ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поисковая экспедиция "Осень-2"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:57
Сообщений: 222
Откуда: Александровск-Грушевский
Поисковая экспедиция отряда «Ратобор» ВКЭС под названием «Осень-2»

С 17 по 21 ноября в горах Апшеронского района Краснодарского края состоялась поисковая экспедиция, в которой приняли участие восемь ребят-казачат - учащихся ВКЭС ЮРГУЭС г. Шахты.
Проезд и питание осуществлялись за счет ВКЭС и ВКО ВВД, экипировку и снаряжение предоставил военно-спортивный казачий клуб "Ратобор".
Разместились в горах на берегу горной речки, установили тент вместо палатки, разожгли костер. Спали на свежем воздухе, благо погода не подкачала – днем даже загорали. Правда, ночи прохладны – да помогли фляжки с горячей водою, согревали в спальниках.
Ночью дежурили по очереди, поддерживали огонь в костре, охраняли лагерь от зверей. А звери там водятся всякие. Чаще встречаются шакалы, но бывают и волки и медведи. Так что бдительность не излишня.
Днем ходили на разведку – исследовали территорию, где в годы Великой Отечественной воевали наши земляки с 116 Гвардейской донской казачьей кавалерийской дивизии. Увидели множество сохранившихся со времен войны окопов, блиндажей, колючей проволоки, до сих пор встречаются открыто лежащие снарядные и минные ящики и принадлежности. Удалось найти много экспонатов для музея и, конечно же, получили удовольствие от красоты природы. Да, осень в горах прекрасное время года!
Приходилось нелегко от крутых подъёмов и спусков, многокилометровых походов и напряжённых поисков. Приходилось экономить взятую с собою воду во фляжке, пить хотелось от потери влаги в теле, по горам полазить и не вспотеть невозможно. Но тем и интереснее были находки: котелок с фамилией бойца, фрагменты боеприпасов, а командир второй группы поисковиков Игорь Иванов с первой попытки работы металлоискателем нашёл раритетную саблю периода начала нашей эры, приблизительно 4-5 века. Вот ведь повезло!
Все эти находки можно будет увидеть в музее ЮРГУЭС во второй половине декабря, когда состоится передача всех найденных за этот год отрядом «Ратобор» экспонатов.
Кроме поиска еще проходили «Школу выживания» по системе разведчиков спецназа. Теорию прошли на занятиях клуба в спортзале, а здесь, в горах была проверка знаний на практике.
Все восемь ребят это испытание прошли успешно, за что им от спецкурсов по подготовке в элитные войска были вручены Свидетельства о прохождении школы выживания «Осень-2» и нашивки на рукав формы «Школа выживания БУДО».
А сейчас отряд готовится к показательным выступлениям, которое будет в середине декабря, где они продемонстрируют приёмы и комплексы боевой системы БУДО, владение приёмами рукопашного боя и оружием в схватке с противником.
И, конечно же, не останавливается поисковая работа – ведется поиск по Шахтам родственников бойцов, пропавших без вести и найденных отрядом «Ратобор» в архивах Министерства Обороны России и Германии, чтобы сообщить им о месте нахождения захоронения их родного человека.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Свою историю делаем мы сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы