ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художница Ирина Чернова
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2016, 13:26
Сообщений: 66
Сегодня питерский художник Иван Тарасюк появился у меня в музее ни как всегда приехав на велосипеде, а пришёл пешком и пришёл не один.
Художница Ирина Чернова – знакомься сказал он.
Казак станицы Каменская Владимир Дерябкин – по стойке смирно отрапортовал я, и протянул ей руку. Она улыбнулась. Да я от Ивана про вас уж наслышана и про чудо музей ваш не раз говорил.
Ну тогда вы готовы к любым неожиданностям. А что это разве не всё что уже я увидела.
-Нет Ира – горделива встрял Иван. Вот поднимется эта ролетина-занавес я ж про трюк тебе этот рассказывал и ты увидишь то что тебе и за деньги во сне не присниться, засмеялся Иван. И я громко выкрикнул шторка шторка поднимись, красотою поделись.
-Ой – воскликнула она да это же не просто большущий зал а какой то волшебный ларец с граммофонами. А трубы то трубы как взлетевшая из ларца стая разноцветных бабочек, красота то какая а я дурочка идти не хотела.
-Иван я не стал сразу Вам говорить а то думаю точно обидеться, но мне щас по зарез надо ехать. Я уже третий год за одним граммофоном охочусь ну и вот наконец то надумали всё же продать.
Тьфу, тьфу, тьфу только бы мне не сглазить. Ну конечно Володя езжай, а то могут и перехватить. Да вот этого я и боюсь, а музей вы и завтра с Ириной спокойно досмотрите. А и вот что еще я хотел, пока есть у нас 2-3 минутки вчера вечером песню свою дописал, первыми вот сейчас вы её и услышите и я взяв гитару запел:
-Уже который год мне не здоровиться
-То позвонок, то сердце, то душа
-А мне б давно из города уволиться
-Да и пожить в станице не спеша
-Набить подушку травами степными
-Сменить на птичье пенье телефон
-Из куренька с оконцами резными
-Часами бы смотреть на Тихий Дон
-Часами бы глядеть и восхищаться
-И бога бы за всё благодарить
-За то что дал он с жизнью повидаться
-За то что дал Россию полюбить
-Как жаль что я себя не экономил
-А если б экономил разве б жил
-Да разве пред собой чего то стоил
-Да разве б самородком с Дона был
-Хорошая песня -сказал Иван, Ирина зааплодировала, мало того что чудесный музей, так еще и такая же чудесная песня. Даже не хочется и уходить.
-Ни чего Ирина вы теперь сюда ещё не раз придете. И подарив ей музейный буклет и диск своих песен мы душевно расстались.
А я взгляну на часы быстро зашел на кухню где на малом огне варилась моя гречневая кашка, взял кастрюльку положил туда ложку и поставив в машину на сидение рядом с собой полетел в пригород города Тосна, где один мой любитель старинушки наконец то решился продать мне граммофон принадлежащей когда то одному богатому московскому купцу.
Через несколько дней мне Ирина сама позвонила.
-Алло это Владимир?
-Да! Здравствуйте!
-Здравствуйте! Узнали?
-Конечно узнал, у вас голос и в трубке такой же Ириновский.
-Володя вот крутятся строчки из песни твоей и она стала читать:
-Часами бы глядеть и восхищаться
-И бога бы за всё благодарить
-За то что дал он с жизнью повидаться
-За то что дал Россию полюбить
О того и решила я Вам позвонить и пригласить Вас к себе в мастерскую, показать Вам работы свои а еще подарить небольшую картину.
-Так давай я сейчас и подъеду.
-А зачем на машине то ехать тут же можно пешочком пройтись, у меня она рядышком с Вами здесь на улице Полозова в доме 6.
Когда Ирина открыла мне дверь, и я зашел в мастерскую то везде стояли рамы, картины, не распакованные сумки, пакеты, стопами перевязанные книги и такие же стопы виниловых пластинок с классической музыкой и только совсем не большая кухонька была опрятна убрана.
-Что испугались? - сказала она, я же Володя не давно сюда переехала. Это мастерская Тарасюка. У меня была много больше и тоже здесь рядом на Малой Посадской, ну теперь мне такая уже не нужна. Вот я с Ваней и поменялась-вздохнула она. А заставила всё это сделать болезнь.
Да не стойте чего вы стоите можно сесть вот сюда на диван и она на мольберт стала ставить картины иногда разъясняя задуманный ею сюжет. А потом как то вся погрустнела сняла с гвоздика ели-ели державшуюся картину, приставила к стене, повернув её к себе лицом и сев на краешек чемодана сказала:
-Я и квартирку свою продала, что бы сделать уже здесь ремонт. Ну а деньги какие остались на лекарства себе, да на жизнь. Жить то видно немого осталось.
-Для чего Вы Ирина вот так, сколько жить ведь ни кто ж не знает.
- Ладно, ладно простите, пойдём те пить чай, проходите туда в мою кухоньку.
- Здесь же вот Ваш подарок лежит и она развернув старинный рушник протянула мне картину с оплечным ликом
- Кто же это Ирниа такой богатырь? Во лбу голубь, в касаворотке а вокруг головы это что ореол? Очень напоминает мне радугу!
-Это русский христос, он таким мне недавно привиделся, я решила его написать Вам в подарок. Пусть там в чайной в музее висит.
-Ой Ирина большое, большое спасибо, очень даже красивый Христос.
-Ну а мне рисовать бог таланта не дал. А вот ты бы смогла по идейкам моим у меня много их накопилось вот такие картины писать? Только не говори сразу нет! Вот послушай один мой сюжетик:
У реки Сиверский Донец на возвышенном месте казаки построили курень (дом) а на печную трубу, одели большущий от граммофона раструб, и получился курень граммофон.
Или вот:
Цирк, на манеже идут репетиции а вокруг барьера образовался второй барьер из детских колясочек, Можно так и назвать «Два барьера».
Ну и еще вот один:
Прошел дождь с сильным ветром, выглянуло солнышко, под водосточной трубой в лужице что то сверкает. Ну и как же ты думаешь что ж там сверкает? Что? Что? – засмеялась она. Ветром звездочку с небо сорвало! И она там попала в трубу.
-Ну ты умничка, ты молодец!
-Видишь здесь ни чего нету страшного. Ты картину одну нарисуй, а потом оно так и покатиться.
-Что ж Владимир, давайте попробуем.
Два с половиной года Чернова жила музеем называя его русским домом. Два с половиной года боролась за жизнь с этой страшной болезнью. Она оставит мне сшитую на стрелецкий манер рубаху, сошьёт скатерть с моими инициалами на старинный дубовый стол. А не давно с трудом развешивая в музеи свои 11 картин скажет:
-Я стала художницей только после знакомства с Вами.
За месяц до ухода из жизни, она позвонила:
-Володя – спросила она голосом, который я уже не узнал.
-Ты можешь мне дать ту картину христа, я хочу у себя здесь повесить. Да конечно Ирина, сейчас же её принесу. Дверь в мастерскую была приоткрыта, я тихонько зашел, она лежала на диване на половину укрытая лоскутным одеялом. Мы поздоровались.
-Нет Володя не вешай туда ты повесь мне его в изголовье. А когда уж не станет меня и она заплакала, у Татьяны сестры заберешь.
-Хватит Ирочка, хватит ну чего ты опять за своё.
-Нет Володя ты всё же послушай. Я хочу что б меня схоронили по всем православным канонам и не здесь а на псковской земле на старинном кладбище у деревни Погарелова. Я хочу что бы ты это знал. А сейчас вот вот
должен приди ко мне врач, я надеюсь еще мы увидимся.
По дороге в музей я всё думал а на что ж они будут её хоронить, у неё от тех денег копейки ж остались, бессребреницю же была, только богу, богатству не кланялась.
Вернувшись к себе я увидел сидящую за столом смотрительницу музея Ольгу, перебиравшую от времени пожелтевшие листки, такие же пожелтевшие брошюры, растрёпанные подшивки дореволюционных журналов «Нева» привезенную мною вчера из расселяющийся коммуналки.
-Владимир Игнатьевич-обрадовалась она, я же Вас два часа уже жду.
-Вот смотрите что здесь я нашла, письмо нашего царя Александра III.
Я взял его оно было написано красивым витиеватым почерком, министру государственных имуществ в российской империи Александру Алексеевичу Зеленову.
-Ни чего себе Оля находочка. Только бог мог такое послать – подумал я.
-Оль, давай ка мы сделаем так забирай ка ты это письмо и вези в Петергофский музей заповедник, у них есть же архивный отдел там такое письмо с удовольствием купят. Ну а деньги Татьяне сестре ты отдашь, вот на них если что мы Ирину и похороним.

19 августа 2007 г. на Яблочный Спас Ирины Черновой не стала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы