ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 23:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Изображение

Иногда, по ночам, наплывают картинками воспоминания дней былых. Странные иногда картинки всплывают, знаете ли… Воднорядь привидятся как про чужую жизнь чью-то. Потом доходит, что это твоя собственная жизнь и мерещится.

Однажды звонит мне Войсковой атаман. Приехали, де, шведы к нам в гости. Посол Полномочный, да его первый секретарь. Как посла звали - уже не упомню. Давно это было. А вот секретаря как звали - помню. Иоган Вайс. Доси визитка его где-то у меня хранится.

Встретили мы шведов и повезли град наш показывать. Стандартный такой, для пришлых людей, маршрут. Войсковой собор, Атаманский дворец, музей Донского казачества… Наигранный такой маршрут. Роль экскурсовода исполнял станичник наш – Кирсанов Евгений Иванович. Умнейший человек был… Царствия ему Небесного… Помер давно. Болел. Историк, краевед, писатель – интеллектуал наш. И про роль Православия в казачьей жизни рассказал интересно, и про преемственность власти в казачьем крае. А в те времена в Атаманском дворце администрация города размещалась, и Главой Думы городской служил наш городской атаман – Дьяков Юра… Тоже уже ушёл в страну Вечной охоты… М-м-дя-я! Вот и протаскивали пришлым гостям мыслишко – Был, де, Главой Атаман Каледин да Краснов, а теперь вот Атаман Дьяков стал к рулю. Ну, мы-то реальное положение понимали и знали как есть на самом деле. Ху из ху – как Меченный гутарил. Но кондебобером то выступить всё же надо, дабы шведы не сумлевались – казаки вернулись!

Вот дошли мы до музея нашего – Донского казачества. Музей по всем статьям интереснейший. Всё там есть – от древних греков до современности. Богатые экспозиции… Кирсанов тут и расцвёл в рассказе о всевеличии казачества Дона и роли казаков в истории России. Он в те времена как раз книгу писал по этой теме. Шведы конечно в прелесть впали. Восторг, радость момента, дружба, жвачка… Ну, игра такая… Как малолетку весной в садочке убалтывают на откровенность вытягивая. Правда заминка тут вышла. Кирсанов то лет тридцать в совпарт-рядах идеологом работал до переворота, стереотипы конечно советские рихтовал в себе обновлённом действительностью наступившего момента. Да Фрейда то не обмануть – набитое в мозг десятилетиями мироощущение пробивается по любому. Как пырей через асфальт. Лезет, когда и не просит ни кто. Вот и он всю казачью историю как-то уместил в рамки классовой борьбы в стиле соцреализма периода загнивания оного. Профи, одним словом. Ну, а я всё это время помалкивал рядышком. Что встревать в разговор, когда умных больше, чем здравых? Но, слушая классику марксизма с ленинизмом по казачьему вопросу на фоне не забытого мной свердловского постановления о геноциде казачьего народа, постепенно накалился я в желании уточнить разницу восприятия течения казачьей жизни. Вот тут меня и понесло. Коллега, говорю Кирсанову, позвольте с Вами не согласиться в оценках исторического момента. Ваша точка зрения отдаёт налётом старорежимной идеологии, что и понятно. Оценка Вами событий, как крестьянские войны, верна только отчасти. В рамках плюрализма мнений и общечеловеческих ценностей, на самом деле речь идёт о бесконечно-долгой, многовековой гражданской войне на евразийском континенте за реальную монопольную власть на ресурсы континента. Она, эта латентная война и сегодня идёт. В этом контексте России, как всегда это и было, снова понадобились казаки, которые Россию и создавали веками на переднем крае борьбы с ойкуменой. Отражение чего мы сегодня и видим.

Кирсанов ошалел. Шведы просто впали в прострацию. Правда, после того, как Кирсанов вскоре откланялся, шведы решительно взялись за меня… Особенно - Вайс!!

А какая Ваша точка зрения на казаков в современном мире – спрашивает ушлый дипломат. Нужно отметить, что говорили шведы на превосходном русском, литературном языке. Школа!!!

Всё просто, господа хорошие. Думаю - мы с Вами братья!

О!!! Где-то я видел такие-же глаза, какими стали глаза шведов! Ну да… Да!… На фотографии Крупской! Базедку не скрыть…

Отчего же братья? – вопрошают.

Судите сами, господа. Сотни лет отпрыски ваших юго-восточных родов создавали и полновластно управляли на континенте тем, что сегодня стало Россией. В России никто не забыл Рюриковичей.
Наши предки вместе с вашими предками окормляли где крестом, где мечом, а где верёвкой то, что потом назвали в книжках путём «Из варяг в греки». Иначе говоря – финансовые потоки.
И у Вас и у нас за крайние столетия произошёл перехват управления территориями и промышленно-финансовым потенциалом одним известным Богом избранным народом. И Вы и наш народ смирились с этим фактом. Пока… надеюсь.
Наши общие с вами враги даже пытаются оскорбить нас с Вами примерно в одном стиле. Ваших предков рисуют с бородами, обожравшимися мухоморов, с окровавленными мечами и наших предков рисуют пропившимися до тла голыми на винных бочках с шашкой в руке… Дурни, боятся наших воинов. Даже разведка у нас родственная…

Как так родственная? – глаголит Посол.

Господин Посол, разве Вы не в курсе? – удивляюсь уже я.
У нас и дети знают, что Иоган Вайс – знаменитый советский разведчик. Даже книга про это есть – Щит и меч. Не знали? Вот и у Вас должность Первого секретаря посольства традиционно занимает разведчик. Тоже Иоган Вайс. Традиция получается. Нет?

Вот и думаю, что пора нашим воинам восстановить свои традиционные права, начиная с пути из Варяг и до Греков.Если есть необходимость, мы можем помочь Вам чисто по казачьи и оружием и справой. Как, господин Секретарь, есть интерес?

Шведы уже явно шалели не по детски…

Тем временем машина подъехала к авто-заправке на Сенном базаре… А рядом с ней стояли два БТР и вертолёт Ми-2 приготовленные к утилизации на металлолом.

Вот, показываю шведам на технику, недород сена помешал. А в обычное время казачья техника закрыта стогами сена от непогоды.

Бедный Вайс! Вышел из машины, подошёл к вертолёту…пощупал. Сел в машину и молчал уже, пока мы не расстались.

Через пару дней мне досталось от «кому положено» за то, что де кошмарил я шведов. А через много лет в интернете я прочитал некролог Иогану Вайсу – военному разведчику, погибшему в Ираке.

Такие вот странные времена. Такие вот переплетения судеб.

http://www.proza.ru/2016/01/27/904


Последний раз редактировалось Болтенко_Анатолий 27 янв 2016, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2008, 02:30
Сообщений: 3839
Откуда: станица Уманская Кубань
Ох, повеселил :lol: ....Узнаю братуху, ты и в детствах с языком своим дружил... и в молодостях...Провидец... :!: :!: :!:

_________________
Абы б и мы б ще побулы б, бо писля нас нэ будэ й и вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Лях Андрей Петрович писал(а):
Ох, повеселил :lol: ....Узнаю братуху, ты и в детствах с языком своим дружил... и в молодостях...Провидец... :!: :!: :!:


А шо не так? Родня и есть... На отхожий промысел вальнули из Саркела через Старый Оскол Англов пощипать... Замешкались вот на Северах. Ну мож оттают сознанием когда ни есть. Повременим покуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Болтенко_Анатолий

Красиво Анатолий рассказано, повеселил. Тебе бы книги писать и имена знакомые все промелькнули, как Юра Дьяков, царствие ему небесное, хороший парень и настоящий друг. Благодарен я ему за все хорошее, что он сделал и часто вспоминаю, хороших людей по их делам помнят. Посмешило как секретаря посетила базедова болезнь, а ведь сбылись твои догадки, щпиеном оказался.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:06
Сообщений: 43
Да ууууж,Евгеньевич, натерпелся ты от Кирсанова,вот тебя и прорвало,но Кирсанов не был готов к тому, что у него коллега - он же оппонент. А Вайса жалко, он мотаясь по всему миру везде своих "братов" искал, вот в поисках и помер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 21:04
Сообщений: 2425
Болтенко_Анатолий

Да-а, Толечка, подставил ты майора Белова, неча сказать... Штирлицу потом пришлось сложновато.
Ну хучь крест-то с каменьями у их посла успел слямзить, как наш "Князь Милославский"?

_________________
Прорвёмся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Евгений Меркулов писал(а):
Болтенко_Анатолий

Да-а, Толечка, подставил ты майора Белова, неча сказать... Штирлицу потом пришлось сложновато.
Ну хучь крест-то с каменьями у их посла успел слямзить, как наш "Князь Милославский"?

Не велели дуван дуванить. Слабы характером крестьянские дети. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 01:38
Сообщений: 1456
Болтенко_Анатолий красиво Вы их потроллили и дезу подкинули :lol:

_________________
Ой слава Богу на небе!
А государю на земле!
А нам - донским казакам - на польской границе!

Магазин Военного Снаряжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
СотникМ писал(а):
Болтенко_Анатолий красиво Вы их потроллили и дезу подкинули :lol:

В нашей баньке хрен попаришься. Можно только угореть. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Виктор Седашов писал(а):
Тебе бы книги писать и имена знакомые все промелькнули, как Юра Дьяков, царствие ему небесное, хороший парень и настоящий друг.


Да, Юра был казак энергичный... своеобразный! Посмотри тут: http://www.proza.ru/2016/01/28/200
Частенько вспоминаю пролетевшие года...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Точно ты Анатолий описал Юру, добрый казак был. На поляне действительно равных ему не было всегда было весело и насчет баб, да такое за ним было где сгреб там и ..... . Царствие ему небесное.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2008, 02:30
Сообщений: 3839
Откуда: станица Уманская Кубань
Слыхивал я эту гишторию от тебя, Братка, два раза и два раза смеялся до слёз... Смеюсь и третий раз, И хоть горестно на душе что нет уже в живых твоих друзей и товарищей, но радует что они живут в твоей душе, как будто с ними ни чего не случилось... Воистину говорят "И воскреснем мы в памяти вашей и жить будем с вами рядом пока вспоминаете о нас яко о живых"...

_________________
Абы б и мы б ще побулы б, бо писля нас нэ будэ й и вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Лях Андрей Петрович писал(а):
Слыхивал я эту гишторию от тебя, Братка, два раза и два раза смеялся до слёз... Смеюсь и третий раз, И хоть горестно на душе что нет уже в живых твоих друзей и товарищей, но радует что они живут в твоей душе, как будто с ними ни чего не случилось... Воистину говорят "И воскреснем мы в памяти вашей и жить будем с вами рядом пока вспоминаете о нас яко о живых"...

Как говорят за недалёким "бугром" - Так о тож!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2014, 14:09
Сообщений: 118
Откуда: г.Рига, Латвия
А что, Толя всё правильно расписал. А кому из них не нравится пусть пьют сердечные капли!Есть у меня книга И. Гусева "История Латвийских русских", хороший он парень, да одно (его) горе- казаков не любит; хотя с Дудинского стола водку пил неоднократно-- сам видел. Но интересная информация в этой книге и в "Кровью умытой". Есть тоже. Ведь распространённое мнение о том, что единственным очагом антибольшевистского сопротивления был Юг России неверно. Везде, где честные люди боролись против антироссийского англо-американского геноцида, были люди, называвшие себя ( или бывшие) казаками. Примером тому б. Унгерн, Бермонт- Авалов- это те кого я "на вскидку" помню. Слава Богу, что мы казаки,- а не кто-то там ещё!

_________________
Лучше быть мёртвым, чем красным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Читаю заметки своего товарища... От некоторых мураш по коже... Просто нет слов! http://www.proza.ru/2011/08/24/1486


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Безразличие
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Изображение

Безразличие

Часто слышу разговоры о том, что именно за годы перестройки медицина стала продажной и не профессиональной. Брехня...

Папа.

Начало девяностых... Отец, фронтовик прошедший и германскую и японскую войну заболел. Слабость, постоянная температура. И два перенесённых инфаркта. Положили батю в областную больницу. Я тогда работал далеко на севере. Немедленно взяв отпуск, я приехал навестить родителей. Попал в больницу к отцу уже на следующий день. Вместе с отцом зашли на приём к заведующему лечебным отделением. В присутствии папы, врач объявил, что у папы рак предстательной железы, в последней стадии, и что если мы ему не дадим за «особое» отношение 150 рублей, он не сможет уделить больше внимания отцу и не сможет избавить его от страшных приступов боли которые, по его прогнозу, скоро начнутся. В кармане у меня оказалось рублей 20, и я заверил врача, что в скором времени привезу их. Ну как знаете, произнёс доктор и выпроводил нас из кабинета. Отец весь потух.
На следующий день, когда я привёз деньги, оказалось, что папа умер. Умер от инфаркта. Вскрытие рак не подтвердило.

Мама.

Девяностые проклятые... Мама, фронтовичка, майор медицинской службы. В войну, при собственном весе чуть больше сорока пяти килограммов, мама вытащила с того света сотни и сотни раненных и больных бойцов. Прошли послевоенные годы. Обострилась астма, заработанная на войне. Положили в больницу. Так как было тяжко, для более гуманного отношения пришлось нанимать, за наличный расчёт, врачей из того же отделения. Нам популярно объяснили, что внимание стоит денег. Наняли тайно от мамы, так как она, фронтовичка, ненавидела блат и блатные отношения. Через неделю лечения, видимо в связи с «особым» оплаченным вниманием, мама умерла. Соседи по палате пояснили, что в ночь её смерти, дежурная смена персонала перепилась на рабочем месте. Больные вызвали скорую помощь в стационар. Скорая приехала слишком поздно...

Самое страшное оружие самоуничтожения привитое властью народу - безразличие. Когда жизнь станет лучше и справедливей? Тогда, когда мы уничтожим в себе рабскую покорность и безразличие. Тогда, когда мы перестанем врать себе и своим детям.

http://www.proza.ru/2010/01/28/136


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2008, 02:30
Сообщений: 3839
Откуда: станица Уманская Кубань
Изображение

_________________
Абы б и мы б ще побулы б, бо писля нас нэ будэ й и вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Лях Андрей Петрович

Воронка и есть... Воронка без дна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 11:45
Сообщений: 1663
Данная тема озаглавлена: - "Странные времена", считаю, что именно сюда подходит это .......
http://eadaily.com/ru/news/2016/03/17/g ... posobnikov.
Здесь есть над чем задуматься.....

_________________
«Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.» Джорж Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Странные времена.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:04
Сообщений: 3530
Берендей_ВВ писал(а):
Здесь есть над чем задуматься.....


Да уж... Дал присягу, взял обратно... плюрализм бля-я-я мнений.

http://www.staroeradio.ru/audio/8716

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы