ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диван с шашелем
СообщениеДобавлено: 29 мар 2017, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016, 13:26
Сообщений: 66
Старинный диван красного дерева, времен Николая I, я купил в местечке Парголово, под Петербургом. Стоял он в сарае совершенно истерзанный — половины резьбы, украшавшей деревянную спинку, не было. Фанеровка во многих местах облетела, а поверх провалившегося сидения, из конского волоса, лежали доски.
Уже минут через сорок разобранный на части диван лежал в реставрационной мастерской у Димы Креницына.
— Ну, что скажут великие реставраторы по по-воду моей сарайной раскопки? — спросил я у Димы, шутя.
— А что тут Вам можно сказать? Диван неплохих был кровей, только сделать его будет ох как не-просто.
— Да это-то, Дима, я все понимал! У меня и без него реставрации валом! Вон, граммофоны рядами стоят, смотри, как они на диван все косятся. И не взять тоже было нельзя. Там, в сарае, его б доконали. Мне кому-нибудь сбагрить его, чтоб и голову с ним не морочить. Я ж на днях уезжаю на Дон.
— А вы Саше Бояринову предложите! Он начинающий любитель старинушки — Ваш ученик, пусть у Вас купит, а я до конца лета сделаю. Он как раз мне недавно звонил, и сказал, что сегодня заедет. Да вот, видно, и он, так стучит в двери только Бояринов.
— О, Димон, какой гость у тебя!
— Здравствуйте, Владимир Игнатьевич! А я думал, что Вы на Дону.
— Здравствуй, Саш! Да никак из болота не вылезти, то одно, то другое.
— Да еще и музей скоро же открывать. А сегодня в соседском сарае диван раскопал.
— И кому ж он такой будет нужен? На него даже страшно смотреть
— Есть кому, Саша... есть!
— Ну, скажите, скажите, кому?
— Например... вот тебе!
— Да вы что, Владимир Игнатьевич?!
— Да ты слушай, что я говорю! Я отдам за те деньги, что отдал хозяину, а Димон не спеша до конца лета сделает. И будет у тебя диван середины 19 века. И не маленький, а большой спальный. А спальные, чтобы ты знал, всегда ценятся выше!
Вернувшись по осени с Дона, я сразу поехал к Диме, посмотреть на граммофоны, которые оставлял ему на реставрацию. И вот, проходя по коридору, я обратил внимание на прикрытый целлофаном недореставрированный, но уже очень красивый диван, похожий на мой.
— Дима, что-то я не пойму, это что, тот диван, который привез я из Парголово?
— Да, — засмеялся он, снимая целлофан, — тот самый, который Вы сбагрили Саше.
— Ой-е-ей... а где ж были мозги? Как же мог я тогда не увидеть, в какого красавчика он превратится?! А мне же хозяин еще говорил: «Диван мог сто-ять во дворце у Шувалова!» Ну, надо же было вот так обмешулиться. Ох, как бы он сейчас мне музей укра¬шал. А что бы придумать, Димон, чтоб как-то назад его выдернуть?
— Давай от стены его отодвинем.
— Там спинка была чуть-чуть шашелем тронута.
— Ты эти места уже зашпаклевал?
— Да нет, туда руки пока не добрались.
— Тогда один шанс его выдернуть есть. Я прямо сейчас же ему позвоню, включу тебе громкую связь, а ты, если надо, мне только поддакивай. Смотри не засмейся, а то он поймет. Алле, это Саша Бояринов?
— Да! А это Владимир Игнатьевич? Вы что, уже с Дона приехали?
— Приехал. И даже диван твой успел посмотреть. Ты сам-то давно его видел?
— Не помню, наверное, с месяц назад.
— Не знаю уж, как тебе это сказать, Димону же надо хоть как заработать, ну, он и молчит, а там сзади спинка изъедена шашелем.
— Чем-чем?
— Шашелем!
— А что это?
— Да это такой мелкий-мелкий жучок, когда мебель стоит долго в сырости, он проникает в дерево и сжирает его изнутри. Тогда-то диван был весь грязный,
я этого не разглядел, а сейчас как увидел и ахнул, как будто бы дробью по спинке стреляли. Давай, говорю, Дима, Саше звонить, что делать с ним, пусть он решает!
— Да нет! Это Вам теперь надо решать! Это Вы же его мне подсунули! Уж как я тогда его брать не хо¬тел, но Вы все равно мне его запихнули!
— Не нервничай, Саша, ну что ты кричишь? Пусть Дима доводит его до ума, и надо тебе с ним прощаться. Короче, ты сразу его продавай!
— Не буду продажами я заниматься! Верните мне деньги и делайте с ним что хотите!
— Так что, ты сегодня сюда не подъедешь?
— А что мне там делать?! На шашель смотреть?!
После открытия мною в Петербурге Музея граммофонов и фонографов вскоре приехал и глава города — Владимир Анатольевич Яковлев. Посмотрев экспозицию, он предложил главе Петроградского района, Людмиле Косткиной, увеличить площадь музея и предоставить еще 100 кв. м.
Прощаясь с ним, я сказал:
— Владимир Анатольевич, давайте я сфотографирую Вас с самым уникальным граммофоном, которого нет ни в одном каталоге мира?
— С удовольствием! — заулыбался он. И я сделал снимок. — Ну уж если Вы сфотографировали меня с таким редким граммофоном, то тогда бы хотелось сфотографироваться у вас ещё вот на этом прекрасном дворцовом диване!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы