ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия/ 8-я гвардейская кавалерийская дивизия. март 1943, Воронежский фронт.
Название Оренбургская было номинальным. В состав 11-й дивизии входили: 250-й Кубанский казачий полк, 253-й Кубано-Черноморский казачий полк и 256-й Терско-казачий полк.

Что примечательно, практически все одеты в мундиры обр. 1940 года. Это период, когда командиры РККА стали называться офицерами и знаки различия в виде петлиц сменялись погонами. Если внимательно присмотреться к снимкам, то можно увидеть множество интересных деталей. Манеру ношения башлыков. Трофейные немецкие валенки, обшитые кожей у некоторых казаков. Казачьи шашки. Трофейное немецкое оружие. Награды и знаки. И т.д.

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
...
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
...
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
...

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
...

Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
[quote=Николай Новиков]Что примечательно, практически все одеты в мундиры обр. 1940 года. Это период, когда командиры РККА стали называться офицерами и знаки различия в виде петлиц сменялись погонами.[/quote]

Объяснение этому только одно - переходный период 1943 г., задержка снабжения, МТО. Награды на снимках, при наличии погон, не заменены и носят по старому Закону ..... Ситуация типична для переходного периода, т.б., в период боевых действий.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Именно так и есть. Хотя, слышал реальные истории, что некоторые возрастные идейные красные командиры из участников Гражданской войны возмущались введению погон в РККА и переименованию себя в "офицеров". Считали это возвращением к старому режиму, к белогвардейцам-золотопогонникам, с которыми они воевали в ту войну. Но приказы и правила ношения формы одежды конечно же взяли верх.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Почему Сталин ввёл погоны .......? :)

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Знатные фотографии!

Почему Сталин ввёл погоны .......? :)

Мой отец во время войны в с.Чёрная под Миассом,слышал рассуждения всезнающих тётушек о причинах введения погон:

" Матушки мои,союзники поставили Сталину условие-вернуть в армии погоны и распустить колхозы ...Тогда-де откроют второй фронт...И Сталин,матушки мои,согласился..."

А ненавистные колхозы так и не распустили!

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Да, Вадим. Фото, действительно замечательные. Очень волевые лица у людей. Удручает другое. К моему удивлению, в фейсбуке есть ряд недоумков, считающих тех, кто защитил нашу Родину под советскими знаменами (а других не было, к сожалению) от нашествия нацистов "мразью и скотами". Многие из этих недоумков являются приятелями и знакомцами одного гражданина, открывателя музеев из Подольска. Все они восхищены майданом на Украине и виртуально гнобят казаков, воюющих там. Вот такие дела. Группа называется " казаки в фейсбук".

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 03:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:38
Сообщений: 866
Николай Новиков писал(а):
Очень волевые лица у людей. Удручает другое. К моему удивлению, в фейсбуке есть ряд недоумков, считающих тех, кто защитил нашу Родину под советскими знаменами (а других не было, к сожалению) от нашествия нацистов "мразью и скотами".



Локотская республика) — административно-территориальное национальное образование на части советской территории, оккупированной нацистской Германией во время Великой Отечественной войны. Официальное название - "Русское государственное образование - Локотское окружное самоуправление"

Административная система Локотского самоуправления во многом повторяла систему, практиковавшуюся в других оккупированных областях. Главным отличием являлось то, что вся полнота власти на местах принадлежала здесь не немецким комендатурам, а органам местного самоуправления. Любым немецким органам власти запрещалось вмешиваться во внутренние дела «Локотской волости» (см. Судебная система). Германские учреждения на территории Локотского округа ограничивали свою деятельность лишь помощью и советами руководителям округа и его районов.
...Население округа составляло 581 тыс. человек. На территории округа, несмотря на то, что это была оккупированная территория, действовал свой Уголовно-процессуальный и Уголовный кодекс.
...при минимальном контроле со стороны немецкой администрации Локотское самоуправление добилось крупных успехов в социально-экономической жизни округа[4] ввиду того, что здесь была отменена колхозная форма хозяйствования и введён новый строй налогов. Конфискованное при раскулачивании Советской властью имущество безвозмездно возвращалось бывшим владельцам, при утрате предусматривались соответствующие компенсации. Размер подушного участка для каждого жителя самоуправления составлял около 10 гектаров.

За время существования самоуправления были восстановлены и пущены в использование многие промышленные предприятия, занимавшиеся переработкой сельскохозяйственной продукции[5], восстановлены церкви, работали 9 больниц и 37 медицинских пунктов амбулаторного типа, действовало 345 общеобразовательных школ и 3 детских дома, открыт городской художественно-драматический театр ...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%B5

Николай Новиков у русских в СССР не было русской компартии ,ни ЦК ни столицы.
Не говоря о ...административно-территориальном национальном образовании.
При немцах было ,а при коммунистах нет.
Очень волевые лица у людей...
Победители.
Голод, охвативший всю страну в первые годы после войны, способствовал росту преступности. Обезумевшие люди ради собственного спасения и своих близких шли на воровство, грабеж, убийство.
...По времени голод совпал с демобилизацией из Красной Армии миллионов военнослужащих. На долю победителей выпало немало проблем материально-бытового плана, поскольку постановление правительства о трудоустройстве демобилизованных выполнялось неудовлетворительно. Десятки, если не сотни тысяч бывших солдат, старшин и офицеров были безработными. Для того чтобы трудоустроиться, фронтовики скрывали ранения и инвалидность, так как были распоряжения не принимать на работу инвалидов II группы. Некоторые из них умерли от голода и болезней, другие нищенствовали, третьи становились на путь преступлений.
...Это напоминало войну за кусок хлеба. Голодные отнимали у голодных.
...Среди осужденных в 1946"1947 гг. женщины с малолетними детьми, следовавшими вместе с ними по этапу, составляли около 50%. Эта категория заключенных увеличивалась с общим ростом количества осужденных женщин. В исправительно-трудовых лагерях, колониях и тюрьмах на 1 июля 1947 г. с матерями находилось 18 790 детей в возрасте до 4 лет, а также 6820 беременных женщин. Число малышей, начинавших свою жизнь за колючей проволокой, в 3 раза превышало вместимость лагерных домов младенца, поэтому часть из них содержалась в малопригодных помещениях и даже в общих бараках вместе с другими заключенными
http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5800

Среди осужденных в 1946"1947 гг. женщины с малолетними детьми, следовавшими вместе с ними по этапу, составляли около 50%.
Николай Новиков от кого защитили ? ... c очень волевыми лицами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Плохиш. На своём майдане это рассказывай. Да, там же еще расскажи, что СССР 22 июня 1941 г. напал на Германию. А добрые немцы,защищаясь в ответ сыпали на наши города с самолётов конфеты, пряники и бананы. Там поверят. Дебилы дебилам верят. Делаю предупреждение. Ещё раз влезете в тему с флудом, удалю сообщения.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
ТАК КАК УЧАСТНИК ФОРУМА С НИКНЕЙМОМ ПЛОХИШ НА ЗАМЕЧАНИЯ МОДЕРАТОРА ГРУППЫ НЕ РЕАГИРУЕТ И ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТИТЬ ФЛУД, НЕ КАСАЮЩИЙСЯ ТЕМЫ ОБСУЖДЕНИЯ, А ИМЕННО ФОТОГРАФИЙ КАЗАКОВ 11-Й ОРЕНБУРГСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ В МАРТЕ 1943 Г., ЧЕМ НАРУШАЕТ ПРАВИЛА ФОРУМА, ЕГО СООБЩЕНИЕ Я УДАЛЯЮ И ДЕЛАЮ ЕМУ ВТОРОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО, ВХОД К МАТЕРИАЛАМ ГРУППЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ПЛОХИШ БУДЕТ ЗАКРЫТ.

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2008, 02:30
Сообщений: 3839
Откуда: станица Уманская Кубань
Хорошие фотографии, :!: заберу себе в архив...

_________________
Абы б и мы б ще побулы б, бо писля нас нэ будэ й и вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Николай Новиков писал(а):
Именно так и есть. Хотя, слышал реальные истории, что некоторые возрастные идейные красные командиры из участников Гражданской войны возмущались введению погон в РККА и переименованию себя в "офицеров". Считали это возвращением к старому режиму, к белогвардейцам-золотопогонникам, с которыми они воевали в ту войну. Но приказы и правила ношения формы одежды конечно же взяли верх.



О реагировании военнослужащих на введение новых знаков различия
Докладная записка ОО НКВД ДФ в УОО НКВД СССР
о реагировании военнослужащих на введение новых знаков различия
19 января 1943 г.
Зам. народного комиссара внутренних дел Союза ССР комиссару государственной безопасности 3 ранга
тов. Абакумову
Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР "О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии"2 встречен личным составом частей Донского фронта с большим одобрением.
Основная масса командно-начальствующего и рядового состава оценила введение новой формы и знаков различия, как важное мероприятие правительства. Так, например.
Начальник 2-го отдела управления связи штаба фронта подполковник Болотин, в кругу командного состава, сказал: "...Указ Президиума Верховного Совета о введении погонов подымет авторитет и роль командного состава. Теперь будут все соблюдать честь русского военного мундира. Вот возьмите в 1941 году, когда ЮЗФ попал в окружение. Все начали переодеваться в гражданскую одежду, бросая обмундирование. Этого никто не сделает сейчас, т.к. будут соблюдать честь мундира, уважать командный состав и каждый командир будет дорожить своей честью...".
Зам. командующего автобронетанковыми войсками Донского фронта генерал-майор Орел заявил: "...Введение погонов для личного состава еще больше укрепит дисциплину и подымет авторитет командного состава в Красной Армии...".
Начальник оперативного отдела АБТУ подполковник Шавров высказал: "...Введение погонов говорит об усилении мощи Красной Армии. Это показывает, что страна имеет экономическую базу для проведения такого большого мероприятия...".
Ст. лейтенант батальона охраны штаба фронта Богомолов, в присутствии командиров, обсуждая вопрос о введении новых знаков различия в Красной Армии, сказал: "...Введение новых знаков различия — погонов, великое дело по укреплению дисциплины в рядах Красной Армии. Новая форма придаст еще более воинственный вид. Она напоминает о наших предках — русских полководцах-победителях Суворове и Кутузове. Каждый воин еще лучше будет вести борьбу за честь своего мундира...".
Однако, наряду с этим, через агентуру выявлены случаи отрицательных реагирований и антисоветских высказываний со стороны отдельных командиров и красноармейцев. Так, например.
Ст.пом.нач. отдела устройства оперативного тыла 21 армии майор Любомудров, обсуждая вопрос о введении знаков различия, сказал: ".(..Погоны это международное отличие комсостава нашей армии. Введение погонов в армии имеет определенный смысл международного характера, т.к. мы находимся в союзе с Англией и Америкой, против общего врага — фашистской Германии. Америка предложила нам привести в порядок офицерский состав, т.е. командиров Красной Армии...".
Начальник отдела укомплектования штаба фронта интендант 1-го ранга Сосенков 6.1.43 г., в личной беседе с комендантом штаба фронта полковником Якимович, заявил: "...Я на это дело смотрю безразлично и нисколько не думаю реагировать. Мне кажется, что вся эта затеянная история в первое время может совершенно скомкаться и авторитет командира не будет поднят, т.к. это мероприятие соответствующе не обеспечено.
Для обмундирования, командиру, начиная от майора и выше, красноармейца не дают, как раньше давали денщика. Командир в чине полковника должен сам, как верблюд, нагрузить себя и стоять в очереди, когда ему нужно куда-нибудь ехать...
За наличный расчет дополнительно обмундирование не отпускают, и он по-прежнему будет ходить в заплатах, отсюда весь его авторитет исходит...".
Начальник оперативного отдела артуправления 64-й армии подполковник Сапфиров, в беседе с начальником О К майором Павликом о новых знаках различия, заявил: "...Теперь упрекать старых (царских) офицеров не в чем и отношение к ним изменится, т.к. сейчас все будут офицерами. Только почему-то не прибавили слово "господин"...".
Выслушав это, майор Павлик добавил: "...Мне непонятно, чем вызвано введение погонов. Видимо, это все-таки сделано под давлением Англии и Америки или может быть для того, чтобы поднять авторитет Красной Армии, т.к. многие народы, как украинцы и белорусы, перестали любить и доверять ей...".
Инженер отдела связи 24 армии Белкин, беседуя о новых погонах, сказал: "...Мне просто непонятно, почему решили вводить погоны. Было время, когда мы их ненавидели, а теперь решили по образцу старой армии надеть их. Многие не понимают того, что старый офицер русской армии был культурнейший человек, а наши — это просто срамота. Возьмите нашего капитана полка связи. Куда ему эти погоны. Если бы меня уволили из армии, это было бы дороже погонов...".
Техник узла связи той же армии Герхенгорн, поддерживая высказанное Белкиным, заявил: "...Можно без ошибки сказать, что это дело пустое. Многие погонов не хотят. Жаль, что многие будут опошлять их. Куда надеть погоны нашему командиру, когда он ходит рваный, грязный. Одними погонами авторитет не поднимешь...".
Начальник отдела устройства оперативного тыла 24 армии полковник Сорокин, при обсуждении вопроса о введении погонов и поднятия авторитета комсостава в связи с этим, сказал: "...Скоро нарядят всех и будем красоваться. По форме это хорошо, а по содержанию оно не будет иметь той силы, на что рассчитывают сейчас. Наш командир не имеет авторитета, как в старой армии. Поэтому этот шаг бессмыслен. Сколько мы уже меняли эту форму, знаки, а дело идет по-старому...".
Начальник штаба 91 танковой бригады подполковник Ефимов, в разговоре с командиром бригады Якубовским о новой форме и знаках различия, сказал: "...Я никаких аксельбантов одевать не буду и носить их не собираюсь...".
Красноармеец отдельного пульбатальона 169 СД Ковалев в группе красноармейцев заявил: "...25 лет боролись против золотопогонников, кричали долой золотопогонников, а теперь снова начинают вводить погоны и возвращаемся к старому...".
Красноармеец саперного взвода 36 ГСД Павлушин, в беседе с бойцами о введении погонов, сказал: "...Англия и Америка предложили Советскому Союзу открыть церкви, ввести погоны и эти мероприятия проводятся в жизнь...".
Сержант-радист 90радиобатальона Панасенко В.П., 1922 года рождения, член ВЛКСМ, образование среднее, в беседе с группой радистов, по вопросу введения новых знаков различия, расценив это как начало изменений в государственном строе и заявил: "...После войны в нашей стране произойдут большие изменения. Я думаю, что у нас государственный строй будет таким же, как в Англии и Америке, потому что Советская страна среди капиталистических стран одна существовать не сможет...".
Мл. воентехник 437 отдельного радиодивизиона Рождественский А.В., 1916 г. рождения, беспартийный, в присутствии красноармейцев говорил: "...У меня еще раньше было отвращение к погонам, а теперь обратно возвращается старое, опять будем носить погоны. Я к этому питаю отвращение. Но если будет приказ, то придется все же носить погоны...".
Красноармеец 657ЛАП, 204 СД Нечаев К.С., 1910 г. рождения, после ознакомления с Указом Президиума Верховного Совета, 6.1.43 г. в группе бойцов и мл. командиров говорил: "...Наше правительство Красную Армию хочет сделать армией капиталистической. Погоны ведут Красную Армию на путь буржуазной армии...".
Нечаев взят на учет и разрабатывается.
Ст. сержант этой же дивизии Волков 6.1.43 г. заявил: "...25 лет при советской власти мы боролись против старых порядков, а сейчас вводят опять погоны. Наверное скоро введут и старост, как были раньше, а потом помещиков и капиталистов...".
Волков состоит на учете и разрабатывается.
Пом. командира роты по политчасти заградбатальона 23 СД политрук Балакирев, в присутствии группы своих подчиненных бойцов, высказал: "...Опять хотят сделать старый строй и фашистскую армию, т.к. погоны носят фашисты. Вот скоро нацепят погоны и будешь вечным солдатом...".
Балакирев взят на учет.
Красноармеец 716 СП, 204 СД Игнатов, в беседе с бойцами, заявил: "...А может быть с введением погонов вскоре на них вскочит и орел.
В старой армии были два офицера, которые пили и ели с одной чашки. Когда пришла пора, то один из них пошел по старому пути, а другой пошел к солдатам и запел — "вставай подымайся рабочий народ". Среди нашего правительства и командования может быть такой же случай...".
Игнатов состоит на учете и разрабатывается. Факты а/с агитации документируются.
Красноармеец 730 СП этой же дивизии Потапов, 11.1.43 года в беседе с одним из красноармейцев, сказал: "...Мы катимся назад к старому строю. Военную форму берем у буржуев, с которыми я боролся в гражданскую войну. Авторитет комсостав приобретает себе не формой, а умением воевать и справедливостью к своим бойцам...".
Ст. сержант погранвойск НКВД фронта Коршунов, среди бойцов пограничников своего отделения, в беседе о погонах высказал: "...Какая разница в знаках различия, что кубики сейчас носят средние командиры, что потом будут носить погоны. Это, вероятно, вводят для того, чтобы укрепить дисциплину. Хотя и сейчас если нужно, то укрепляют ее всеми мерами, вплоть до рукоприкладства, а тогда, вероятно, совсем это введут, как меру воспитания...".
Коршунов состоит на учете и разрабатывается.
Ст. сержант Пелипко, 218 АЗСП, 65 армии, в беседе с красноармейцами заявил: "...Я раньше служил в царской армии унтер-офицером. Откровенно говоря, в царской армии служить было лучше. Там можно было выпить, находясь при исполнении служебных обязанностей, а сейчас если выпьешь, то отдадут под суд. Ладно, что в Красной Армии скоро будут новые порядки — обратно вводят погоны, а это значит, что коммунистам крышка. Вот уже открыли церкви и жизнь начнется по-старому...".
Пелипко состоит на учете и разрабатывается.
Об изложенном мною проинформирован Военный совет фронта.
Казакевич
ЦА ФСБ РФ, ф. 14, оп. 4, д. 913, л. 151-153

