ингляне, волохи, римляне, немцы, корлязи, венедийцы, фряги; то есть славяне и народы Западной Европы.[2]
На «Руси» виднейшими представителями их были ШУВУШИ (современные чуваши), родство которых простиралось на север до Океана и до Северного Урала, а на юг – до Кавказа и Верхней Месопотамии. Найдено родство языка шувушей с шумерским языком, катрвельской языковой семьёй и иберийским языком басков. Должна быть признана важная роль шувушей в формировании Русской нации(но не русского народа). Однако симбиоз шувашей с сарыйцами ещё более силён. И, согласно установившейся в -3...-2 килолетиях культурно-цивилизационной оси от Верхней Волги до Верхнего Евфрата, сарыйцы стали смещаться в сторону Кубани и Кавказа. Наоборот, Майкопская культура, богатая бронзовой металлургией, двинулась на север. Этот период именуется как кавказоидная колонизация «Руси». Что было, то было, только не следует забывать, что сарыйцы – урождённые кавказоиды.
КУЛЬТУРОЛОГИЯ ЭТОГО ПЕРИОДА, как и периода европейского для народа «сары» отмечается ОТСУТСТВИЕМ КАКИХ-ЛИБО ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, при явном высоком уровне культуры и цивилизации. Это есть главнейший признак принадлежности сары-азманов к казачьей семье народов.

САРЫ-АЗМАН - название казачьего племени, возвратившегося на Дон с московских окраин ок. 1549 г. В этом году нагайский князь Юсуф жаловался Ивану Грозному: «Холопи твои, нЬхто Сары Азман словет, на Дону в трех и четырех мЪстех городы послали... да наших послов... и людей стерегут да разбивают». А царь на это отвечал: «А что еси писал, наши холопи Сары Азман ваших гостей побили, и те наши холопи в нашей землЪ много лиха учинили и мы их просто вегтЬ ... убЪжали в поле»
Существует также мнение, что С. А. имя казачьего вождя, недавнего царского холопа (подданного, слуги). Так думали Н.М. Карамзин и Н.Д. Сухоруков. Но из приведенных выше отрывков с неоспоримой очевидностью следует, что речь в актах идет не об одном каком-нибудь атамане, а о крупной группе Казаков, которые «городы поделали... людей стерегут да разбивают»; или, как в другой грамоте: наши холопи Сары Азман... лихо учинили... убЬжали в Поле».
Для нашего времени неопределенно выглядит только сочетание: «Нехто Сары Азман словет.., городы поделали». Но в русских летописях тоже встречаются случаи, когда племенные прозвища не согласуются с глаголами-сказуемыми. Например, в Ипатьевской летописи о нескольких степных пле¬менах казачьих предков говорится: «Черный Клобоук нами лестить, а не можем «стати противу им» или в другом месте: «Черный же Клобук весь (ед.), съ въ купившеся, ехаша (мн.) по них». У Казаков-Некрасовцев до сих пор сохраняется значение множественности для имен существительных собирательных, а потому у них единственное число подлежащего часто согласуется со множественным числом сказуемого: «бригада поехали», «турецкий ташамент (отряд войска) рассыпались кто куда» (М.А. Полторацкая).
Таким образом, грамота Ивана Грозного совершенно отчетливо говорит о крупной племенной группе Казаков, недавно порвавших служебные отношения с московским царем. Перевод татарской грамоты Юсуфа говорит о том же и не должен вызывать сомнений, т.к. находит свое оправдание в древних формах летописной речи. А к тому же имя Азы (Асы, Ясы) и производное от него - Азман не было новым на Донце и на Дону. Оно известно и по старой топонимике в сочетаниях Аскоал (теперь Оскол), Акас (тюрк. - Белый Ас), название старого города вблизи Донецкого устья, а также и в современной: Азов, Азовское море.
Возвратившись на Дон, племя С. А. послужило основным ядром населения образовавшейся там вскоре казачьей республики.
Казачий словарь-справочник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Атаман Сары-Азман"
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:20
Сообщений: 347
турки называли Суворова Топал-паша (с тюркского - хромой паша, из за хромоты). Что он после этого турком стал? :lol:

_________________
Трансваль, Трансваль ты весь в огне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Атаман Сары-Азман"
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
гребенец писал(а):
турки называли Суворова Топал-паша (с тюркского - хромой паша, из за хромоты). Что он после этого турком стал? :lol:


Генерала Я.П.Бакланова горцы называли "шайтан-Баклю" и "Даджал". Только он тоже шайтаном и дьяволом от этого не стал.)))
Советую председателю Главного духовного управления мусульман Ростовской области Флюру Арсланову, объявить конкурс на проекты памятников донскому казачьему генералу Якову Петровичу Бакланову в бывшем укреплении Вознесенское и Урус-Мартане, в Шали и Грозном, у реки Мечик. Он, своим примером и храбростью, хорошо научил мусульман воевать на Кавказе. Не зря имам Шамиль говорил своим мюридам : «Если бы вы боялись Аллаха так же, как боитесь Бакланова, то вы давно были бы святыми! » :D :D :D

Ну, а если серьёзно... Интересующиеся могут посмотреть работы В.Н.Королёва. Из современных донских историков вопросом Сары Азмана, помнится, занимался ещё Коршиков...

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Атаман Сары-Азман"
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Николай Новиков писал(а):
Интересующиеся могут посмотреть работы В.Н.Королёва. Из современных донских историков вопросом Сары Азмана, помнится, занимался ещё Коршиков...


Таких работ множество... Разных. Одно не пойму зачем где надо и там, где совсем уж смешно, притягивать к наименованию древних племён лесо-степной и предгорных регионов и зон Евроазии термины "казак-казачество" особо упирая ещё и на термин "атаман"? И уж совсем странно обобществлять этнически всю многокомпонентность казачьего народа как этно-социального феномена с "белоголовыми" русскими, якобы являющимися этнической результирующей этногенеза Московии. Наверное такой внеструктурный бедлам в знании собственных корней даёт основание московским правителям крайних столетий учитывать интересы многих народов не признавая интересы грызущих друг друга потомков разномастных улусов-станиц существующих под неким термином "казачество".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Атаман Сары-Азман"
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Виталий Белов писал(а):
Гипотеза на вскидку:
Если считать дословный перевод "человек с солнечной головой" может он седой был (луна - казачье солнышко),
или враги уважали и боялись полководческих талантов и признавали его голову "светлой", солнечной.


Скорее не солнечный, а жёлтый, рыжий. Как и Саркел - город из каштановых, рыжих, желтоватых кирпичей и ракушечника цвета рыжевато-жёлтого. Наверное и рыжий с голубыми глазами Чингиз-Хан не без полководческого таланта был из славных воинов "казаков" :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Атаман Сары-Азман"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Прохожий писал(а):
sarmatdon
Ты не поверишь.
Один индивид с Алтая, именно в этом аспекте строит свою теорию появления казаков на Дону.
В том смысле что они пришли с Алтая с Чингиз-ханом и основали новое племя.
А он де остался на Алтае и является казаком в чистом виде.


Ну и шож тута нового??? Вот с Алтая прибыл в Новочек генерал и став Атаманом округа его уничтожил. А теперь его бывший зам, который и воплощал радение своего шефа - атаман остатков того же округа, да ещё с претензией на должность от первого сотоварища Казарезова до начштаба Войска с размещением своего база в Новочеке. Энтих алтайских гуннских атиллов завсегда была тьма, а нас РАТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Атаман Сары-Азман"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Я несколько лет пытался найти хотя бы один достоверный факт подтверждения существования одного единственного человека с именем Сары -Азман (евреи считают его своим человеком, но с именем Шары-Азман). Именно из-за "драки" с евреем я и занялся этой темой, но результат - НОЛЬ. Нет ни одного документа указывающего на конкретного человека, всё говорит о групповой (племенной) принадлежности имени нарицательного - Сары Азман, Сарыазманы, Сарыазманов - именно так пишется в текстах документов". Ничего неизвестно и о якобы построенных Сарыазманами городах. Всё выглядит, как красивая сказка-миф-легенда.

-- 13 янв 2013, 14:29 --

Cмутное время писал(а):
В переводе с тюркского языка Сары-Азман означает "жёлтый человек". Вероятнее всего, такое прозвание он получил из-за рыжего цвета волос. Атаман Всевеликого войска Донского татарин Сары-Азман сумел привить казакам обычаи и традиции, которые сохранились по сей день.

;) ловко вбить гвоздь.... .( нет подтверждения,просто эти ребята сегодня имеют желание развить новую историю казачества-мусульманскую,с надеждой на ускоренную исламизацию России.)


В справочной литературе имеется разъяснение о том, что по происхождению Сарыазман – слово персидское, бывшее в употребление у нагайцев и означающее «удальцы», т,е. применяется по отношению к группе лиц (во множественном числе).

Рекомендую обратить внимание и на то, где и как пишется это слово_- Сары-Азман и Сарыазман.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы