ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 29 мар 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казачий сундук
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:42
Сообщений: 12
Из Петербурга на Дон мне позвонила Лиля Корень — сотрудница моего музея:
— Владимир Игнатьевич, только что звонил мужчина, с какой станицы — не поняла, сказал, что у него есть настоящий казачий
сундук и он хочет его продать.
— А откуда у него питерский телефон?
— Говорит, что вы в прошлом году покупали у его друга казачьи вещи и дали ему буклет своего музея, на нем и был написан телефон.
— А свой-то он оставил?
— Да.
— Давай, я сейчас его наберу.
— Алло, здравствуйте. Это вы звонили по поводу сундука?
— Да, я.
— А вы можете описать, как он выглядит?
— А чего не описать. Деревянный, обит жестью, по бокам по две ручки, крышка горбатая, замок внутренний.
— А как он к вам попал?
— Я когда-то купил казачье подворье, стал разбирать сарай, а он в углу стоял, закиданный разной чепухой. Но стоял он не на земле, а на брусках. Видно, берегли.
— А как Вас зовут?
— Фрол.
— А меня Владимир.Фрол, а когда его можно посмотреть вживую?
— Да хоть сейчас.
Я посмотрел на часы, до полночи оставалось 15 минут.
— Фрол, а где вы живете?
— В Гундоровке.
«Ничего себе, — подумал я. — Я же там родился».
— А какой у вас адрес?
— Проедешь пост ГАИ, въедешь в станицу, справа будет магазин. Там я и буду тебя ждать.
— Ну ладно, Фрол, через часок буду.
«Деряба, а не розыгрыш ли это, — подумал я,— уж больно все гладко у него: стоял в сарае, на брусках, обит жестью, замок внутренний, — все знает. “Приезжай прямо сейчас!” Сколько ты поездил по этим несуществующим адресам. “Приезжайте, есть граммофон”. Приезжаешь, а там и дома такого нет. Тем более завтра ехать в Питер, рано вставать. Вернешься и без дерганей съездишь. Ну куда тебя понесет в ночь? Уже шести десяткам не даешь покоя. Уж если он есть, этот сундук, то никуда он от тебя не денется, кому он там нужен. Нет, поеду сейчас! Сева Тихомиров часто любил говорить: “Кто берет быстро — тот берет дважды”. А если все-таки дурканули? Вот уж посмеются в станице любители старинушки: “Слыхали, как Дерябкин ночью к гундарям за сундуком маханул, наверное, думал, что он там до самого верха царскими червонцами заполнен”».
Из хутора Хоботок до станицы Гундоровской около пятидесяти километров. Но я их и не заметил. У магазина, около которого мы должны были встретиться, никого не было. Ну что, все-таки дурканули. И что тебе ни говори — бесполезно, летишь сломя голову…
Как раз в этот момент моего разочарования и вышел из магазина человек. Я мигнул фарами, он направился ко мне.
— Здравствуйте.
— Привет.
— Вы Владимир?
— Да.
— А я Фрол, который вам звонил по поводу сундука.
— Ну что ж, садись, Фрол, поехали смотреть.
— Поехали, здесь совсем рядом.
Мы вошли во двор и направились к гаражу.
— Что же у тебя здесь такая темень?
— Да проводка коротнула. Все некогда сделать. Я уже и забыл, когда в гараж-то заходил. Вон уж и петли на дверях заржавели. Но сундук я давно из сарая сюда перетянул.
Фрол приподнял ломиком дверь, она буркнула и при помощи его плеча, повизгивая, стала медленно открываться.
— Ну вот и все, заходи. Здесь светло, как у вас в цирке. А вот и сундук. Как я тебе и говорил: видишь, обит жестью, крышка горбиком, ручки по бокам и петля для замка есть. Вот только непонятно, зачем ее покрасили?
«Значит, под краской спрятана надпись»,— подумал я. Биение сердца участилось.
— Ладно, Фрол, — заторопился я. — Уже поздно, мне до поезда остается три с половиной часа. Сколько ты хочешь за сундук?
— Да сколько дашь.
— Пять тысяч хватит?
— Хватит. Но лучше семь.
Мы рассмеялись.
— На тебе семь и грузим.

Попрощавшись с Фролом, я, наконец-то, остался один на один с единственной мыслью: чье же, чье же имя закрашено на петле? Подъехав к хутору Поповка, я остановился. Терпение мое, как бензин в баке, закончилось. Вытащив из кожаного чехольчика маленький ножичек — цирковой фокус, который я показываю вот уже больше полжизни гаишникам в трудную для себя минуту, — я залез на машину, сел на сундук и с помощью света фар проезжающих мимо автомобилей стал осторожно счищать краску. Вскоре стали появляться слова: «Лейб Гвардии Д о н с к о й Его В е л и ч е с т в а Батареи Гвардейской Конно-артеллерийской БригадыКазак ъГ р а г о р и й П е т р о в и ч Д е р я б к и н ъ С-Петербургъ 1го сентября 1909 года».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачий сундук
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 07:51
Сообщений: 48
ВладимирДерябкин

Я так понял это из Вашей жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачий сундук
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2013, 19:32
Сообщений: 535
Откуда: ст.Кагальницкая
Как я понял если это не выдумки, человек набрел на сундук своего прадеда, вот это здорово.

_________________
"Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать" Вольтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачий сундук
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 08:46 
Сдаётся мне, что это художественный вымысел автора.
Не мог не знать, хозяин данного сундука, как правильно называется его воинская часть.
Не мог казак не правильно написать своё имя на сундуке.
Да и звание у него должно быть не казак, а канонир.

Господин Дерябкин, если я не прав, опубликуйте фото подписи на сундуке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казачий сундук
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:49
Сообщений: 3095
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Вот этот сундук. В своей жизни я превидал этих сундуков штук двадцать. Не все простые казаки были профессорами... :) Ошибки часто бытовали и в надписях. А уж в казачьих письмах!!!!!!! Так что Владимир Игнатьевич написал абсолютную правду. Я ему сбросил недавно скан отпускного билета казака Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка В. Дерябкина, станицы Каменской Области Войска Донского. Такие вот дела... :)

Изображение

_________________
http://vk.com/club65024148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы