ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хутор Сулак
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 22:28
Сообщений: 5
Здравствуйте, уважаемы посетители сайта.
Мой прадед и дед до революции 1917 года проживали на Дону. Я пытался найти это место, но, к сожалению, у меня ничего не вышло. Чудом сохранился почтовый адрес населенного пункта: Донская область, Усть-Медведцкий округ, станица Себряково (а), почта Секачи, хутор Сулак.
Очень хотелось бы знать, есть ли это место сейчас. Я нашел в Интернете карту 1903 год, но на ней есть только станица, а хутора нет. Если это возможно, подскажите, пожалуйста, где можно узнать информацию об этом хуторе (место расположения, население и.т.п.). Думаю, что он располагался на берегу, какой – то реки. Возможно самой Медеведицы.
Благодарю за ответ.
Николай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хутор Сулак
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2008, 08:26
Сообщений: 992
Откуда: Хопёрский округ области Войска Донского.
Nikola
Цитата:
Донская область, Усть-Медведцкий округ, станица Себряково (а), почта Секачи, хутор Сулак.

В списках "КАЗАЧЬИ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО В 1918" х.Сулак, почта Секачи не указаны, небыло и станицы Себряково. Что касается н.п. Себряково, посмотрите внимательнее на адрес, вероятно там указано станция Себряково.
Ну и будем надеется, что форум просматривает кто либо из казаков с Медведицы, может они что и подскажут.

_________________
Где бы казак не был, он везде казак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хутор Сулак
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 02:40
Сообщений: 786
Станция (не станица) Себряково - это Михайловка.

Указом императора Петра III от 24 мая 1762 года полковнику Михаилу Сидоровичу Себрякову был передано в вечное и потомственное владение Кобылянский юрт окружностью 102 версты, разгромленный после подавления восстания Кондратия Афанасьевича Булавина. В том же 1762 году на территории современной Михайловки возникло первое поселение, получившее название по имени основателя — «Михайловка».

В 1869 году началось строительство железной дороги «Грязи-Царицын». Железнодорожную станцию назвали по фамилии полковника — «Себряково».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хутор Сулак
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 03:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 02:40
Сообщений: 786
Яндекс по запросу хутор Сулак Секачи выдал вот что:
http://copy.yandex.net/?fmode=envelope& ... 55&keyno=0

Тут и хутор, и его последующее слияние и пр. указаны. А вот карта Волгоградской области:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... aps_01.png

Смотрите наверх, там где Медведицкие яры. Там Секачи. Хутор Сулак(овский) должен был быть неподалеку. Точнее, это теперь Плотниковский 2-ой сельсовет.

Гугль мапс выдает следующую картинку:
http://maps.google.de/maps?f=q&source=s ... d&t=h&z=13

Так что до Медведицы там, к сожалению, было довольно далеко. Судя по всему, это истоки Бузулука (который потом впадает в Хопер).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хутор Сулак
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 22:28
Сообщений: 5
Здравствуйте Уважаемые казаки.
Огромное спасибо за подсказки. Теперь буду знать место, где мог родиться мой отец и я.
Мои предки родом из Полтавской области Диканьского района. Переехали в хутор Сулак по рекомендации родной сестры прадеда, которая проживала в г. Ростове. Её звали Килина жила она не бедно. К сожалению это все, что мне о ней известно. Может быть, сейчас там проживает моя родня по ее линии. Этого мне уже не узнать т.к. не знаю её фамилию. Переезд состоялся до 1914 года.
В х. Сулак родились, умерли и похоронены двое детей нашего рода. Жилось там не плохо. Однако семья была вынуждена уехать из этого благословенного места. Не знаю, верить тому или нет, но причиной переезда обратно на Полтавщину была засуха, а возможно и голод. Происходило это в тех краях в 1920, 1921 и 1922 годах. Может быть, Вы располагаете данными о таком бедствии в эти годы на Дону? Буду рад любой информации об этом.
С Уважением.
Николай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хутор Сулак
СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:45
Сообщений: 1
Здравствуйте!!Подскажите пож.,где можно узнать про своих предков Донских казаков Войска Донского Усть-Медведицкого округа?? Точнее про прадеда!! Который пропал в Гражданскую !! Куда обратится,где могут быть архивы на казаков и их семьи ?? Подскажите ,реальный сайт или организацию которая имеет архивы !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хутор Сулак
СообщениеДобавлено: 13 сен 2020, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:32
Сообщений: 2633
ОлегК, государственный архив Волгоградской области. Нужно знать станицу, в которой проживал твой прадед, что облегчит твои поиски.

_________________
За ВОЛЮ, ВЕРУ и ПРИСУД!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы