ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ ДОНСКИХ КАЗАКОВ

Текущее время: 28 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хутор СУСАТ: просто жизнь
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 11:48
Сообщений: 537
Откуда: г. Семикаракорск. Дон.
ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ «ДНЯ РОЖДЕНИЯ» ХУТОРСКОЙ ОБЩИНЫ
Пока "большие люди" решают важные вопросы атаманства в Войске, расскажу, как живут казаки в обычном донском хуторе. Они ещё есть на Дону...
В пятницу, 30 августа 2013 года, в Доме культуры х. Сусата Семикаракорского района (юрта) прошел праздник, посвященный не круглой, но важной для местных казаков дате – исполнилось 23 года со дня созыва первого хуторского казачьего Круга, возрожденного после Гражданской войны, репрессий и многих десятилетий забвения.
Это уже не первое мероприятие, которое подготовили сусатские казаки и казачки в 2013 году, после регистрации заново созданной хуторской общины. В частности, они выезжали и в районный центр г. Семикаракорск, и в станицу Кочетовскую на праздник «Закруткинская весна». А теперь сусатцы сами пригласили гостей.
Основная тема официальной части праздника – история создания и деятельности хуторской общины «Донской казачий Круг», начиная с выборов 26 августа 1990 года первого атамана (недавно его не стало) С.А. Мещерякова. Впоследствии Сергей Алексеевич возглавлял Первый Донской округ и Всевеликое войско Донское. В 1991 году хуторским атаманом избран Ю.А. Князев, затем — М.М. Кирсанов, В.Д. Ерыженский, С.И. Бабичев (вначале срок полномочий атаманов составлял один год, позже он был увеличен до трёх лет).
В 1998 году начался новый этап — на Большом хуторском Круге было принято решение о создании Сусатского реестрового казачьего общества, его атаманом избран Ю.А. Князев. Казаки получили в пользование 75 гектаров пашни и 1715 гектаров сенокосных угодий, приобрели необходимую технику, создали первую муниципальную казачью дружину.
Однако в последующие годы активность казачьего движения пошла на спад, в том числе и в Сусатском сельском поселении. Не стало прежнего юрта и хуторского реестрового общества. Пришлось неравнодушным казакам начинать всё с самого начала.

И вот 18 ноября 2012 года в х. Сусате прошел Большой объединительный Круг, на котором присутствовали и «реестровые» казаки, и «общественные», и «вольные». Было решено создать единую хуторскую казачью общину (ХКО) и выбрать одного атамана, поскольку только в единстве — сила казаков. Должность атамана доверили есаулу Ю.А. Князеву — сусатцы учли тот факт, что в прежние годы именно после избрания атаманом Юрия Александровича жизнь хуторского казачьего общества становилась активнее, словно приобретала второе дыхание.

Так получилось и на этот раз. В короткий срок оформили все необходимые документы, в том числе Устав ХКО, провели перерегистрацию казаков, наметили план работ на ближайшие два года и внесли свои предложения в районную целевую программу по поддержке и развитию казачества. Казаки и казачки активно участвуют в субботниках, помогают сельской администрации в благоустройстве территории и поддержании должного санитарного порядка. Налажено взаимодействие с местными школами.

Ныне сусатское казачье общество заключило договор субаренды сенокосных угодий (увы, своей земли теперь нет - прежний юрт обанкротился из-за долгов по платежам в муниципальный бюджет и юридически перестал существовать, земля чуть не "ушла", казаки пытаются решить вопрос) и в положенный срок внесло арендную плату, пополнив районную казну на 262 тысячи рублей. Начали шить казачью форму в семикаракорском ателье. И хотя это дешевле, чем заказывать в других городах, правление сусатского ХКО совместно с районной и сельской администрациями изыскивает возможности для помощи казакам в приобретении формы.
А созданный в х. Сусате при поддержке местных властей казачий хор «Хуторяне» за свою ещё недолгую творческую деятельность и участие в районном фестивале народной песни «Мы песней звонкой славим отчий край» в июле поощрен Благодарственным письмом главы района В.Н. Талалаева.
Кстати, выступление хора «Хуторяне» стало основой концерта в честь «дня рождения» хуторского казачьего общества 30 августа. А вообще в подготовке праздничной программы участвовали жители всех четырёх хуторов Сусатского сельского поселения. Например, новоромановские рукодельницы под руководством В.В. Турчаниновой оформили выставку традиционных кукол-«оберегов» (говорят, до начала 20 века такие куклы были во многих казачьих семьях). Хуторские мастерицы и умельцы выставили на суд земляков расписную посуду из дерева, рамки для фотографий, казачью нагайку, вышитые рушники, вязаные узорчатые изделия.

А сусатский казак Н.М. Киреев организовал небольшую выставку из личной коллекции находок на местах боев времен Великой Отечественной войны — немецкую и советские солдатские каски, термос, котелок, фляжку, остатки винтовки с примкнутым штыком, казачью шашку.
- Казаки участвовали практически во всех войнах, которые вела Россия на протяжении веков, - сказал Николай Михайлович. - И такие коллекции могли бы пополнить историко-краеведческие музеи. Государство должно не запрещать, а совершенствовать законодательство, всемерно поддерживать инициативу граждан, стремящихся сохранить историческое наследие, помочь им организовать поисковую работу на научной основе, мы ведь стараемся не для себя — для ныне живущих и будущих поколений...
Самодеятельные артисты сельских домов культуры представили концертную программу. В фойе СДК был размещен стенд с фотографиями «Казаки родного Сусата».

Главу Семикаракорского района В.Н. Талалаева и других почетных гостей хуторяне встретили хлебом-солью.
Торжественная часть праздника началась с исполнения Гимнов России и Ростовской области. С приветственным словом к собравшимся обратились глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, председатель Совета стариков ВКО «Всевеликое войско Донское» В.В. Налетько, атаман Семикаракорского юрта С.М. Хромых (он передал поздравление от имени атамана Первого Донского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Е. Калмыкова, который по уважительным причинам не смог приехать - встречал войскового атамана В.Г. Гончарова), глава Сусатского сельского поселения Ю.А. Меркулов, атаман хуторского казачьего общества Ю.А. Князев, ветеран казачьего движения Н.И. Нестеров.
- Я очень рад, что в Сусате создано хуторское казачье общество и оно набирает обороты, -сказал В.Н. Талалаев. -Нелегким был путь в прошедшие десятилетия. Самое главное — не сидеть сложа руки, а действовать. Это наша родная земля, и мы являемся её истинными хозяевами, нам о ней заботиться и беречь её. Я ведь тоже родом из донских казаков, из станицы Кочетовской, и для меня она дорога.
Надо изучать и знать историю родного края. Мы одними из первых на Дону организовали изучение в школах основ православной культуры. Не для того, чтобы все ребята стали церковнослужителями, а чтобы наши дети и внуки изучали и знали историю родного края. А на счету православия много славных дел — вспомните благословение святителя Сергия Радонежского русскому войску во главе с князем Дмитрием Донским перед битвой на Куликовом поле в 1380 году и изгнание поляков в 1612 году из Москвы народным ополчением, которое осеняли хоругви с иконами Божьей Матери — покровительницы донских казаков.
Сегодня мы вновь ставим поклонные кресты на въездах в наши станицы и хутора, чтобы все знали — это земля православных людей, исконно казачья. И приезжающие к нам гости должны с уважением относиться к мнению местного населения, его культуре, традициям и обычаям. И пусть через много лет потомки так же смогут сказать: «Это наше Отечество, наша родная земля. Слава Богу, что мы — казаки!»
В.Н. Талалаев вручил Ю.А. Князеву Благодарственное письмо казакам сусатского ХКО за выдающийся вклад в популяризацию казачьего движения, сохранение казачьих традиций и обычаев на территории сельского поселения. А поскольку дни рождения не обходятся без подарков именинникам, глава района подарил хуторскому казачьему обществу музыкальный центр, который очень пригодится в творческой работе самодеятельным артистам хора «Хуторяне».
Большая группа сусатских казаков за активное участие в казачьем движении поощрена грамотами юртового атамана.
Праздничный концерт начался с песни «Эй, атаман!», с которой выступил казачий хор «Хуторяне». В.Н. Талалаев, несмотря на напряженный график рабочего дня, немного задержался в зрительном зале, чтобы ещё раз послушать любимые песни. Но вот хор грянул старинную казачью «Когда мы были на войне», и Виктор Николаевич поднялся к казакам на сцену, спел с ними, чем растрогал сердца сусатцев.
Торжественное собрание и концерт были хорошо организованы и прошли, что называется, на одном дыхании. Праздник удался, об этом свидетельствовали благожелательные отклики его участников и зрителей, которые надеются, что он станет традиционным.
Изображение
Сусатский СДК
Изображение
Хлеб-соль почетным гостям.
Изображение
В зрительном зале
Изображение
Казачий хор "Хуторяне".
Изображение
"Когда мы были на войне..."
Изображение
Н.М. Киреев организовал небольшую выставку из личной коллекции.

-- 10 сен 2013, 19:08 --

Ещё фото...
Изображение
В гостях у сусатцев - семикаракорские казаки.
Изображение
Казачьему роду нет переводу!

_________________
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это были ВАШИ ожидания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Новости СКВРиЗ

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB

Rambler's Top100 доборные элементы