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Если 11-я Оренбургская казачья дивизия только называлась таковой,то вот как формировалась казачья кавалерийская дивизия народного ополчения именно на южном Урале,в местах проживания оренбургских казаков.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
02


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
03


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
04


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
05


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
06


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
07


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
08


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Вадим, спасибо за интересные материалы!

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
oren.kazak писал(а):
Знатные фотографии!

Почему Сталин ввёл погоны .......? :)

Мой отец во время войны в с.Чёрная под Миассом,слышал рассуждения всезнающих тётушек о причинах введения погон:

" Матушки мои,союзники поставили Сталину условие-вернуть в армии погоны и распустить колхозы ...Тогда-де откроют второй фронт...И Сталин,матушки мои,согласился..."

А ненавистные колхозы так и не распустили!


На тему:- Почему Сталин ввёл погоны и как это происходило .......
http://russian7.ru/2015/02/pochemu-stal ... 1943-godu/

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:38
Сообщений: 866
oren.kazak писал(а):
Знатные фотографии!

Сомнительно...

Ни у кого на фото нет ни одной противогазной сумки ,ни одной каски ,ни одного подсумка
ни одного вещмешка.
На шестой сверху фотографии у командира с двумя кубарями ,рядом с гвардией
знак для рядовых и сержантов .
Отличный стрелок ... отличный шофёр... отличный повар... присваивался ком. полка ,
для поощрения рядового и сержантского состава введён в том же сорок третьем году .
Выходит " два кубаря" это не лейтенант ,а сержант НКВД.
Тогда сходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Фотографии отражают реальность того времени.
На шестой сверху фотографии у командира с двумя кубарями , рядом с гвардией
знак для рядовых и сержантов говорит только о том, что этот лейтенант не кадровый офицер, а выходец из рядового состава, человек, получивший офицерское звание за свои поступки в ходе боевых действий.
Но, вам, фашистским выкормышам, этого не понять ........ :lol:

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:38
Сообщений: 866
...что этот лейтенант не кадровый офицер, а выходец из рядового состава, человек, получивший офицерское звание за свои поступки в ходе боевых действий.

BerendeiD сначала он должен был получить младшего лейтенанта.
Много офицеров с солдатскими значками видели ?
И кадровых дивизий в которых солдаты патроны носят в карманах ,а не подсумках ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
А кто тебе сказал, что он не прошёл эту ступень?

В условиях боевых действий допустимо присвоение как внеочередных званий, так и званий на ступень выше ........

А что касается патронов в карманах, так тебе это не известно, а, опять же, в боевых условиях патроны раскладывают куда угодно, лишь бы побольше взять с собой...., от этого зависит жизнь людей.

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:38
Сообщений: 866
В условиях боевых действий ...
BerendeiD где на фото боевые действия ?
Касок нет... подсумков нет... противогазных сумок нет...шанцевого инструмента нет и чтобы окапывались не видно.
Командиры кучкой на пригорке.
Это тыл.
Ну а в тылу сами знаете кто воевал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Хворый - это ВОЙНА ....... Кто воевал, тот знает, что есть линия фронта и есть тыл ....., а фотокор снимает там, где ему предоставляется возможность. :lol:

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:14
Сообщений: 281
BerendeiD писал(а):
...в боевых условиях патроны раскладывают куда угодно, лишь бы побольше взять с собой...


Это точно,
даже в отвороты вязанных шапок. ;)

_________________
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:38
Сообщений: 866
...Но, вам, фашистским выкормышам, этого не понять ........ :lol:
...Хворый -

BerendeiD у вас какое основание переходить на личности ?
Единственно верное марксистско-ленинское иностранное учение , которому служили ваши предки ?
Так они если считают себя казаками должны были удавится по указу Свердлова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Не трогай сальными ручками святое и тебя обойдут стороной.

[quote=Плохиш]Единственно верное марксистско-ленинское иностранное учение , которому служили ваши предки ?
Так они если считают себя казаками должны были удавится по указу Свердлова.[/quote]

То, что твои предки далеки от рода казачьего, доказывает твоя отрыжка на этом форуме, они в своё время не удавились и ты появился на свет - нет, не имеешь ты ничего общего с казаками. :?

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Мальчиш Плохиш писал(а):
oren.kazak писал(а):
Знатные фотографии!

Сомнительно...

Ни у кого на фото нет ни одной противогазной сумки ,ни одной каски ,ни одного подсумка
ни одного вещмешка.
На шестой сверху фотографии у командира с двумя кубарями ,рядом с гвардией
знак для рядовых и сержантов .
Отличный стрелок ... отличный шофёр... отличный повар... присваивался ком. полка ,
для поощрения рядового и сержантского состава введён в том же сорок третьем году .
Выходит " два кубаря" это не лейтенант ,а сержант НКВД.
Тогда сходится.


То,что эта,как бы теперь сказали,фотосессия -постановочная,не вызывает сомнений. И чё?Кто служил в армии знает,как снимали и снимают фоторепортажи заезжие фотокоры из "Красной звезды"и пр...Как раз вот так-солнечный день ,выделенный л\с,не обязательно с полной амуницией,командир смотрит в даль,солдат целится из автомата,НШ развернул карту....
Так же не вызывает сомнений,что эта воинская часть в данный момент находится в тылу,вероятно,выведена из боёв на переформирование .То,что гвардейцы участвовали в боях-тоже не вызывает сомнений.Награды говорят за себя...
Конечно,Мальчишу-Плохишу хотелось бы,чтобы это был заградотряд кровавой НКВД,но не сходится...Знаки различия в войсках НКВД ,кстати ,с 1937 года соответствовали званиям РККА.Поэтому лейтенант-кавалерист никак не может быть сержантом НКВД(такие знаки различия,по моему,были в госбезопасности).И потом,в каком тогда звании военный с двумя треугольниками? Ниже сержантской категории? Капралов в СССР,вроде бы не было.
На петлицах(а потом и на погонах) кавалерии НКВД с 1937(и ранее) рядовые и командиры носили эмблему кавалерии НКВД,точно такую,которую ввели в кавалерии РККА в 1943 году,только перевёрнутую подковой "на счастье". А тут на петлицах (только командиров)-нормальная эмблема кавалерии РККА,рукоятки шашек-вниз,а у казаков эмблем вообще нет.Их только ввели вместе с погонами,и имеют их пока только офицеры.
Знак "Отличный пулемётчик" ввели в мае 1942 года ,вместе со знаком "Гвардия" ,его вполне мог получить рядовой или сержант ,за год стать офицером и,даже,лейтенантом и продолжать носить "Знак".Срок в званиях на фронте был,по моему,3 месяца.....Если учесть,что средняя продолжительность жизни командира взвода на фронте- 3 дня,то 3 месяца-очень много.

Это Вам,Мальчиш-Плохиш,я так красиво расписал вместо пошёл на хер(пользуясь отсутствием на форуме администратора).

Многие казаки любят сейчас на погонах носить вот такую эмблему ,с перевёрнутой подковой и шашками ручками вверх . Вы носите эмблему кавалерии НКВД! До революции у кавалерии и казаков никакого спецзнака не было вообще,а в кавалерии РККА,СА ,ВС РФ такую эмблему носили не так!

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:38
Сообщений: 866
Звания и знаки различия НКВД в 1937-43 годах

введенные приказом Народного Комиссара Внутренних Дел СССР НКВД №278 от 15.07.1937

Изображение
Сержант госбезопасности
(По своему уровню это звание соответствовало армейскому лейтенанту.)
http://opoccuu.com/nkvd-37-43.htm
Знаки различия в войсках НКВД ,кстати ,с 1937 года соответствовали званиям РККА.
oren.kazak введены в действие вашим приказом ?
От какого числа и года ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Мальчиш Плохиш писал(а):
Звания и знаки различия НКВД в 1937-43 годах

введенные приказом Народного Комиссара Внутренних Дел СССР НКВД №278 от 15.07.1937

Изображение
Сержант госбезопасности
(По своему уровню это звание соответствовало армейскому лейтенанту.)
http://opoccuu.com/nkvd-37-43.htm
Знаки различия в войсках НКВД ,кстати ,с 1937 года соответствовали званиям РККА.
oren.kazak введены в действие вашим приказом ?
От какого числа и года ?


Моим личным приказом? Ну,что Вы!Я тогда был,извините,даже не дитя.Меня тогда ещё не было на свете.
Мальчиш Плохиш,а Вы считаете,что кавалерист или стрелок Войск НКВД выполнял те же самые функции ,что и сотрудники управлений и прочих органов Гос.безопасности? Ну,конечно,кроме кровавых притеснений?И линейка званий у них была та же самая?

Мальчиш Плохиш,фотографии ,размещённые в теме,атрибутированы ,воинское соединение названо.Если хотите обсудить структуру НКВД,МГБ СССР и др.органов СССР -заведите свою тему.А то модератор раздела опять применит к нам репрессии,как обещал.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:38
Сообщений: 866
Знаки различия в войсках НКВД ,кстати ,с 1937 года соответствовали званиям РККА.
oren.kazak от вас это впервые и услышал .
Сразу сообразил что это Вы так приказали считать.
Странные фотографии, ни подсумков ни противогазных сумок ни фляжек ни вещмешков.
На регулярную часть не похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия,март 1943 г.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2009, 13:29
Сообщений: 1155
Мальчиш Плохиш
А Вы-сообразительный,нужно отдать должное.Без удовольствия ответил бы Вам,но,буду последовательным-не в этой теме.

_________________
...Если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...А когда нет цели-нет будущего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы