ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ
http://forumkazakov.ru/

Кто он такой - Богдан Хмельницкий?
http://forumkazakov.ru/viewtopic.php?f=130&t=4916
Страница 1 из 1

Автор:  Сергей Кривошеев [ 22 сен 2014, 16:44 ]
Заголовок сообщения:  Кто он такой - Богдан Хмельницкий?

Кто он такой - Богдан Хмельницкий?

В годы царствования Алексея Михайловича особо проявил себя глава Стрелецкого приказа Артамон Сергеевич Матвеев. С его именем связаны события на Украине. Именно здесь наиболее ярко проявились его способности разведчика и дипломата. Украина середины XVII века представляла собой сложнейшее переплетение самых противоречивых общественных сил. На украинские богатства и земли с известной долей вожделения поглядывали из Крыма, Турции, Польши да и со стороны северного соседа. Наибольшие же притязания на украинские земли предъявляла польская шляхта.
В это время в казацкой среде появляется новая яркая фигура — Богдан Хмельницкий. Человек неизвестного происхождения, он объявил себя «гетманом» Украины, вступил в вооруженную борьбу с Речью Посполитой и в 1653 году обратился к Московскому царю с просьбой принять его со всем войском казацким в российское подданство. Царь в ответ направляет на Украину посольство во главе с Артамоном Матвеевым. Посольству прежде всего необходимо было разобраться, с кем конкретно имеешь дело.
Сейчас-то все кажется очевидным. В Киеве на высоком постаменте стоит огромный памятник Богдану Хмельницкому. Но 300 с лишним лет назад именно Артамону Матвееву первому предстояло решить, кто же он, этот новоявленный атаман - авантюрист или крупная историческая личность.
Слухи о том, что Хмельницкий происходит из мелкопоместных дворян, не подтвердились. Были сведения и о том, что отцом «гетмана Украины» был еврей, мясник из города Хмельника в Подолии, по имени Берко, крещеный Михаилом. В деревне Субботово он содержал кабак. Какими-то неведомыми путями Богдан попадает в плен к крымским татарам. Не воспользовались ли крымчаки его пребыванием в плену для обращения будущего гетмана в свою «бусурманскую» веру? Известно было еще и другое: учился Богдан у иезуитов, но, кажется, только в первых классах, хотя вроде бы и освоил латынь...
Как же все-таки понимать высказанную в
Москве просьбу посланцев Хмельницкого, чтобы «Великий государь их пожаловал, для прославления христианской веры велел гетмана их со всем войском запорожским принять под свою государеву высокую руку»? Нет ли здесь какого подвоха?
Уже из этих скудных свидетельств становится ясно, что поездка Матвеева к Хмельницкому и состоявшиеся 4 июля 1653 г. секретные переговоры между ними выходили далеко за рамки ныне принятой обычной дипломатической практики.
8-9 января 1654 г. в Переславле состоялась Казацкая рада, на которой было торжественно провозглашено воссоединение Украины с Россией.

Автор:  СотникМ [ 22 сен 2014, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кто он такой - Богдан Хмельницкий?

"....Какими-то неведомыми путями Богдан попадает в плен к крымским татарам"

Почему неведомыми ? По многим источикам он принимал участие в польско-турецкой войне 1620-1621.
На войне и попал в плен.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/