ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 03:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Уважаемые братья казаки! Я не очень давно на этом форуме, но такое ощущение, что весь форум пропитан тихой враждой "общественников" и "реестровых". Не могли бы вы поконкретнее пояснить в чем причина этого противостояния.. Я в казачестве почьти 20 лет, начинали еще с Самарского казачьего землячества. В дальнейшем Волжское войсковое казачье общество первым вступило в Гос. реестр. В Самарском регионе большое количество малочисленных общественных казачьих организаций, но в основном это так называемые "выпускники" ВВКО, которые "откалывались" самостоятельно либо исключались из состава ВВКО. Большинство из них знаю лично, но не многие из них достойны уважения на мой взгляд(о чем не только пишу на этом форуме, но и говорил им лично). Людям видимо свойственно "дружить" против кого-то, вот они и дружат, как правило за чаркой водки. Очень интересно наблюдать со стороны, как люди буквально через месяц после исключения надевают погоны "казачьего генерала" и в кругу единомышленников (опять же за чаркой водки) "стучат себя пяткой в грудь" во славу всемирного возрождения казачества.. На этом, как правило их "казачья" деятельность заканчивается. Смысл их "деятельности" понятен: ну очень хочется в чине генерала покрасоваться, а в Войске нельзя, казачки быстро генеральские погоны в нужное место засунут..
Так все же, что нам делить?!
P.S. А может быть "общественникам" доплачивают за внесение смуты здесь?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 15:37 
Волжский казак
-а кто доплачивает?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Хуторец писал(а):
Волжский казак
-а кто доплачивает?



А кому смута выгодна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 15:49 
Волжский казак
- а разве есть смута? Общественники находятся в информационной пустыне. Для России и её власти они не тревожны и не угрозливы. Думаете,что данный ресурс ежедневно изучают в Администрации Президента? Да ничего подобного!
Осенями только Юдин с его инициативой слегка омрачил чело власти. Но является-ли Юдин независимым субьектом? Я в этом глубоко сомневаюсь...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 16:10 
Волжский казак
-соглашусь с г-ном Игнатьевым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
казак с роду

Я представил и мне понравилось! :)
Но! Маленький конкретный пример: Собралась горстка мужичков, решили самостоятельно зарегестрировать казачью организацию, не входящую в нашем случае в ВВКО. Зарегестрировали, предположим, станичное казачье общество. Надо энтой организации как-то выживать(зарабатывать). Смело заключаются договора на охрану дачных массивов, набираются бомжи, одеваются эти бомжи в "камуфляж" с казачьими нашивками и выдаются бомжам липовые удостоверения. Периодически этих бомжей лишают заработной платы за пьянки, соответственно те начинают обворовывать дачные массивы, которые и охраняют.. В поисках правды председатели СДТ приходят в ВВКО, а мы с бледным видом начинаем оправдываться, что это не наши казаки, да и вовсе не казаки..
Хороший имидж?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:01
Сообщений: 328
Откуда: Астрахань
Смута, противостояние, раздор... И ещё куча вариантов. Я за реестр, который должен взаимодействовать с общественниками. Но при этом лично слышал от одного из чиновников: не нравятся действия властей - идите в общественники. Нас с общественниками стравливают!!! Да, не всё мне нравится в подходе властных структур - молчать теперь? Не буду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 16:27 
Волжский казак
-а при чём тут чей-то имидж?
Ваша задача видется только в разъяснении гражданам из СДТ,что надо умнее и правильнее выбирать коммерческих партнёров.
Право,не о том я предполагал услышать в рамках заявленной темы...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Хуторец[b]

Я догадываюсь, о чем Вы хотели услышать в рамках заявленной темы, но очень уж не хочется лезть в политику..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 16:55 
Волжский казак
-здорово ночевали...
А чего-ж тогда зачинали такую громкую тему? Тольке чтобы нам нервы пощекотать страшной историей про садовое товарищество?
Экой Вы затейник...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Хуторец

Да уж, затейник :) Но хочу повторить свой основной вопрос: Так все же, что нам делить?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2009, 13:01
Сообщений: 328
Откуда: Астрахань
Волжский казак писал(а):
Хуторец

Да уж, затейник :) Но хочу повторить свой основной вопрос: Так все же, что нам делить?!


Всё уже и без нас поделили. Не делить нам надо, а создавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 18:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Уважаемый, Волжский казак.
Все гораздо проще. Просто "общественники", имеют счастливую возможность на страницах этого форума громко заявлять о себе, противопоставляя себя реестру, как бы почти-что на равных.
На деле же этого нет. Во-первых, ввиду несопоставимости "весовых категорий", а во-вторых ввиду игнорирования одиноких "гласов вопиющих в пустыне" всеми власть предержащими.
Так что, пусть говорят. Просто нужно знать реальный расклад сил и уметь делать правильные выводы.
Тем более, что вполне достойные люди (а также интересные собеседники) среди них встречаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Перначъ
Ничё толком не пойму.
Вот вы ровно уважаемый Перначъ.
Судя по фотографии и другим признакам вы на пенсии по выслуге лет.
Реестровый казак, это тот, как я понимаю, то кто реестровую службу государственную несёт.
Звиняйте ежили что за нетактичный вопрос: А якую службу вы несёте?

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 17:08
Сообщений: 551
Волжский казак писал(а):
Хуторец

Но хочу повторить свой основной вопрос: Так все же, что нам делить?!


А делить ничего не надо. Но и делиться ни к чему. В смысле размножаться способом деления. То, что практически все "общественные казачьи организации" в своё время отпочковались о казачьих обществ, ни для кого не секрет.
Дисциплина, необходимая для любой организации, тем более ставящей серьезные цели, есть компонент необходимый.
Без дисциплины организация превращается в толпу.
Некоторым индивидам, выглядеть красиво желательно, а вот потрудиться и потерпеть (согласно поговорке об атамане) - сложно. Вот и возникают клоны с пророками от казачества во главе. Как говорит Виктор Петрович Водолацкий: "Служить по правилам придуманным самим, это тоже самое, что молиться собственноручно выструганному из пенька богу".

Войска Донского полковник Воронин.

Слава Богу что мы казаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Перначъ

В том то и дело, уважаемый Перначъ, что достойные среди них есть. Иначе и разговора бы с ними не было. Даже тот факт, что люди так же переживают за казачество, говорит о многом.. Но остается вопрос: Что им мешает работать, отстаивать свое мнение, в составе Войсковых Казачьих Обществ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 21:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Волжскому казаку.

Вы затронули весьма интересную тему: "что им мешает"?
Меня давно интересует этот вопрос, и на эту тему, среди казаков занимающих активную казачью позицию (то есть являющихся таковыми по происхождению и по образу жизни, но ничего не делающих), я провел некоторый анализ.
Вывод я сделал следующий.
1. Есть "идейные" - это те которые искренне не принимают реестр по идейным соображениям (как правило это политические взгляды левацкого толка с приставкой "ультра").
2. Есть те, кто не может состоять в реестре из-за анкетных данных (например, для чинопроизводства обязательно нужна справка об отсутствии судимости).
3. Есть те, кто В ПРИНЦИПЕ НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ (по разным причинам). Причем каждый из них имеет свою собственную, более-менее логически выверенную теорию "ничегонеделания", которую он навязывает другим чуть-ли не в качестве идейного учения.
4. Большинство же "ничего не делающих"казаков, причем казаков обладающих некоторым созидательным потенциалом, ничего не делает из-за... искренней нелюбви к реестру.
А не любят они реестр только по одной причине. ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ИХ - В НЁМ НЕТ!
Если проанализировать мысли этих людей, то все одни сводятся к одному: "реестр не сегодня, завтра закроют (или, как разновидность - уберут его руководство), а нас поставят на его место".
Конечно, все они с гневом отвергают эти мысли (причем кто "гневнее" - тот больше относится к данной категории), но их подсознательные устремления, нет-нет, да и прорываются наружу. Остается только быть опытным психологом, чтобы уметь их промаркировать и интерпретировать.
5. Категория "Енеральская" - тут всё ясно. Кучка доморощенных генералов без армий, в принципе, неспособных ни к чему кроме откровенного "фанфаронства".
6. "Застольная категория", увы, вроде бы и хотели бы, но...
в общем, извечная Российская беда...
И 7-я самая отрадная категория - казаки не состоящие в реестре, искренне пытающиеся что-то полезное сделать, но, как правило, с крайне небольшой результативностью.
Причем большинство их них, рано или поздно, но начинает понимать вполне очевидные вещи и делает правильные выводы.
Вот такой анализ.
Извините, но искренне не хотел никого обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:51
Сообщений: 105
Откуда: г.Ростов-на-Дону
я,казак(этнический) не состоящий в реестре,искренне пытающий сделать что-то полезное,НО КАК и с КЕМ.С уважением Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:51
Сообщений: 105
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Наверно ,останусь я лучше вольным казаком.Спас Господи.C уважением Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 21:40 
Если человек что-то начинает делать - то тогда появятся и КАК и с КЕМ, и реестр к этому отношения не имеет, но и его можно использовать на пользу казачьего дела. И появятся еще и ПРОТИВ, во жизня будеть ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 20:51
Сообщений: 105
Откуда: г.Ростов-на-Дону
В реестре куда не посмотришь, одни полковники и есаулы ,и иногородние.С уважением Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 22:00 
В реестре куда не посмотришь - иногородние одни полковники и асаулы.
Ну а дело? Дело то как? Неужели должон казак смотреть на то, что кто-то своими сопливыми руками, прикрываясь идеями казачества, имитирует кипучую деятельность? Не пора ли и самим хоть что нибудь делать для своего народа? Собственно этому КАК и с КЕМ посвящено куча тем. Что лишний раз говорит, что все казаки брехуны :D (в хорошем смысле слова)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 13:58
Сообщений: 189
насчет "полковников да есаулов" - в Указе о чинах (новом) есть такой пункт (не знаю, правда, все ли до него дочитали указ ;) ):
"8. Чины соответствуют следующим должностям в казачьем обществе:

а) атаман хуторского казачьего общества - до сотника (включительно);

б) атаман станичного, городского казачьего общества - до есаула (включительно);

в) атаман районного (юртового) казачьего общества - до войскового старшины (включительно);

г) атаман окружного (отдельского) казачьего общества - до казачьего полковника (включительно);

д) атаман войскового казачьего общества - до казачьего генерала (включительно).

9. Заместителям (товарищам) атаманов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, предельный чин присваивается на одну ступень ниже чина атамана соответствующего казачьего общества.

10. Высший представительный орган (круг) войскового, окружного (отдельского), районного (юртового), городского, станичного и хуторского казачьего общества утверждает структуру чинов, соответствующих другим должностям в казачьем обществе, не предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения.

11. Очередной чин присваивается члену казачьего общества в день истечения срока его выслуги в предыдущем чине, если он занимает должность, для которой в установленном порядке предусмотрен чин, равный предыдущему чину члена казачьего общества или более высокий.

12. Очередной чин может быть присвоен члену казачьего общества досрочно за особые личные заслуги, но не выше чина, предусмотренного в установленном порядке для занимаемой им в казачьем обществе должности.

13. Члену казачьего общества (независимо от занимаемой им в казачьем обществе должности) за значительный вклад в дело возрождения российского казачества может быть присвоен чин на ступень выше чина по занимаемой должности (но не выше главного чина) по согласованию с соответствующим высшим представительным органом (кругом) войскового, окружного (отдельского), районного (юртового), городского, станичного или хуторского казачьего общества."

http://www.rg.ru/2010/02/11/ukaz2-dok.html

есть некоторая надежда (хоть и слабая), что число энтих самых "полковников да есаулов" поуменьшится... а рядовых станет поболе....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 22:36
Сообщений: 2033
Откуда: Сиверщина
Цитирую ещё раз для Пернача.

Сиврюк писал(а):
Перначъ
Ничё толком не пойму.
Вот вы ровно уважаемый Перначъ.
Судя по фотографии и другим признакам вы на пенсии по выслуге лет.
Реестровый казак, это тот, как я понимаю, то кто реестровую службу государственную несёт.
Звиняйте ежили что за нетактичный вопрос: А якую службу вы несёте?


Не дождался я ответа.
Недостоин что-ли? :roll:

_________________
Последний проект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Перначъ

Интересный анализ. Кстати, "идейные" из Вашего списка, заслуживают большего уважения нежели остальные.. У нас на Волге новые веяния в среде "общественников": После того, как начал работу Совет при Президенте, в Федеральных округах и субъектах РФ стали формироваться рабочие группы. Так вот "общественники" дабы попасть в эти рабочие группы быстренько переквалифицировались в "реестровых" и в Самарском регионе появилось два "новых отдела", Средневолжский отдел Оренбургского ВКО и (кстати) Отдел Всевеликого Войска Донского (не помню наименования отдела). Естественно, не в ОВКО, не во ВВД о существовании данных отделов не знали. Мы делали соответствующие запросы, а ответы направили властям. Но дело в том, что при изменившихся обстоятельствах, ранее ненавистный реестр для них стал родным :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Боцман

Не согласен я, Боцман! Уже практически двадцать лет только за счет энтузиазма и выживаем.. Финансируются только ансамбль и кадетский корпус..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Боцман

А за свой счет по принципу: Если не мы, то кто же?! Предложение хорошее, но мы про своего и так все знаем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:34
Сообщений: 99
Откуда: Нижний Новгород
Какую тему не открой, везде одна и та же каша. Уже писал - собака брешет, караван идет. Что вы заладили - реестр, общественники... Для сохранения нас, как народа, нужна среда. Казачья. Часть своих целей мы можем реализовать через общественные организации (то же воспитание, клубы, культура, история и пр.), часть - через реестр (служба, рабочие места казакам, взаимодействие с государством). Но для этого нам нужно стать Силой, единым кулаком. А вы, хлопцы, идете на поводу у всякой сволочи - делитесь, как бактерии - реестр, общественники, ряженые... Один, живущий по укладу и помрет один. Детей казаками не воспитает, как бы не упирался. ЕСЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ БУДЕТ БОЛЬШИНСТВО КАЗАКОВ - КТО МЕШАЕТ ИМ РЕШАТЬ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ ПО-КАЗАЧЬИ?
Полностью согласен с минианализом уважаемого мной Пернача.
Честное слово, раз от разу все грустнее заходить на форум.
1-е П.С. Тут писалось про "бомжей" при охране садовых товариществ. Пример некорректтный - РОДОВЫЕ пьют не слабже и "холопов" среди нас еще хватает.
2-е П.С. Пока мы сидим по хатам и лаемся - клоуны от казачества заныривают везде. С этой бедой можно покончить только всем миром.
3-е П.С. Кто мешает на Круге задать вопрос атаману по его доходам? Лично знаю атамана ВКВ Бориса Николаевича Гусева - Ваша, Боцман, посылка не про него. Давайте уж по-казачьи - кого из атаманов Вы имели ввиду?

Простите Браты, Христа ради, ежели обидел кого...

_________________
Раньше выстрела не падай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
alexey

Алексей, про клоунов от казачества, это Вы про Назимова (например) ? Или я Вас с кем-то путаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 13:58
Сообщений: 189
Сиврюк писал(а):
Цитирую ещё раз для Пернача.

Сиврюк писал(а):
Перначъ
Ничё толком не пойму.
Вот вы ровно уважаемый Перначъ.
Судя по фотографии и другим признакам вы на пенсии по выслуге лет.
Реестровый казак, это тот, как я понимаю, то кто реестровую службу государственную несёт.
Звиняйте ежили что за нетактичный вопрос: А якую службу вы несёте?


Не дождался я ответа.
Недостоин что-ли? :roll:


а они не несут службу - как члены казачьего общества они принимают на себя обязательство по несению государственной и иной службы (согласно ФЗ "О государственной службе российского казачества")... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Я считаю, что природные казаки, так или иначе между собой язык всёравно находят.
Но как, казаку можно найти общий язык с "иногородними", окупировшими казачьи организации? Здесь действительно сложно наладить какие либо взаимоотношения( дело даже не в мифической неприязни, просто мы с ними совершенно разные люди) Это и есть(на мой взгляд) основная причина раздора.

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 07:01
Сообщений: 1331
Задонец писал(а):
Если человек что-то начинает делать - то тогда появятся и КАК и с КЕМ, и реестр к этому отношения не имеет, но и его можно использовать на пользу казачьего дела. И появятся еще и ПРОТИВ, во жизня будеть ;)

+100%
Всё точно , до последнего слова !

_________________
"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 07:01
Сообщений: 1331
Волжский казак писал(а):
alexey

Алексей, про клоунов от казачества, это Вы про Назимова (например) ? Или я Вас с кем-то путаю?

Назимов сам себя вывел из войска. На круге надо было решать вопросы, а не сбегать с него .
А клоунов на нижегородчине и без него хватает. Чего только Бабушкин со своей грассирующей буквой "Гэ" стоит . Дёминского разлива кажись атаман, если ничего не путаю?

_________________
"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 13:58
Сообщений: 189
Иван Болдырев писал(а):
Максим
Да потому что казаков дрыном не загонишь в казачьи общества!


А почему их туда не загонишь? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 13:58
Сообщений: 189
Главная причина - отсутствие четко сформулированного и понятного для простых казаков ответа на вопрос: "Зачем?"

сиречь - отсутствие ЦЕЛИ и, как следствие, отсутствие идеологии, простой и понятной для обычных казаков... Сложно что-то построить, ежели не знаешь что хочешь построить.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Иван Болдырев
Цитата:
Максим
Здорово живете, Максим! А Вы не задумывались почему иногородние сидят под вывеской казаков? Да потому что казаков дрыном не загонишь в казачьи общества! Хотя давно бы могли иногородних из казачьих обществ численным превосходством повышвыривать, или я неправ? Что мешает?

И тебе Иван не хворать!
Что мешает? Думаю, что сама система руководства в реестре и мешает этому.
По этой же причине и казаков "дрыном не загонишь" в казачьи общества.

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 07:01
Сообщений: 1331
Иван Болдырев писал(а):
...
1. Люди еще со времен советской власти запуганы: 70 лет слово казак было запрещено произносить, это не шутки...

Сам бы не поверил в эту причину, еслиб совсем недавно ко мне не обратился один казак уже приклонных лет (род его с Кубани) с таким разговором :
"- я к вам в общину вступить хочу, вижу что казаки вы , но в войско информацию обо мне не отправляй. Не хочу там светиться."
А с одним священником разговор был за реестр, за службу казачью, так он на прямую мне сказал -
..."смотри - говорит- Илья, сейчас вас всех в реестр пригласили, службу сулят. А завтра какая заваруха с Китаем например, и вас всех туда. И снова нет проблем с казачеством, потому как опять всех самых активных уничтожат, пусть и чужими руками...."
Так что живёт ещё эта опаска в казаках, это точно. Особенно в пожилых.
Но детям своим и внукам не запрещают вступать в реестр. И на том спасибо.

_________________
"Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом ..."
ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:09
Сообщений: 2588
горьколинеец писал(а):
Я просто видел абсолютно иной вариант герба.


Изображение

Вот оттиски двух войсковых печатей: донского вольного казачества (слева)
и казачества как сословия имперской России (справа).
(Второй вариант дарован монаршьей милостью Петра I).
"Всюду потворствуя воле монаршьей, не уклоняйся от контромаршей".
(Из мыслей и афоризмов Козьмы Пруткова.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:34
Сообщений: 99
Откуда: Нижний Новгород
Илья писал(а):
Волжский казак писал(а):
alexey
Алексей, про клоунов от казачества, это Вы про Назимова (например) ? Или я Вас с кем-то путаю?

Назимов сам себя вывел из войска. На круге надо было решать вопросы, а не сбегать с него .
А клоунов на нижегородчине и без него хватает. Чего только Бабушкин со своей грассирующей буквой "Гэ" стоит . Дёминского разлива кажись атаман, если ничего не путаю?

Волжский казак
Я это, я, Брат. Согласен с Ильей. И, ежели бы КАЗАКИ склонились перед этими ............ - оставалось бы тока на форуме желчью исходить...
Игорь Николаев писал(а):
Главная причина - отсутствие четко сформулированного и понятного для простых казаков ответа на вопрос: "Зачем?"

сиречь - отсутствие ЦЕЛИ и, как следствие, отсутствие идеологии, простой и понятной для обычных казаков... Сложно что-то построить, ежели не знаешь что хочешь построить.....


А цель такая же, как и тысячи лет назад - ВЫЖИТЬ. И детей своих вырастить казаками. Сделать это можно только всем казачьим миром. А "казачий мир" сейчас - структура, способная заставить с собой считаться. Сидя на лавке (пусть даже за компом в "Моем мире") структуры не создашь. Вот и решайте, Браты - выживать будем, али в виртуал уйдем? За зипунами?.. :D

П.С. А тема опять на личности перешла... :(

_________________
Раньше выстрела не падай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 13:58
Сообщений: 189
alexey писал(а):
Игорь Николаев писал(а):
Главная причина - отсутствие четко сформулированного и понятного для простых казаков ответа на вопрос: "Зачем?"

сиречь - отсутствие ЦЕЛИ и, как следствие, отсутствие идеологии, простой и понятной для обычных казаков... Сложно что-то построить, ежели не знаешь что хочешь построить.....


А цель такая же, как и тысячи лет назад - ВЫЖИТЬ.

:D
а че?... хорошая цель... такая мобилизующая... объединяющая...
ну и как? много ли объединилось вокруг этой цели за прошедшие годы возрождения?...

а насчет "выжить" - скажу за себя - у меня в семье, а так же среди родственников, живущих на присуде, за годы "возрождения" если кто и умер, так только ежели кто от старости... а остальные - все в добром здравии, слава Богу, и не "выживают", а живут... как и все - кто-то получше, кто-то похуже...

так что "выжить" - это не цель...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2009, 22:34
Сообщений: 99
Откуда: Нижний Новгород
Игорь Николаев писал(а):
ну и как? много ли объединилось вокруг этой цели за прошедшие годы возрождения?...
........
так что "выжить" - это не цель...

Игорь, "выжить" не как отдельные человеки, а как народ. Я тоже, слава Богу, лично живу неплохо, хватает...
В отношении "много". Нет, немного. Но остались. Или пришли снова.
Вопрос в том, что ПРОСТО ТАК никто никому ничего не даст. А большинству хочется... Льгот хочется, и чтоб не платить при этом...

_________________
Раньше выстрела не падай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Примирение всех казаков во Христе. А войны от бесов
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 07:56
Сообщений: 180
[quote="Волжский казак"]

Причащаться надо казакам в храме. Всем. ВМЕСТЕ. Молиться

И все будет в норме.

Раскол казаков угоден бесам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 17:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Браты казаки!

В это день прощенного воскресенья, прошу у всех прощения, ежели кого ненароком обидел.
Знайте, что не со зла то было, а только из-за поиска нашей казачьей истины.
Ещё раз звиняйте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 19:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Горьколинейцу

Несколько соображений относительно еленя.
Как оно было в истории, вопрос, как минимум, спорный. Но сейчас, в наше время, ЕЛЕНЬ ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО ВПРАВО!
Дело в том, что с точки зрения психологии, именно движении вправо воспринимается как движение в будущее, а движение влево - наоборот в прошлое.
Это, ничто иное как научный факт, на котором построено весьма многое (от политической рекламы до выкладки товаров в магазинах).
Так что ВПЕРЕД - В БУДУЩЕЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 20:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 11:22
Сообщений: 6921
Ланду

У меня была эта книга. Пришлось подарить хорошему человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 23:46
Сообщений: 228
Здорово браты казаки! На связи Крым! У нас то же самое. Хоть реестра и нет,но скубня между общинами идет полным ходом-----кто казачистие и Атаманистее!!!! Новообразованные общины пытаются стать первыми,выскочки от казачества ----в первых рядах. Ну-ну,проходили уже.... Вот и новость есть : "Бахчисарай, Февраль 15 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – В ближайшие недели в Крыму может пройти объединительный форум казачьих организаций автономии. С предложением о его созыве вчера в Бахчисарае на встрече крымских атаманов выступил лидер движения «Русское единство» Сергей Аксенов.

Как сообщил «Новому Региону» атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко, 14 февраля на подворье бахчисарайского храма Феодоровской Иконы Божьей Матери состоялся казачий круг, участники которого обсуждали основные мероприятия на весну 2010 года. Среди гостей встречи был сопредседатель «Русского единства» Сергей Аксенов. Он подтвердил, что его организация настроена на тесное сотрудничество с казаками Крыма в деле защиты интересов православного русского населения полуострова.

Кроме того, он предложил до конца февраля созвать объединительный форум казаков Крыма, чтобы выработать на нем программу развития казачества автономии, и пообещал содействие «Русского единства» в организации этого мероприятия. Собравшиеся приветствовали слова Аксенова возгласами «Любо!»

Подводя итог бахчисарайской встречи атаманов, Юрченко сообщил, что ближайшие месяцы для казачьих организаций полуострова будут очень насыщенными событиями.

Крымские казаки заступят на дежурство по охране порядка на всенощных службах на Пасху, будут сопровождать крестные ходы на полуострове. К 65-летию Победы в Великой Отечественной войны приведут в порядок забытые памятники и могилы советских воинов, а на параде 9 мая по городам-героям полуострова пройдут казачьи колонны.

В конце мая 2010 года в Крыму пройдет Международный форум казачьей культуры, в Симферополь и Севастополь съедутся делегации и фольклорные коллектива с Дона, Кубани, Терека, из Сибири, с Приднестровья, Белоруссии и других уголков ближнего и дальнего зарубежья, где действуют казачьи организации.

Совет атаманов Крыма также проведет в городах полуострова фотовыставку «Крым: православие и казачество»."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2010, 13:50
Сообщений: 11
Спасибо за мнения, братья казаки. Судя по всему проблема противостояния существует. Существует, как правило не из-за разницы во мнениях по какому пути должно развиваться казачество, а из-за амбициозности "Атаманов" изгнаных из Войсковых казачьих обществ на том или ином этапе. Есть ряд недоработок в законодательстве, которыми "общественники" и пользуются, руководствуясь в своей деятельности не "законом об общественных организациях", а "законом о казачестве", Указами Президента и т.д. Особое "обострение" произошло после начала работы Совета при Президенте, когда в очередной раз Государство обратило внимание на казачество. На что направлена их деятельность, вполне понятно, в очередной раз "запахло деньгами" и надо приложить все силы, чтобы оказаться у "делюги".. Как грибы после дождя начали появляться общественные казачьи генералы, бегающие по администрациям в попытках доказать, что они единственные официальные представители от казачества в том или ином регионе, требующие выделения земель и денег для своих "казачьих" организаций.. Я не яростный защитник "реестра", но я за единую казачью структуру, за дисциплину и порядок, которого не хватает и в "реестровых" организациях.. До сих пор нет четкого разграничения территорий и закрепления их за Войсковыми казачьими обществами, отсюда и возникновение отделов ЦКВ на территориях ВКО.. Казачьи традиции многими атаманами трактуются лишь себе в угоду. На местах, не казаки выбирают себе Атамана, а Атаман собирает вокруг себя людей, оказачивает их, проводит "круг" и утверждается в должности, а далее "во что горазд", как говорится.. Процесс развития казачества сложен и серьезен( о возрождении уже не говорю), да и мы все воспитанники существующего общества, а не переместившиеся на машине времени из дореволюционных времен казаки, поэтому каждый в меру своего представления о казачестве подходит к этому процессу.. Остается надеятся, что хватит ума у казаков объединиться, хотя многим в Государстве это и не выгодно.. И это тоже надо понимать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 20:14
Сообщений: 137
Перначъ писал(а):
Горьколинейцу

Несколько соображений относительно еленя.
Как оно было в истории, вопрос, как минимум, спорный. Но сейчас, в наше время, ЕЛЕНЬ ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ ТОЛЬКО ВПРАВО!
Дело в том, что с точки зрения психологии, именно движении вправо воспринимается как движение в будущее, а движение влево - наоборот в прошлое.
Это, ничто иное как научный факт, на котором построено весьма многое (от политической рекламы до выкладки товаров в магазинах).
Так что ВПЕРЕД - В БУДУЩЕЕ!


Г-н "Перначъ" ,как понимать медаль реестра где олень смотрит -в лево и стрела не в боку а в горбу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 19:16 
Донской орел, брат! Представь ситуацию: Стоит Елень со стрелой. И выходят с разных сторон два казака. Один слева от Еленя, а другой справа :D ! И оба смотрят на Еленя! Что видит один и что видит другой ;) ? Так это еще не все! Один казак ростом 198 см, а второй ....158 :shock: ! Это по поводу стрелы в боку или хребте. Одному стрела должна казаться выше, другому ниже. Если стрела в хребте, тогда у всех на Дону надо отобрать охотничьи билеты и выгнать егерей на хрен! Кто разрешил стрелять навесной траекторией и по заведомо уходящей цели :D ? Мне думается, что стрела должна быть в боку :) ! Нисколько не хочу елозить по поводу герба Войска, но если на медали так, тогда косяк явный. И не олень, а Елень! Подранен, но не покорен!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противостояние "общественников" и "реестровых"..
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:34
Сообщений: 2390
Заметил одну интересную вещь, как только реестрового казака выгоняют с реестра, он переходит в общественники и люто хаит реестр, тоже самое как только общественник вливается в ряды реестра случается тоже самое.. И ещё это моё ИМХО, раз уж судьбою занесло на не казачью землю, соблюдай казачьи традиции у себя дома , не надо создавать казачьих обществ в "изгнании", люди не поймут и начнётся "ряженые"и т.п. Лично у меня просто в голове не укладывается Московские казаки Налимова, какие то жуткие между собойные "разборки" в мужицких районах....

_________________
"Не спит казак во тьме ночной; "Чеченцы ходят за рекой!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы