ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 19 мар 2024, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Сообщений: 9
Откуда: Вологда
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!! После долгих поисков нашел информацию о своем деде - он погиб и захоронен в Ростовской области, Константиновском районе хутор Почтовый. Недавно наткнулся в интернете на информацию о военно-поисковой работе, которую проводит отряд Ратобор - проводит в местах, где погиб мой дед - Ярунин Василий Данилович. Огромная просьба - если есть хоть какая-то возможность установить, сохранилось ли хоть - что-то (может место захоронения, или там находится братская могила) сообщить мне. У Ярунина Василия Даниловича осталось на момент его гибели двое маленьких детей и жена. По разным причинам дети и жена после войны не предприняли никаких попыток найти его захоронение. Я хочу смыть этот грех со своей души и с их душ тоже. А вообще воспользуюсь случаем и хочу передать низкий поклон всем тем людям, которые занимаются военно-поисковой работой. Наше государство держит первое место в мире по количеству огромных циклопических памятников но после войны не удосужилось поднять, установить и похоронить павших солдат на полях сражений!! Низкий Вам поклон!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:57
Сообщений: 222
Откуда: Александровск-Грушевский
Уважаемый Александр!
Известно, что красноармеец 343 сп 2 батальон 4 гв сд Ярунин Василий Данилович погиб 20.1.43 года и похоронен на северо-восточной окраине х.Почтовый. В этом хуторе мы пока не проводили поисковых работ. Но будем.
Как только нам удастся установить место захоронения или какие либо другие сведения о судьбе Вашего деда, сразу сообщим.
С уважением, Алексей Маслов, п/о "Ратобор".

_________________
Свою историю делаем мы сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Сообщений: 9
Откуда: Вологда
Уважаемый Алексей! Спасибо Вам огромное! Мне не выразить словами, что я испытал даже прочитав эту информацию! Я не знал даже в каких войсках воевал дед. Похоронки и других документов в семье не сохранилось.Если есть такая возможность, то я хотел-бы принять участие в этих поисковых работах, поскольку с большим уважением и восхищением отношусь к Вашей работе. Просмотрел и прочитал множество Ваших отчетов о поисковых работах. Я сам из Вологды, нас разделяет большое расстояние но я готов приехать и оказать любую посильную помощь. Еще раз благодарю! И жду.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Сообщений: 9
Откуда: Вологда
В начале января 1943 года дивизия находясь во втором эшелоне армии, совершает марш в общем направлении на Шахты. 7 января 1943 года дивизия одним полком со средствами усиления заняла позиции в Ново-Россошанской, откуда была полк был выбит. Ведёт тяжёлые оборонительные бои в указанном районе, вынуждена была отступать под сильными контратаками противника, временами попадая в окружения. С 15 января 1943 года дивизия возобновила наступление, к 19 января 1943 года выйдя на Северский Донец в районе хутора Почтовый и станицы Усть-Быстрянская. С ходу форсировать реку не удалось и дивизия перешла к обороне восточнее Нижнекундрюченской, где немецкие войска сохраняли плацдарм на левом берегу реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 15:57
Сообщений: 222
Откуда: Александровск-Грушевский
Поисковые работы в Константиновском районе мы планируем на апрель-май следующего года, сейчас ведем поиск по пути будущего газопровода "Южный поток"- нужно успеть до весны проверить весь его путь по Ростовской области и Краснодарскому краю, чтобы под ковшом экскаваторов не оказались останки солдат.
Как только уточним дату начала работ по району Почтового, Вам сообщим.

_________________
Свою историю делаем мы сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Сообщений: 9
Откуда: Вологда
Спасибо, буду ждать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:30
Сообщений: 48
Откуда: Волгодонск
По Журавлеву Дмитрию Константиновичу.
Раньше Псковский район Ленинградской области. Ныне Псковская область.
Есть Бабино и Зайцево не на большом расстоянии друг от друга и причем в одном Бежаницком районе Псковской области. Осталось подойти к братской могиле или поискать паспорт захоронения что тоже возможно. Изображение
Продолжаем поиск

_________________
Делай то что должно, и будь что будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу прадеда
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Сообщений: 9
Откуда: Вологда
Альфред, спасибо за информацию! Продолжая поиски наткнулся на информацию по захоронении воинов 500 м севернее дер. Ланева Гора Псковского района! Захоронение расположено примерно в 50 м от дороги. Недалеко, практический рядом на карте дер. Зайцево. В списках захоронения Журавлев Дмитрий Константинович указан дважды??? Дата гибели и год рождения один и тот-же. Чувствую, что я где-то рядом с ответом... Пытаюсь проверить по спискам безвозвратных потерь 18 сд нет ли в этом месте захоронений воинов, служивших в этой дивизии. Дед судя по письму старшины служил в артилерии. В списке потерь 18 сд воинская специальность указана орудийный номер, правильно указаны ФИО жены, а место жительства - похоже просто с ошибкой. Не могу найти информацию о боевом пути 18сд, что-бы проверить данные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы